В Кривом Озере поселковый совет «нахимичил» с землей

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения земельного законодательства. В результате внесено 10 представлений, 6 протестов на незаконные решения органов местного самоуправлен

Комментарии:
Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения земельного законодательства. В результате внесено 10 представлений, 6 протестов на незаконные решения органов местного самоуправления, 23 предписания, возбуждено одно уголовное дело.

Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения земельного законодательства. В результате внесено 10 представлений, 6 протестов на незаконные решения органов местного самоуправления, 23 предписания, возбуждено одно уголовное дело, к административной ответственности привлечены 23 должностных лица.

Как сообщил помощник прокурора области Владислав Лемзяков, Кривоозерский поселковый совет утвердил проект землеустройства по отводу земельных участков около трассы Одесса-Киев частному предприятию в аренду на 15 лет с дальнейшим их выкупом из земель Кривого Озера. Частник собирался построить здесь комплекс автозаправочных станций. Как установила проверка, это решение поселкового совета не отвечает требованиям земельного законодательства, поскольку принято без устранения замечаний, изложенных в выводе государственной землеустроительной экспертизы. Четырнадцать пунктов проекта не в полной мере отвечают земельному законодательству, поэтому проект возвращен заказчику на доработку.

Контроль за устранением замечаний государственной землеустроительной экспертизы возложен на Кривоозерский райотдел земельных ресурсов, однако замечания до сих пор не доработаны, отсутствует дополнительный вывод экспертизы с отметкой райотдела земресурсов. Ходатайство в адрес Кривоозерского поселкового совета о приведении решения в соответствие с законодательством органами земельных ресурсов не внесено, контроль за устранением замечаний не осуществляется.

Несмотря на это, начальник Кривоозерского районного отдела земельных ресурсов вынес на рассмотрение сессии вопросы об утверждении проекта землеустройства относительно предоставления в аренду земельных участков частному предприятию и о заключении договора аренды.

В августе 2006 года прокуратурой области относительно вышеуказанного должностного лица возбуждено дисциплинарное производство, которое направлено на рассмотрение Николаевского областного управления земельных ресурсов.