В Николаевской области создают школу молодых футбольных арбитров

Школа молодых арбитров (в ее составе будет 30-40 учеников) создается при комитете судей областной федерации футбола. В нее приглашают всех желающих в возрасте от 16 до 30 лет - жителей город

Комментарии:
Школа молодых арбитров (в ее составе будет 30-40 учеников) создается при комитете судей областной федерации футбола. В нее приглашают всех желающих в возрасте от 16 до 30 лет - жителей города Николаева и районов области.

Школа молодых арбитров (в ее составе будет 30-40 учеников) создается при комитете судей областной федерации футбола.

В нее приглашают всех желающих в возрасте от 16 до 30 лет - жителей города Николаева и районов области. Если возраст новичков приближается к отметке «30» , то такие (после прохождения соответствующей подготовки) будут рекомендованы для обслуживания соревнований областного уровня.

А молодые арбитры имеют все шансы получить рекомендацию для обслуживания соревнований всеукраинского уровня. Первые испытания дебютанты пройдут в турнирах детско-юношеского футбола.

Учить молодых арбитров будут действующие судьи. И такие знаменитые в недавнем прошлом арбитры, как Малый, Потапчук, Мазарати, Зубрицкий и другие. Раз в месяц планируется проведение семинаров с участием известных специалистов федерации футбола Украины - Дердо, Ступара, Татуляна и др.

- Проблема подготовки арбитров на Николаевщине, - рассказывает председатель комитета арбитров Валентин Корнеевич Гуров, - достаточно остра. Особенно ощутим дефицит в райцентрах области. К кандидатам мы предъявляем такие качества, как физподготовка, теория (знание правил), понимание специфики футбола.

Сам Валентин Гуров - арбитр республиканской категории, в чемпионатах СССР обслуживал более 200 игр. Позже был делегатом ФФУ, инспектировал матчи второй лиги чемпионата Украины. Возглавляет комитет арбитров ФФНО, пользуется авторитетом футбольной общественности.

Подобные школы действуют уже в ряде городов Украины - Донецке, Симферополе, Днепропетровске.

Надеемся, что помощь в подборе учеников школе арбитров окажут и районные федерации футбола, команды первой и второй группы чемпионата области, коллективы из города Николаева. Желающие могут обращаться к одному из энтузиастов создания школы - арбитру Игорю Пономаренко. Тел. 41-30-05.