Когда память года перелистает

12 сентября николаевскому подпольщику, пионеру-герою Вите Хоменко исполнилось бы 80 лет Исполняется 80 лет со дня рождения Вити Хоменко, юного пионера-героя, члена подпольной организации

Комментарии:
12 сентября николаевскому подпольщику, пионеру-герою Вите Хоменко исполнилось бы 80 лет
Исполняется 80 лет со дня рождения Вити Хоменко, юного пионера-героя, члена подпольной организации «Николаевский центр». Он 5 декабря 1942 года был казнен на Базарной площади города Николаева.

12 сентября николаевскому подпольщику, пионеру-герою Вите Хоменко исполнилось бы 80 лет

Исполняется 80 лет со дня рождения Вити Хоменко, юного пионера-героя, члена подпольной организации «Николаевский центр». Он 5 декабря 1942 года был казнен на Базарной площади города Николаева.

Родился Витя Хоменко в городе Николаеве на улице Фалеевской. Учился в школе №5, сейчас - это Первая украинская гимназия имени Н. Аркаса, на здании которой размещена памятная доска. В 1958 году в школе был открыт класс-музей Вити Хоменко, где хранятся материалы о деятельности юного разведчика. Память о Вите Хоменко увековечена в названии городской детской библиотеки и улицы города. Его именем назван сухогруз.

Нынешнее поколение мало знает о Вите Хоменко. Почти ничего неизвестно о родных, которые, может, еще хранят память о нем и могли бы рассказать детям о школьных годах Вити. Поэтому воспитанники областного центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи решили провести поисковую работу по этому вопросу. Начали мы с изучения периодической литературы, в которой освещаются вопросы деятельности подпольно-партизанского движения на Николаевщине, побывали в детской библиотеке имени Шуры Кобера и Вити Хоменко, посетили Первую украинскую гимназию имени Н. Аркаса, поговорили с Л. Б. Ташлай, заведующей музея «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине», побывали возле памятника юным героям в Пионерском сквере, посетили символическую могилу юных разведчиков на городском кладбище.

Г. И. Тимофеенко, начальник инспекции по охране памятников, рассказала нам о символической могиле Ш. Кобера и В. Хоменко на городском кладбище, а потом и показала черно-белую фотографию могилы, зарегистрированную в инспекции. На могиле были установлены гранитные плиты, на которых еще совсем недавно были вмонтированы бронзовые символические кресты в виде молодых деревьев. И эти бронзовые деревья по-варварски срезаны вандалами.

Мы продолжили поиск и решили побывать на улице Фалеевской, 13, где во время Великой Отечественной войны жил Витя Хоменко. Совсем случайно мы попали в квартиру, где проживает М. С. Хряпочкина. От нее мы узнали о том, в какой квартире жил Витя Хоменко. Она показала нам и подвальное помещение, где Витя хранил рацию. Также она рассказала и об увлечении Вити. По ее словам, Витя очень любил рисовать, а в школе очень любил математику и немецкий язык. Именно от Марии Савельевны мы узнали о том, что в городе проживает родная племянница Вити Хоменко - О. Н. Бондаренко, которая свято хранит память о своем родном дяде. Встреча с ней еще впереди.

Время стирает следы. И только память людская о героях Великой Отечественной войны не исчезает.