Остановить Стрельцова, не пропустить Блохина!

1 сентября отметил 60-летие известный защитник, обладатель кубка СССР, ныне николаевец Валерий Сыров О футбольной карьере Сырова написаны десятки статей, он является рекордсменом «Карпат

Комментарии:
1 сентября отметил 60-летие известный защитник, обладатель кубка СССР, ныне николаевец Валерий Сыров
О футбольной карьере Сырова написаны десятки статей, он является рекордсменом «Карпат» по числу сыгранных встреч.

1 сентября отметил 60-летие известный защитник, обладатель кубка СССР, ныне николаевец Валерий Сыров

Валерий Михайлович Сыров. Мастер спорта СССР (1968), обладатель кубка СССР (1969).

Родился 1.09.1946 г. в Новосибирске. Защитник. Выступал за команды «Зенит» (Ленинград), «Карпаты» (Львов) - 1968-1976 гг., «Металлург» (Запорожье), «Медзь» (Легница, Польша). Тренировал команды «Цементник» (Львовская обл.), «Сокол» (Львов). С 2003 г. - в Николаеве, тренировал «Океан».

О футбольной карьере Сырова написаны десятки статей, он является рекордсменом «Карпат» по числу сыгранных встреч. На стадионе «Украина» во Львове установлен бронзовый барельеф защитника - в честь победы львовян в кубке СССР. Сражаться на поле Сырову приходилось с такими форвардами, как Блохин, Банишевский, Газзаев, Федотов, Стрельцов, Метревели, Кипиани.

В 1969 году в составе «Карпат» выиграл кубок СССР, переиграв, кстати, в полуфинале николаевский «Судостроитель» со счетом 2:0.

Сыров был одним из первых легионеров советского футбола. Вот как об этом рассказывает он сам:

- Первыми легионерами из Союза были лейтенант Виктор Цыбин из «Пахтакора», Владимир Дзюба из «Черноморца» и я. В 1977 году я приехал в команду северной группы советских войск, установил дружеские отношения с поляками: помогло знание украинского и польского языков. Фирма «Одра» содержала команду «Медзь», выступавшую в первой лиге. И мы, образовав центральную ось, начали играть за эту команду. Однако это продолжалось недолго, польские болельщики нас из идейных соображений не жаловали.

О чем ныне мечтает Валерий Сыров? Он так отвечает на этот вопрос: «Есть мечта - работать тренером и доказать, что Сыров всегда был и остается победителем! Я всю жизнь старался перенять лучшее у тех, с кем меня сводила футбольная судьба. Разве можно забыть встречи с Садыриным, Стрельцовым, Блохиным? Поэтому твердо верю, что своего последнего слова в украинском футболе еще не сказал! И хочется помочь николаевцам, ведь здесь всегда любили и любят футбол!»

С 60-летием, Валерий Михайлович! Крепкого здоровья вам!