О проверке предприниматель должен знать за десять дней до ее начала

На вопросы, касающиеся проблем, возникающих в ходе проверок и подготовки налоговых уведомлений-решений, отвечает начальник отдела контрольно-проверочной работы Ольга Кускова.На вопросы, каса

Комментарии:
На вопросы, касающиеся проблем, возникающих в ходе проверок и подготовки налоговых уведомлений-решений, отвечает начальник отдела контрольно-проверочной работы Ольга Кускова.

На вопросы, касающиеся проблем, возникающих в ходе проверок и подготовки налоговых уведомлений-решений, отвечает начальник отдела контрольно-проверочной работы Ольга Кускова.

- Когда налоговый орган имеет право на проведение плановой выездной проверки субъекта предпринимательской деятельности?

- Предприятие должно быть включено в план-график проведения комплексных документальных проверок, который утверждается ГНА Украины. За 10 календарных дней до проведения указанной проверки на адрес налогоплательщика высылается письменное уведомление с указанием основания для проведения проверки, даты ее начала и окончания.

- Каким нормативным документом предусмотрены основания для проведения внеплановых выездных проверок?

- Статьей 11/1 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 5.10.95 г. № 356/95-ВР.

- В какие сроки подается жалоба для обжалования в административном порядке налогового уведомления - решения о сумме штрафной (финансовой) санкции? Какие сроки рассмотрения жалобы?

- В соответствии с пп. 5.2.2 п. 5.2 ст. 5 ЗУ «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» № 2181 от 21.12.2000 г. в случае, если плательщик считает, что налоговый орган неправильно определил сумму финансовых (штрафных) санкций, применение которых относится к компетенции налогового органа, такой плательщик может обжаловать налоговое уведомление-решение в течение десяти календарных дней, следующих за днем его получения. Мотивированное решение по жалобе направляется налогоплательщику в течение 20 календарных дней со дня получения жалобы. В отдельных случаях, по решению руководителя, срок рассмотрения может быть продлен, но не более 60 календарных дней.

- Относительно каких лиц может быть принято решение-уведомление?

- Относительно юридических и физических лиц - плательщиков налогов.

- Какой срок применения административной ответственности?

- Согласно статье 38 КУоАП, административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его выявления.