Сидят за решеткой в темнице сырой...

Николаевская областная прокуратура напомнила об ужасных условиях в изоляторах временного содержания Человек, задержанный сотрудниками правоохранительных органов, но еще не признанный пре

Комментарии:
Николаевская областная прокуратура напомнила об ужасных условиях в изоляторах временного содержания
Человек, задержанный сотрудниками правоохранительных органов, но еще не признанный преступником, не должен находиться в ужасных условиях - таким был лейтмотив межведомственного совещания, которое провел прокурор Николаевской области Николай Стоянов.

Николаевская областная прокуратура напомнила об ужасных условиях в изоляторах временного содержания

Человек, задержанный сотрудниками правоохранительных органов, но еще не признанный преступником, не должен находиться в ужасных условиях - таким был лейтмотив межведомственного совещания, которое провел прокурор Николаевской области Николай Стоянов.

Руководители властных и правоохранительных структур собрались в зале коллегии прокуратуры области, чтобы проанализировать состояние соблюдения законов относительно условий содержания лиц, которые находятся в изоляторах временного содержания, комнатах для доставленных дежурных частей органов внутренних дел, приемниках-распределителях для лиц, задержанных за бродяжничество.

Как было отмечено в информации старшего помощника прокурора области Сергея Луценко, реализация мер принуждения, связанных с личной свободой граждан в указанных учреждениях, требует коренного пересмотра в сторону защиты прав задержанных, взятых под стражу и осужденных, и создания надлежащих социально-бытовых условий их там пребывания. Ст.3 Международной конвенции по правам человека требует выполнения определенных правил содержания, тем не менее, как отмечалось на совещании, проблемы в этом вопросе большей частью бытовые и не решаются годами.

В Первомайском районе изолятор временного содержания хронически перегружен и находится в неприспособленном полуподвальном помещении, почти год длится ремонт в аналогичном спецучреждении милиции в Николаеве. В комнатах для задержанных Центрального райотдела милиции отсутствуют вытяжная вентиляция, естественное освещение, необходим ремонт. В большинстве изоляторов временного содержания не хватает кроватей, одеял и подушек, отсутствуют умывальники и канализация, питание не отвечает нормам, не выдерживаются требования санитарно-противоэпидемического режима, что способствует распространению педикулеза и туберкулеза.

По информации медиков из управления здравоохранения, сегодня в областном противотуберкулезном диспансере оборудовано три палаты на 30 койко-мест для соответствующего контингента. Из бюджета поступают средства на их ежедневное лечение и питание - всего около 20 гривен в сутки, а флюорограммы делают бесплатно. Вместе с тем катастрофически не хватает современного флюорографического оборудования, с помощью которого можно быстро диагностировать туберкулез. Есть случаи, когда задержанный с открытой формой туберкулеза находился в изоляторе временного содержания свыше 10 суток, что является грубым нарушением законодательства. В Южноукраинске из-за небрежности конвоя больных задержанных перевозили вместе со здоровыми.

Обсудив затронутые проблемы, участники межведомственного совещания пришли к выводу, что решение многих из них упирается в недостаточное финансирование. Как заметил глава облгосадминистрации Александр Садыков, когда стоит вопрос о средствах на ремонт изолятора временного содержания или родильного отделения, то преимущество - за последним. Создать благотворительный счет для этих нужд предложил начальник управления министерства внутренних дел Украины в Николаевской области Николай Купянский. По мнению прокурора области Николая Стоянова, как бы сложно ни было с финансами, законные требования содержания задержанных граждан должны выполняться. Поэтому для решения проблем нужно тесное взаимодействие всех ветвей властных структур области и правоохранителей.