Ожидание длиною в жизнь

Много лет скитаясь по жизни, они наконец встретились и обрели свое счастье Работая в загсе, я регистрировала все важные события в жизни двух подруг - Лиды и Любы: браки, рождение детей,

Комментарии:
Много лет скитаясь по жизни, они наконец встретились и обрели свое счастье
Работая в загсе, я регистрировала все важные события в жизни двух подруг - Лиды и Любы: браки, рождение детей, смерть близких.

Много лет скитаясь по жизни, они наконец встретились и обрели свое счастье

Работая в загсе, я регистрировала все важные события в жизни двух подруг - Лиды и Любы: браки, рождение детей, смерть близких.

Лида - невысокая, хорошенькая, с чудесной фигуркой, с большими зелеными глазами, милыми ямочками на щеках. А Люба - высокая блондинка, с синими, как васильки, глазами.

Встретились они впервые в восьмом классе. Родители Лиды переехали в город посреди учебного года, и девочка волновалась, как ее примут в классе. Встретили ее доброжелательно, а Люба улыбнулась и пригласила ее сесть возле себя. Они подружились. Обе занимались спортом, любили читать художественную литературу. Люба писала стихи и, конечно же, первой их читала Лида. Влюблялись в одних и тех же парней, но ни с кем не встречались.

Люба училась на отлично, Лида - хорошо. Люба с первых дней опекала Лиду, помогала в учебе и в жизни.

После школы Люба поступила в университет на факультет журналистики. А Лида - в торговый техникум. Девушки не теряли из виду друг друга, писали часто письма, так как виделись теперь редко - только на каникулах.

Первой вышла замуж Люба, родила сына и перевелась на заочное отделение. А Лида после учебы работала в потребительском обществе и тоже вышла замуж за милиционера. Подруги подружились семьями.

Супружеская жизнь, на первый взгляд, сложилась счастливо у обеих. Но только на первый. Лида была действительно счастлива. Имела хорошую работу, доброго, умного и любимого мужа, сыночка, получила квартиру.

А брак Любы был неудачным. Уже через несколько лет она поняла, что ее муж Олег - недалекий, ленивый человек, ему не нужна была ее поэтическая душа, он смеялся над ее сентиментальностью. Не переносил, когда задерживалась в редакции, или когда готовила ночью материал в газету. О своих домашних проблемах Люба могла рассказать только Лиде, и подруга не один раз жалела ее, говорила:

- Разведись! Ты такая умница, найдешь еще себе пару, как же так жить в непонимании? Или брось работу, она же изводит тебя.

- А как же сын? И работу я люблю.

- А я счастлива! - говорила Лида. - Мы с Володей понимаем друг друга с полуслова…

Но недолго была счастлива и Лида. Пришло горе. Задерживая преступника, Володя был тяжело ранен в живот, сразу и на операционный стол положили, и врачи делали все возможное, но он не выжил. Умирая, просил, чтобы берегла сына, и просил простить его, что оставляет ее. Лида была в отчаянии. И Люба снова, как в школе, заботилась о ней. Помогала пережить страшное горе, не давала ей замыкаться в себе. Лида не хотела жить. И снова Люба была рядом, и убеждала, что должна жить ради сына, ради памяти Володиной. Носила ей газеты, журналы с интересными статьями, помогала и материально. Помаленьку, с помощью Любы, Лида возвращалась к нормальной жизни.

А у Любы совсем испортились отношения с мужем, который стал заниматься бизнесом. Но ему постоянно не везло. Свое плохое настроение он срывал на Любе, не мог простить ей, что не захотела помочь ему в торговле. Терпела все его упреки ради сына. Держалась.

Тянулась сердцем к Лиде, а у той было горе за горем. Похоронила мать, тяжело болел отец.

Время - великий целитель. Это - банальные слова, но это правда. Время сделало свое дело. Лида снова стала красивой, засветились интересом к жизни глаза. К ней начали присылать сватов, заигрывать мужчины. Но женщина не думала о браке, не хотела встречаться ни с кем, говорила Любе:

- Понимаешь, такого, как Володя, больше нет. И где найти такого мужа, чтобы любил чужого ребенка?

Люба ее понимала, но желала ей счастья. И вот Люба, добрая душа, решила помочь подруге найти мужа. Написала письмо в журнал «Жінка», есть там рубрика «Контакт». Написала от имени Лиды, ничего не сказав подруге.

Получила восемь писем от мужчин возрастом от 28 до 60 лет. Шести отказала сразу, потом еще одному. Остался Сергей. Писал о себе, как о постороннем: 40 лет, бывший военный, сейчас занимается бизнесом. Удачно. Материально обеспеченный. Так вышло, что все женщины, которые встречались в его жизни, прежде всего интересовались только деньгами.

А он был романтиком и чудаком, ему хотелось видеть рядом преданную, нежную, одну-единственную женщину, для которой он и будет жить. И он искал свою единственную везде, но его любовь где-то потерялась. Одноклассники давно свадьбы отгуляли, сыновей и дочек вырастили, а он все ждет свою…

- И без любви живут, - печально глядя на седые виски сына, говорила мать.

Он не сердился на мать, знал, что она хочет ему только добра, но сходиться с кем-нибудь без любви не хотел. Вот только уже давно хочет слышать детский смех, прижать к груди маленького ребенка.

Любе почему-то стало жалко этого человека, и она ему сразу поверила, решив, что Лида будет с ним счастлива. Они переписывались. Люба писала обо всем, что волновало и радовало ее. Как-то, прочитав повесть Григора Тютюнника «Вогник далеко в степу», заплакала над судьбой героя и написала Сергею, чтоб он прочитал эту небольшую, чудесную повесть о тяжелой послевоенной жизни подростков, их первой чистой юношеской любви. И он нашел повесть и прочитал, и благодарил в письме за то, что открыла ему этого писателя, о котором раньше он и не слышал. Даже маме своей книгу отвез. Она сказала:

- Сыночек, женщина, которая плачет над судьбой сирот, вдов, не может быть плохой. Ведь сейчас в основном читают любовные романы или детективы. Может, ты наконец нашел свою судьбу.

Наконец, Сергей прислал свою фотографию и просил фото Лиды. Писал: «Как видите, я не красавец, еще со шрамами». Люба с интересом рассматривала его лицо. «Что же теперь делать?» - думала Люба. «Как же теперь быть?» Поговорила с Лидой. Но та только засмеялась и сказала, что ей никто не нужен.

И Люба нашла фото у себя, где была с Лидой и ее ребенком. И сознательно не написала, кто из них двоих Лида.

Сергей безошибочно определил Лиду. Писал, что ему очень понравилась ее нежная улыбка, и мальчик тоже понравился, и он уже любит и ждет встречи. Теперь Люба растерялась. Все так хорошо складывается, но как уговорить Лиду встретиться и как признаться, что уже несколько месяцев от ее имени она пишет ему письма.

И Люба написала Сергею правду, что писала от имени подруги, а сама она замужем, имеет ребенка, и не хотела бы, чтобы муж узнал об этой переписке, и просила прощения за обман. А Сергею было уже все равно, кто писал, он так породнился с образом Лиды, что хотел только встречи.

И Люба решила, что нужно доводить дело до конца. Пусть встретятся, а там как Бог даст.

Рассказала все и Лиде. Она смеялась: «Сама писала, сама и встречайся. Если нравится, бросай своего мужа и будь счастлива!»

Смеялась, но внимательно разглядывала фотографию Сергея: приятное, мужественное лицо, что-то неуловимо знакомое в нем.

Лида согласилась на встречу при условии, что и Люба будет присутствовать. Был чудесный день. Сергей сидел за столиком в кафе, стремительно поднялся, когда подошли подруги, обеим протянул темно-красные розы. Неловко усмехнулся и поклонился Любе:

- Спасибо! Вы не ошиблись. Это та единственная, которую искал всю жизнь!

Люба расчувствовалась, в душе помолилась: «Пошли им, Боже, согласие и любовь». Сославшись на дела, ушла. А Сергей и Лида долго ходили по весеннему городу и говорили, говорили.

Он рассказал о своих родителях, которые живут в селе над Ингулом. Старенькие, но не хотят переезжать к нему в город, всю жизнь возле земли. Он их понимает, ведь и сам любит село, любит ловить рыбу, загорать и купаться. Сергей рассказал, как когда-то давно, там, в селе, он отогнал собак от девушки, которая оставила след в его душе…

После этих слов Лида закрыла лицо руками. Он подумал, что она плачет, но она смеялась:

- Я вспомнила! Я вспомнила! Это были вы! Судьба уже один раз сводила нас с вами…

…Когда Лида была уже на последнем курсе техникума, на зимние каникулы поехала проведать старшую сестру, у которой родилась девочка. Везла в подарок теплое одеяльце. Приехала поездом Николаев-Харьков ночью и пошла пешком в село. Идти недалеко. Небольшой морозец, снег приятно скрипел под сапожками. Полная луна освещала все вокруг. Такой чудесной, таинственной ночи она еще не видела в своей жизни.

Легко шла по дороге, что-то напевала. Село лежало в ложбине и было видно, как на ладони. Посреди села красовалась небольшая церквушка, на которой золотом блестел под луной крест.

Село спало, нигде не видно ни огонька. Вдруг набежала целая свора собак и набросилась на девушку. Она подумала: «Это конец, сейчас они меня загрызут». Отступила к церкви, прижалась спиной к ограде, а псы бесновались, все вместе громко лаяли, рычали. От страха у нее подогнулись колени, закрыла лицо руками и молилась о спасении.

Псы уже рвали бумагу, в которую было завернуто одеяльце. В ушах звенело от лая собак. Она почти потеряла сознание. Вдруг кто-то сильно засвистел раз, другой, полетела палка, и псы разбежались.

Сильные руки подняли девушку. Лида открыла глаза, перед ней стоял молодой человек в полосатой тельняшке, в наброшенной на плечи куртке, без шапки.

- Что, укусили тебя? А ты молодец, правильно поступила, что не кричала, не убегала, тогда точно бы порвали такую красивую… Как же ты не побоялась идти сама ночью?

Девушка все молчала.

- Чья же ты?

- К сестре приехала, к Люде, - еле слышно ответила.

Она была растеряна, испугана, даже не поблагодарила, как очарованная смотрела на большой рубец на щеке, что тянулся до шеи, прятался под тельняшкой.

И сестра, и зять ругали ее за безрассудство. Через день она уехала в город. Каникулы окончились. На автобусной остановке увидела того мужчину, что спас ее. Он тоже узнал ее, усмехнулся.

- Ну что, успокоилась? Не будешь больше ночами путешествовать?

Его окружили сельские ребята, а сестра сказала:

- Военный. Служил в Афганистане. Был тяжело ранен. К родным приехал, - и добавила, - не женат…

Доехали до райцентра и разъехались в разные стороны. Бывают в жизни человека такие обстоятельства, события, встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Через десять лет они снова встретились. Значит, судьба уже тогда сводила их, но еще не пришло время быть им вместе. Лида нежно провела рукой по едва видному рубцу на щеке Сергея. Он взял ее ладонь и нежно поцеловал…

Теперь уже Сергей не только писал, а и звонил Лиде, часто приезжал. Однажды пожаловалась, что отцу нужны редкие лекарства, так он все же нашел препарат и сам отвез старику.

А однажды приехал к ней, а она слесаря ждала, кран подтекал, уже третий день ждали мастера. Он все быстро исправил: и кран, и утюг. И это здорово у него получалось.

Несколько раз оставлял возле двери ее квартиры ящик с овощами и фруктами. Она очень ценила такое внимание, особенно его отношение к сыну. Сергей и мальчик сразу нашли общий язык, им было хорошо вместе.

Сергей предложил Лиде руку и сердце. Она согласилась стать ему женой. А потом у них родилась девочка. Когда Сергей впервые увидел ее в роддоме, то заплакал, не стесняясь. Ведь ее родила любимая женщина, единственная, которую он ждал всю свою жизнь…