Ах, генацвале...

Сборная Украины начала с трудной победы отборочный цикл на Евро-2008 Уф-ф!.. Олег Блохин даже после выигранного матча метал гром и молнии и хватался за голову. И было от чего. Еще одно-д

Комментарии:
Сборная Украины начала с трудной победы отборочный цикл на Евро-2008
Уф-ф!.. Олег Блохин даже после выигранного матча метал гром и молнии и хватался за голову. И было от чего. Еще одно-другое такое испытание, и половину фанов сборной Украины скосит инфаркт.

Сборная Украины начала с трудной победы отборочный цикл на Евро-2008

altУф-ф!.. Олег Блохин даже после выигранного матча метал гром и молнии и хватался за голову. И было от чего. Еще одно-другое такое испытание, и половину фанов сборной Украины скосит инфаркт.

Сборная Грузии, в составе которой играли пятеро представителей чемпионата Украины, показала себя традиционно техничной и быстрой командой. Она разила украинцев их же оружием - стремительными контратаками. И, учитывая проблемы в центре обороны сборной Украины, эта тактика имела успех. Гусин и Русол не всегда поспевали за юркими Арвеладзе, Деметрадзе и Квирквелия.

Статистика свидетельствует - по количеству голевых моментов грузины превзошли украинцев. Однако, по их реализации наши были чуть лучше. Свои голы Шевченко, Ротань и Русол забили головой. Второй и третий мячи влетели в ворота Чантурии после исполнения стандартов. В заключительной десятиминутке украинцам пришлось очень тяжело.

Отдельная тема Андрей Шевченко. Он не так часто пропарывал защитные редуты грузин слаломными проходами, старательно избегал черновой работы, но свое дело нападающий «Челси» сделал. Гол и голевой пас - что более нужно от форварда?

И еще. Возможно, имеет смысл не проводить матчи сборной в столице. По крайней мере, некоторое время. «Олимпийский» в среду был наполовину пуст. Киевский болельщик, мягко говоря, объелся большим футболом. Зато в других городах, уверен, стадион на матче с участием сборной Украины был бы заполнен. Вне зависимости от того, с Францией, Грузией или Фарерами предстояла бы игра.

Зрелищный матч со сборной Грузии несомненно заслуживал внимания мирового футбольного сообщества, но в среду «гвоздем программы» был парижский клон финала чемпионата мира. Вновь Франция - Италия! Команда Раймона Доменека взяла уверенный реванш за поражение двухмесячной давности. Теперь итальянцы, провалившие старт отбора на Евро-2008, поджидают сборную Украины. Свидание через месяц.

Между тем, в минувшую среду была одержана самая крупная победа в истории чемпионатов Европы. Безжалостная Германия до последней минуты топталась на костях разорванной в клочья сборной Сан-Марино. Точку на 90-й минуте поставил Шнайдер - 13:0! Подольски сделал покер. Предыдущее достижение принадлежало Испании, которая в 1983 году разгромила Мальту - 12:1.

Упомянутая Испания стала автором самой громкой сенсации второго тура. Икеру Касильясу еще долго будет являться в кошмарных снах снайпер североирландцев Дэвид Хили. Этот бомбардир трижды вынуждал звездных испанцев начинать игру с центра поля! Историческая победа Северной Ирландии.

Экс-полузащитник МФК «Николаев» Александр Чертоганов вновь отбегал за свой Азербайджан от свистка до свистка и помог кавказцам добыть очко в поединке с Казахстаном.

Сборная России, которую вел в бой голландец Хиддинк, едва унесла ноги в поединке с хорватами, лишившимися за несколько дней до матча трех ведущих футболистов. Из сборной Хорватии были изгнаны московский армеец Олич, донецкий горняк Срна и игрок «Брюгге» Балабан. Они славно погуляли в ночном клубе и вернулись в тренировочный лагерь «шахматных» только под утро. Тренер Билич, узнав об этом, тут же помахал нарушителям спортивного режима ручкой.