МФК «Николаев»: дома уступаем, но в гостях побеждаем

МФК Николаев - Спартак И.-Ф. - 1:2 Леонид Гайдаржи заявил, что знает объективные причины поражения. Главная - физическая усталость игроков МФК Николаев. За две недели команда прове

МФК Николаев - Спартак И.-Ф. - 1:2
Леонид Гайдаржи заявил, что знает объективные причины поражения. Главная - физическая усталость игроков МФК "Николаев". За две недели команда провела четыре тяжелых матча, в двух из них играть пришлось в меньшинстве.

Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ Главный тренер - Владимир МАНДРЫК
Посещаемость 4 сентября, Центральный городской стадион, +22, 800 зрителей.
Арбитры Ю. Вакс (Симферополь), В. Лазеев (Одесса), В. Дзюбенко (Севастополь), А. Еремеев (Николаев)
Делегат ФФУ А. Кран (Харьков).
Голы: 0:1 - Коробкин (20\'), 1:1 - Штурко (27\'), 1:2 - Корбкин (42\', пен.).
Предупреждения: Потапов (41\'), Оксимец (56\'), Поляруш (86\'); Ковальчук (8\'), Плехтяк (30\'), Илькив (67\').

После первого тура главный тренер "Спартака", известный в прошлом футболист Игорь Юрченко в связи с кризисным финансовым положением клуба подал в отставку. Ему на смену пришел Владимир Мандрык. Средний возраст игроков его команды составляет 20 лет, почти все ребята - воспитанники прикарпатского футбола.

На уровне первой лиги МФК "Николаев" и "Спартак" провели 14 матчей, в которых одержали по пять побед. МФК "Николаев" из семи встреч, состоявшихся в нашем городе, выиграл четыре. Еще три поединка завершились вничью.

altВ дебюте встречи предпочтительнее выглядели гости. Их совершенно не смущал фактор чужого поля. На 6-й минуте Габян нанес первый в матче удар по воротам, но мяч пролетел на метр выше перекладины. Через две минуты николаевцы дважды подряд подавали угловые, правда, никакой выгоды из этого извлечь для себя не смогли. Следующая атака нашей команды заставила на трибунах встрепенуться немногочисленных зрителей. На прострел Пономаренко справа откликнулся Зайко, удар головой у Дмитрия не получился, но мяч отлетел к Хромых, который пробил низом в угол ворот. Вратарь "Спартака" Новак в прыжке отбил удар на угловой.

altВ течение последующих десяти минут на поле хозяйничали гости. Вскоре их энергичные действия принесли успех. На 20-й минуте после прострела Коробкин головой переправил мяч в цель. 0:1.

Как часто бывает в подобных ситуациях, хозяева, пропустив гол, сразу же прибавили в движении и через семь минут Штурко, получив пас от Романенко, с линии штрафной площади сравнял счет. 1:1.

Вскоре хорошую комбинацию разыграли Романенко и Багнюк, выведшие на ударную позицию Хромых, но Антон с близкой дистанции промахнулся. Затем после передачи Романенко Артем Черный из пределов штрафной площади пробил выше перекладины.

altНа 41-й минуте Потапов остановил проход Коцабюка с нарушением правил, и арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. К "точке" вышел Коробкин - 1:2.

В конце тайма Штурко упустил реальную возможность второй раз сравнять счет. После передачи Пономаренко, он с двух метров не сумел попасть в рамку.

altВо второй половине встречи особых изменений в ходе поединка не произошло. Гости впереди играли острее. У нашей же команды в атаке дела не ладились. На 52-й минуте Новак отбил удар головой Штурко, принявшего мяч после подачи с угловой отметки. Минут через двадцать Оксимец также головой пробил выше перекладины. А в следующей атаке МФК "Николаев" Штурко с угла вратарской площади не попал в цель. Затем Новак опередил Булаха, которого партнеры пасом из глубины попытались отправить на свидание с вратарем.

Главный тренер "Спартака" В. Мандрык отметил, что в большинстве проигранных на старте чемпионата матчей его команду преследовало невезение. Рано или поздно оно должно было закончиться. Как оказалось, пофартило в Николаеве.

Леонид Гайдаржи заявил, что знает объективные причины поражения. Главная - физическая усталость игроков МФК "Николаев". За две недели команда провела четыре тяжелых матча, в двух из них играть пришлось в меньшинстве. Возрастные игроки не успели восстановиться. А еще Леонид Гайдаржи раскритиковал ужасное состояние поля, отметив, что это не попытка оправдать слабую игру команды.

Леонид Гайдаржи также сообщил, что за час до игры МФК "Николаев" успел дозаявить опытного защитника Дениса Колчина, поигравшего в "Черноморце" и "Кривбассе". Ввиду кадровых проблем, его сразу же пришлось бросать в бой.

Центральным матчем тура был поединок в Киеве. Восьмая подряд победа далась пивоварам с большим трудом. Проигрывая львовянам до 75-й минуты, "Оболонь" сравняла счет с пенальти, а за три минуты до конца поединка Каракевич забил победный мяч. Чемпионат только набирает разбег, но уже вряд ли кто-нибудь осмелится оспаривать у "Оболони" путевку в высший дивизион.

В подвале турнирной таблицы без особых перемен. Восьмую "баранку" подряд получил "Борисфен", хотя на этот раз соперник был ему вполне по зубам. В седьмой раз проиграл сумский "Спартак". А вот разошедшаяся не на шутку "Десна" обыграла дома с любимым счетом 3:1 одного из лидеров - харьковский "Гелиос". Теперь обозленные "солнечные" ждут в гости николаевцев.