Возле рынка поторговать

Стихийные базары и торговля с земли - одна из неприглядных визиток областного центра Аллею стихийных торговцев вдоль трамвайных путей возле рынка «Колос» горожане знают хорошо. Говорят,

Комментарии:
Стихийные базары и торговля с земли - одна из неприглядных визиток областного центра
Аллею стихийных торговцев вдоль трамвайных путей возле рынка «Колос» горожане знают хорошо. Говорят, что этот рыночек не так уж и безобразен, чтобы его постоянно разгонять.

Стихийные базары и торговля с земли - одна из неприглядных визиток областного центра

altАллею стихийных торговцев вдоль трамвайных путей возле рынка «Колос» горожане знают хорошо. Говорят, что этот рыночек не так уж и безобразен, чтобы его постоянно разгонять. Во-первых, овощи и фрукты там дешевле, чем на соседнем рынке. Во-вторых, эти продукты там можно купить «из первых рук». Но это только на первый взгляд.

- Конечно, удобно возле дома покупать мясо и молоко, но бесплатным приложением к удобствам становится скверный пейзаж - брошенные ящики, коробки, бумага и другой мусор, - говорит Елена, жительница дома на улице Строителей. И это мнение не единично. Большинство горожан испытывают негативные эмоции при виде стихийных рынков. Такие рынки, в основном, располагаются недалеко от районных рынков. И «аллея стихийщиков» не исключение.

О возможном решении этой проблемы рассказывает глава администрации Ленинского района Анатолий Плохотнюк:

- На рынке «Колос» для всех желающих действительно нет мест. Но рынков в городе достаточно, к примеру, рынок «Урожайный» на улице Фрунзе пустует. Был предложен и другой вариант - площадка между рынком «Колос» и рынком «Нива-Юг», возле зоопарка. Но там «стихийщики» не захотели стоять, якобы, из-за высоковольтных проводов. Наверное, под 600-вольтными проводами трамвайных путей стоять лучше. Среди торгующих на стихийных рынках производителей сельхозпродукции около 30 процентов, остальные - перекупщики. Они-то и не хотят заходить на легальный рынок.

Рядом, на улице Строителей, расположилась торговая площадка для продажи овощей, фруктов и хозтоваров. Она появилась согласно решению горисполкома. Разовая оплата 2 гривны за место, для льготных категорий населения - одна гривна. Но не все селяне и перекупщики торгуют на разрешенных местах. До сих пор «работают» два участка стихийной торговли: первая - перед началом торговой площадки (до 50 человек), а вторая - это аллейка вдоль забора ЗАЗ-сервиса, которая «рассчитана» до 100 мест.

Благоустройством цивилизованной торговой площадки занимается коммунальное предприятие «Таймсет». Вот что рассказал начальник торговой площадки на улице Строителей Юрий Бессонов:

- Первоначальный этап благоустройства закончен. Вся площадка огорожена невысоким забором от трамвайных путей. Бетонными плитами выложена торговая дорожка и засыпана щебенкой стоянка для автомобилей. К сожалению, на этой территории нельзя установить стационарные торговые навесы и прилавки - под землей проходят различные линии коммуникаций, электрокабели проложены всего на полуметровой глубине.

Сейчас площадка насчитывает сто мест. В перспективе создание еще двухсот. Заключен договор с ветлабораторией рынка «Колос», благодаря чему постоянные предприниматели получают сертификаты о качестве продукции. Приезжие из сел не спешат это делать. Но со временем каждый, кто продает продукты, будет обязан проходить ветконтроль. Официально запрещено торговать мясными и рыбными продуктами на открытом воздухе. Решается вопрос с бытовыми отходами: всех продавцов предупреждают, чтобы крупные отходы они сами выбрасывали в баки, а оставшийся после торговли мусор убирает дворник. Вывозится мусор трижды в неделю. Деньги, полученные за аренду, накапливаются в кассе предприятия, после чего перечисляются в городской бюджет».

Но не все так гладко у самих торговцев. То и дело возникают микроконфликты. На стихийных рынках люди из районов продают выращенную продукцию чуть дешевле, чем перекупщики, которые торгуют на организованной площадке. Понятно их возмущение. Мол, селяне сбивают цену, а мы еще и за место платить должны.

Жители сел в свою очередь утверждают, что именно перекупщики не дают селянам торговать на цивилизованной площадке, вот и приходится «располагаться» на земле.

Исполняющий обязанности начальника отдела милиции на рынке «Колос» Алексей Драган говорит, что проблем немало.

- Большая часть площадки занята под стоянку машин, в то время как селянину просто негде стать. Бывает так, что мы просим человека покинуть территорию незаконной торговли, а он предъявляет билет об оплате за место, выписанный администратором площадки, мол, там торговать негде.

Для пенсионеров из окрестных сел продажа своих овощей и фруктов - большое подспорье. А для перекупщиков такая торговля - тоже «доход в семью». Но важно и то, что стихийные рынки не приносят никаких доходов в бюджет, не говоря уже о том, что они не украшают внешний вид города. Универсальных методов борьбы со стихийными рынками пока нет. Поживем, увидим.