Плюсы налогового кредита

Корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова попросила адвоката николаевской юридической фирмы «Центр правовой поддержки» Дмитрия ГУМЕННОГО рассказать, что такое налоговый кредит.Ко

Комментарии:
Корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова попросила адвоката николаевской юридической фирмы «Центр правовой поддержки» Дмитрия ГУМЕННОГО рассказать, что такое налоговый кредит.

Корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова попросила адвоката николаевской юридической фирмы «Центр правовой поддержки» Дмитрия ГУМЕННОГО рассказать, что такое налоговый кредит.

- В нашей стране существует налоговый кредит, который позволяет получить из бюджета своеобразную компенсацию потраченных, в частности, на обучение, денег.

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 года №889-IV (далее - закон №889). Этот закон ввел в нашу жизнь такое понятие, как налоговый кредит по налогу с доходов физических лиц.

Согласно этому закону, налоговый кредит - это сумма (стоимость) расходов, понесенных налогоплательщиком-резидентом в связи с приобретением товаров (работ, услуг). У резидентов - физических или юридических лиц в течение отчетного года (кроме расходов на уплату НДС и акцизного сбора), на сумму которых разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года, в случаях, определенных данным законом.

Право плательщика налога на налоговый кредит возникает по результатам отчетного налогового года.

Отмечу, что закон предусмотрел ряд ограничений при получении налогового кредита. В первую очередь, размер налогового кредита не может превышать общую сумму начисленной за год зарплаты.

Причем, право на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, начиная с дня вступления в силу этого закона, имеет плательщик налога - резидент Украины, который имеет идентификационный номер.

Налоговый кредит распространяется на определенные затраты.

Законом №889 предусмотрено шесть групп расходов, разрешенных к включению в состав налогового кредита. Однако, согласно заключительным положениям этого закона, по результатам 2005 года отнести к налоговому кредиту можно только некоторые из них. А именно:

- пожертвования и благотворительные взносы (п.п. 5.3.2);

- оплата обучения (п.п. 5.3.3);

- страховые взносы (премии) по договорам долгосрочного страхования жизни, а также пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (п.п. 5.3.5);

- оплата стоимости искусственного оплодотворения, а также государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка (п.п. 5.3.6).

Основания для начисления налогового кредита с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации. Следует также помнить, что если плательщик налога не воспользовался правом на начисление налогового кредита по итогам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Все расходы, которые плательщик налога намеревается включить в налоговый кредит, должны быть обязательно документально подтверждены, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, который идентифицирует продавца товаров (работ, услуг) и определяет сумму таких расходов.

В соответствии с п.п. 5.1.2 ст. 5 Закона №889 право на получение налогового кредита возникает после заполнения и подачи налоговым органам по месту налоговой регистрации декларации о доходах физических лиц. Декларация подается в налоговый орган до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Замечу, что в письме ГНАУ от 18.01.2005 №878/7/17-3117 в 2005 году физическим лицам, подающим декларацию с целью получения налогового кредита, рекомендуется прилагать также:

копии документов, подтверждающих понесенные расходы;

справки от работодателя о сумме начисленной заработной платы, с указанием перечисленного в бюджет налога на доходы физических лиц; заявление о возврате сумм.

Следует отметить, что ГНАУ рекомендует прилагать заявление о зачете сумм в счет будущих платежей, а не о возврате. Но поскольку зачет в данном случае равносилен «подарку бюджета», рекомендуется прилагать все-таки заявление о возврате.

Кроме того, гражданин, например, потративший деньги на учебу в 2005 году, вправе подать соответствующую декларацию и включить их в налоговый кредит только в 2006 году.

Обращаю внимание, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого плательщика, а не на налоговую службу.

Но бланки декларации, перечня расходов и расчета могут выдать в налоговой инспекции. Впрочем, и помочь человеку, если возникнут сложности, могут сотрудники налоговой инспекции.