О «Русале» написала «Файнэншл таймс»

Влиятельная газета «Файнэншл таймс» сообщает о скором появлении на алюминиевом рынке нового супергиганта.Влиятельная газета «Файнэншл таймс» сообщает о скором появлении на алюминиевом рынке

Комментарии:
Влиятельная газета «Файнэншл таймс» сообщает о скором появлении на алюминиевом рынке нового супергиганта.

Влиятельная газета «Файнэншл таймс» сообщает о скором появлении на алюминиевом рынке нового супергиганта.

Поглощение компанией «Русский алюминий» своего российского конкурента «Суала», а также приобретение им глиноземных активов швейцарской фирмы «Гленкор» выведет «Русал» на первое место в мире по объемам производства.

Новый расширенный «Русал» будет выпускать 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема в год. У России недостаток в глиноземе, отмечает «Файнэншл таймс», так что в результате сделки она получит доступ к четырем глиноземным заводам в Европе и в Карибском регионе. Об этой сделке, которую, как пишет газета, уже благословил президент Путин, должны официально объявить в конце сентября.

Напомним, что в 2000 году в технологическую цепочку компании Русал всключен НГЗ. Именно он является одним из крупнейших производителей сырья для алюминиевой промышленности в Европе, его производственная мощность составляет 1300000 тонн глинозема в год.