Среднемесячная зарплата николаевцев перевалила за тысячу гривен

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) в июле составила 1004 гривны.

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, номинальная среднемесячная зарплата одного штатного работника, занятого в экономике области (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) в июле составила 1004 гривны. По сравнению с июнем она выросла на 4 процента, а с июлем 2005-го - на 29 процентов.

Наиболее существенное увеличение заработной платы за месяц зафиксировано у работников сельского хозяйства - на 27 процентов (151 гривну), финансовой сферы - на 8 процентов (114 гривен), организаций, которые осуществляют операции с недвижимостью и оказывают услуги юридическим лицам - на 6 процентов (44 гривны), транспорта и строительства - на 5 процентов (69 и 51 гривна соответственно).

Уменьшение зарплаты наблюдалось у работников рыбного хозяйства - на 8 процентов (35 гривен) и образования - на 7 процентов (63 гривны).

Наиболее высокооплачиваемым, как и раньше, остается труд работников финансовой сферы, занятых в производстве электроэнергии, газа и воды, железнодорожного транспорта, вспомогательных транспортных услуг, металлургии и обработки металла, трубопроводного и водного транспорта. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, который сложился в экономике области, в 1,5-3,7 раза.

Низкооплачиваемыми остаются работники, занятые в рыбном хозяйстве, на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий, по производству древесины и изделий из дерева, текстильной промышленности, гостиниц и ресторанов, лесного хозяйства, в сфере коллективных, общественных и индивидуальных услуг. Размер заработной платы в этих видах деятельности составлял 40-69 процентов от среднеобластного показателя.

Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности - 1268 гривен, в сельском хозяйстве - 712 гривен.

Уровень заработной платы работников области составил 93 процента от общегосударственного, или был меньше его на 75 гривен. Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в июле заняла 10-е место.

Реальная зарплата в июле этого года по сравнению с июнем увеличилась на 4 процента, а в сравнении с июлем 2005-го - на 22 процента.

По состоянию на 1 августа 7,2 тысячи работников предприятий области несвоевременно получили зарплату. Каждому из них в среднем не было выплачено по 1300 гривен. Сумма невыплаченной заработной платы на 1 августа составила 23,7 миллиона гривен и за месяц увеличилась на 3 процента. Почти половина этой суммы (11,8 миллиона гривен) - долги экономически неактивных, разоренных и обанкротившихся предприятий.