Владимир Пономаренко: Хочу играть и быть полезным команде

Возвращение Владимира Пономаренко через восемь лет в МФК «Николаев» стало приятной неожиданностью для местных болельщиков. 33-летний воспитанник николаевского футбола вновь радует их своей и

Серый Вадим
Комментарии:
altВозвращение Владимира Пономаренко через восемь лет в МФК «Николаев» стало приятной неожиданностью для местных болельщиков. 33-летний воспитанник николаевского футбола вновь радует их своей игрой и помогает любимой команде решить стоящие перед ней турнирные задачи.

altВозвращение Владимира Пономаренко через восемь лет в МФК «Николаев» стало приятной неожиданностью для местных болельщиков. 33-летний воспитанник николаевского футбола вновь радует их своей игрой и помогает любимой команде решить стоящие перед ней турнирные задачи. Сейчас Владимир самый известный и опытный игрок в МФК «Николаев». Только в высшей лиге он сыграл более 200 матчей и забил 17 мячей. В его коллекции наград четыре бронзовые медали, завоеванные в чемпионатах страны вместе с «Кривбассом» и донецким «Металлургом». Участвовал он и в играх кубка УЕФА.

- Владимир, какие обстоятельства способствовали возвращению в родной коллектив?

- После ликвидации «Кривбасса-2», где в течение последнего сезона я был играющим тренером, вернулся домой. Как-то позвонил главному тренеру МФК «Николаев» Л. В. Гайдаржи и сказал, что хочу играть в команде. Видимо, наши желания совпали, так как я стал игроком николаевского клуба.

- Насколько знаю, вы проявляли желание вернуться сюда и раньше.

- Да, два года назад, когда командой руководили другие тренеры, пытался это сделать, но, к сожалению, не получилось.

- На какой срок подписали контракт?

- На один год.

- Как вас встретили в старом новом коллективе?

- Нормально. После моего ухода в 1998 году слишком много воды утекло, и из знакомых мне по прошлому периоду людей сейчас в клубе лишь один Сергей Бугай. Но я ведь коренной николаевец, и с городом меня связывает очень многое. Поэтому такое чувство, что как будто и не уезжал никуда.

- С Сергеем Бугаем вы вместе играли еще в детских и юношеских командах, позже в Очакове, Николаеве, Кривом Роге. С другими футболистами нынешнего состава МФК «Николаев» пути ранее пересекались?

- Лишь с Андреем Оксимцом, с которым вместе выступали в «Кривбассе».

- Играя в других командах, следили за выступлением своих земляков?

- Постоянно. Всегда был в курсе всех новостей, которые узнавал не только из средств массовой информации, но и из телефонных разговоров с родственниками и друзьями, во время регулярных побывок в родном городе.

- В стартовых матчах первая лига встретила николаевскую команду, вернувшуюся сюда после годичного перерыва, неприветливо.

- Считайте, что это издержки роста. В первой лиге класс команд выше, чем во второй. Кроме того, в коллективе произошли изменения, и новым игрокам нужно время для того, чтобы сыграться, стать единым целым. Все наладится, и наша команда твердо встанет на ноги.

- Владимир, чувствуете себя в футболе ветераном?

- Нет. Наверное, меня можно назвать просто опытным игроком.

- Как вы представляете свое будущее после завершения игровой карьеры?

- Об этом пока не думаю. По-прежнему хочу играть в футбол и быть полезным своей команде.