МФК «Николаев» перевели стрелки?

Проигрывать неприятно всегда, но на последних секундах еще и обидно. Будем надеяться, что игроки МФК Николаев не попадут в психологическую яму и сумеют настроиться на следующий матч, в

Когда «Гелиосу» не хватало и четырех добавленных минут в матче с николаевцами...
Гелиос - МФК Николаев - 1:0

Проигрывать неприятно всегда, но на последних секундах еще и обидно. Будем надеяться, что игроки МФК "Николаев" не попадут в психологическую яму и сумеют настроиться на следующий матч, в котором им предстоит встреча с одним из лидеров чемпионата симферопольским "Динамо-ИгроСервисом".

Посещаемость
9 сентября, г. Харьков, стадион "Динамо", +16, 500 зрителей.
Арбитры А. Шмалун (Киев), И. Комаревич (Донецк), В. Дрозд (Макеевка), А. Луценко (Харьков)
Делегат ФФУ Г. Коваленко (Киев)
Гол: 1:0 - Анищенко (90+4\').
Предупреждения: Коваленко (28\'), Сизихин (55\'), Волошин (61\'); Пономаренко (15\'), Оксимец (39\'), Велиев (60\').

Матч между «Гелиосом» и МФК «Николаев» стал премьерным в их истории, так как ранее пути команд в чемпионатах и кубке Украины не пересекались.

Но в активе соперников есть одна контрольная игра, состоявшаяся в феврале 2005 года на поле международного детского центра «Артек» в Крыму. Счет на 6-й минуте открыли харьковские футболисты, на 66-й минуте наша команда забила ответный мяч. В итоге ничья - 1:1. «Гелиос» в то время представлял группу «В» второй лиги, МФК «Николаев» - первую, но после окончания сезона они поменялись лигами.

Дебютный сезон в первой лиге «солнечные» завершили на 12-м месте. В межсезонье «Гелиос» возглавил Александр Севидов, работавший ранее в донецком «Металлурге» и днепродзержинской «Стали». Состав команды изменился процентов на семьдесят.

Как сообщил за полтора часа до начала игры тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати, в Харьков не приехали Черный, получивший сильный ушиб в предыдущем матче, простудившиеся Багнюк и Сергеев, а также не восстановившийся после травмы Павлик.

Несмотря на мокрое поле, игроки «Гелиоса» сразу же предложили своим оппонентам высокий темп. В одной из первых атак хозяев Бессалов нанес сильный дальний удар, но мяч принял на себя кто-то из защитников нашей команды.

«Солнечные» основательно завладели инициативой и дважды подряд подали угловые. После второго из них последовал сильный удар Сизихина с линии штрафной площади - мяч застрял в скоплении игроков обеих команд. Вскоре атаку «Гелиоса» вновь после подачи углового попытался завершить Ремезовский - мяч пролетел выше перекладины.

Дождь усилился, но атакующие порывы хозяев от этого не ослабли. На 25-й минуте Коваленко подал с правого фланга, и Горкун, в борьбе с защитниками, с близкого расстояния не попал в ворота. Через некоторое время последовал штрафной в исполнении Бессалова - Гайдаржи поймал мяч. В следующем опасном эпизоде у ворот МФК «Николаев» наш голкипер отбил удар Коваленко, нанесенный головой.

После перерыва характер игры не изменился. Преимуществом владели харьковские футболисты, наши же игроки умело оборонялись. На 49-й минуте лучший бомбардир «Гелиоса» Зелди со штрафного пробил не только выше «стенки», но и ворот. Вскоре он вновь оказался на огневом рубеже. Обыграв двух соперников, он ворвался в штрафную площадь и с близкого расстояния не попал в рамку. Затем вновь продемонстрировал свою выучку Гайдаржи, отстоявший ворота после дальнего удара Сизихина.

Футболисты МФК «Николаев» несколько раз контратаковали, но дело до ударов по воротам так и не дошло. Хозяева же упустили еще одну возможность открыть счет. После навеса Бессалова экс-николаевец Горкун головой пробил прямо в руки голкиперу. А вскоре вышедший на замену Тарасенко, получив пас от Горкуна, вышел один на один с Гайдаржи, но угодил мячом в перекладину. В следующих атаках «Гелиоса» Сизихин пробил выше ворот, а удар Данченко взял вратарь.

На 75-й минуте Оксимец решил проверить голкипера соперника и нанес дальний удар - Качоренко перевел мяч на угловой. А вскоре наш капитан спас от неприятностей свою команду, выбив мяч с линии ворот после удара Горкуна с близкого расстояния.

Последние минут 15 матча, в том числе в компенсированные арбитром четыре минуты, хозяева устроили настоящий штурм ворот МФК «Николаев». И когда казалось, что встреча так и завершится без забитых мячей, Анищенко со штрафного сквозь стенку буквально вонзил мяч в сетку ворот николаевской команды. 0:1.

Что можно сказать, когда мяч оказывается в твоих воротах на шестой компенсированной минуте, притом, что арбитр добавил лишь четыре минуты. К сожалению, судьи к нам относятся, мягко говоря, не слишком ласково.

Главный тренер МФК «Николаев» Леонид Гайдаржи:

- Я поблагодарил своих игроков за полную самоотдачу, слаженность в действиях, взаимопомощь. После домашнего поражения от ивано-франковского «Спартака» они приложили все силы, чтобы реабилитировать себя перед болельщиками.

Мы не должны были сегодня проиграть. Оборона во главе с вратарем играла надежно. Если бы пропустили мяч раньше, не было бы так досадно, и в команде было бы совсем другое настроение.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов не скрывал своего огорчения по поводу столь неудачной концовки матча. Но поражения нужно стойко переносить. Сейчас же в первую очередь его волнуют итоги ближайшей сессии городского совета, на которой должны рассматриваться вопросы, связанные с дальнейшей судьбой клуба, в частности, с его дополнительным финансированием. Депутатам для утверждения предложена программа по развитию клуба, его инфраструктуры, и в случае положительного решения данного вопроса, как считает Сергей Владимирович, будет сделан значительный шаг вперед, и в уже недалеком будущем МФК «Николаев» сможет решать более высокие турнирные задачи.

Проигрывать неприятно всегда, но на последних секундах еще и обидно. Будем надеяться, что игроки МФК «Николаев» не попадут в психологическую яму и сумеют настроиться на следующий матч, в котором им предстоит встреча с одним из лидеров чемпионата симферопольским «Динамо-ИгроСервисом».

А героями тура стали футболисты «Подолья», прервавшие победную серию «Оболони». Но лидирующее положение «пивоваров» от этого никак не пошатнулось.

В аналогичной ситуации, как и МФК «Николаев», оказалась «Волынь». Правда, в отличие от нашей команды, подопечные Виталия Кварцяного потеряли не три, а два очка. Точный удар «тепличника» Онисько на 90-й минуте не позволил им выиграть в четвертом матче подряд.

Кстати, в «Крымтеплице» на днях произошла смена главного тренера.

Вместо Олега Федорчука с командой теперь работает известный в прошлом футболист, занимавший до этого должность спортивного директора клуба, Александр Гайдаш.

Судьбу матча во Львове, в котором встретились команды, претендующие на второе место, решил один мяч, забитый «нефтяником» Харченко с пенальти на последней минуте первого тайма.

ЦСКА, дважды проиграв на старте, затем семь матчей прошел без поражений и постепенно приблизился к лидирующей группе.