В Киеве считают Николаевскую область в большинстве своем украиноязычной

Жители южных и восточных областей все чаще в быту говорят на украинском языке, хотя и выступают за предоставление русскому статуса второго государственного. Таковы данные опроса общественног

Комментарии:
Жители южных и восточных областей все чаще в быту говорят на украинском языке, хотя и выступают за предоставление русскому статуса второго государственного. Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного «ФОМ-Украина».

Жители южных и восточных областей все чаще в быту говорят на украинском языке, хотя и выступают за предоставление русскому статуса второго государственного.

Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного «ФОМ-Украина» и обнародованные 4 сентября на пресс-конференции генеральным директором компании Александром Бухаловым.

Согласно данным исследования, 34,8 процента украинцев уверены, что русский язык должен быть вторым государственным; 38,7 процента полагают, что он должен быть вторым официальным, причем только в тех регионах, которые сами этого желают; еще 25,7 процента предлагают устранить русский язык из официального общения по всей территории Украины.

Решение некоторых местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального одобряют 54,3 процента респондентов, не одобряют - 32,3 процента.

В то же время, в разрезе регионов, по которым еще нет детального анализа, намечаются любопытные тенденции, сообщил Бухалов. В частности, все чаще украинцы высказываются за устранение русского языка из официального общения. «Больше респондентов отмечают, что они в быту стали употреблять украинский язык чаще», - сказал он. Бухалов отметил, что подобные изменения происходят преимущественно в таких областях, как центр, юг и юго-восток Украины. «Это не только Херсон, Николаев, Одесса, это Запорожье, в какой-то степени Днепропетровск. Здесь уже начинают проявляться ценности, более присущие жителю западной Украины, чем восточной», - пояснил он.

Опрос проводился 11-20 августа, в 159 населенных пунктах было опрошено 2000 респондентов. Ошибка выборки +/- 2,2%.