Попасть на баскетбольное Евро-2007 шансы не потеряны

Вечером сборная Польши одержала победу в домашнем поединке со сборной Швеции в отборочном матче чемпионата Европы по баскетболу со счетом 88:67. Вечером сборная Польши одержала победу в дома

Комментарии:

Подопечным Виталия Лебединцева надо провести еще два поединка. Догнать сборную Польши, имеющую стопроцентный результат, маловероятно. Более вероятен шанс квалифицироваться в финал Евро-2007 со второго места.

Баскетбол. Отборочный матч Евро-2007. 6сентября Польша - Украина - 74:58.

Лучшие по результативности Гуртовой - 18 очков и Лищук - 10. Подорваный за 14 минут реализовал один средний бросок и смазал трюльник. Наши баскетболисты в этом компоненте вообще провалились - два попадания из 19. Добавьте проигранный щит - 24:32 - и станет понятно, что никаких видов на более «светлое» будущее у сборной Украины не было. Бойко не играл, Хижняк, можно сказать, тоже - 5 минут и ноль очков.

Валентин БЕРЕСТНЕВ, тренер сборной Украины:

- Мы очень хотели победить в Польше, однако понимали, что сделать это будет нелегко. Соперник находился, что называется «на ходу» после двух стартовых побед. Этот фактор давал полякам дополнительное преимущество, в первую очередь ментальное. Плюс свою лепту внесли и болельщики. После удачного начала встречи Польша еще более вдохновленная сумела добыть преимущество, которое удерживала до финальной сирены. С нашей же стороны хочу отметить Гуртового, но в то же время тренерский штаб озабочен неудачной игрой наших лидеров Дроздова и Печерова, который за матч не сделал ни одного подбора. Что же касается командных показателей, то бросается в глаза отвратительный процент реализации трехочковых - 10 против 50 у соперника. Не могу не отметить и не очень квалифицированное судейство. Приведу пример: очень важную воскресную игру Чехии против Венгрии, в которой победили чехи, судил польский арбитр. А теперь чех судил польскую команду… Впрочем, даже потерпев поражение, у нас есть возможность выйти со второго места. А для этого нужно с как можно лучшей разницей обыгрывать следующих соперников.

Болгария - Швеция - 82:90.

9 сентября. Украина - Болгария - 92:61

В матче в составе сборной Украины наконец-то дебютировал плеймейкер МБК «Николаев» Виталий Бойко. Он провел на площадке последнюю минуту этого поединка. В сборной играли также два бывшие николаевца Гриша Хижняк и Евгений Подорваный. Женя был лучшим в сборной - 19 очков. . Гриша появился на площадке на последних минутах матча и успел отметиться четырьмя очками.

Польша - Швеция - 88:67.

Поляки продолжают возглавлять турнирную таблицу. Сборная Украины после победы над болгарами закрепилась на на втором месте.

Подопечным Виталия Лебединцева надо провести еще два поединка. Догнать сборную Польши, имеющую стопроцентный результат, маловероятно. Более вероятен шанс квалифицироваться в финал Евро-2007 со второго места. Но для этого надо иметь один из двух лучших результатов среди команд, занявших вторые места в остальных отборочных группах.

Пока что сборные Украины и Латвии набрали по 6 очков, а чехи и португальцы - по 7. Так что гадать о наших шансах можно лишь при условии успешного выступления в Швеции (13 сентября). А скандинавы смотрелись очень серьезными конкурентами в Киеве, после чего нанесли поражение хозяевам площадки в Болгарии.


И В П Р/о О
1 Польша 4 4 0 318:268 8
2 Украина 4 2 2 293:276 6
3 Швеция 4 1 3 293:317 5
4 Болгария 4 1 3 291:334 5