Николаевская подача на Арабатской стрелке

Уникальный уголок природы благодаря николаевцам стал местом крупных теннисных турниров Есть у маленького киевлянина Глеба Алещенко большая мечта. Он хочет стать чемпионом Украины по тенн

Комментарии:

Уникальный уголок природы благодаря николаевцам стал местом крупных теннисных турниров
Есть у маленького киевлянина Глеба Алещенко большая мечта. Он хочет стать чемпионом Украины по теннису. А во снах 12-летний Глеб видит себя чемпионом Уимблдона.

Уникальный уголок природы благодаря николаевцам стал местом крупных теннисных турниров

Есть у маленького киевлянина Глеба Алещенко большая мечта. Он хочет стать чемпионом Украины по теннису. А во снах 12-летний Глеб видит себя чемпионом Уимблдона. Этим летом свое спортивное мастерство мальчик совершенствовал во время соревнований на кубок «Гренады».

Речь идет о детском спортивно-оздоровительном лагере, который гостеприимно раскрыл свои двери перед юными теннисистами на Арабатской стрелке.

- Посоревноваться приехали три десятка юных спортсменов, - рассказывает главный судья Георгий Карцев. - Этот турнир - единственный в Украине, который проводится на базе детского оздоровительного учреждения. Маленькие спортсмены приезжают к нам не только играть, но и отдыхать. Эти старты собрали мальчиков и девочек из Киева, Николаева, Днепропетровска, Одессы, Кривого Рога, Коломыи. А приехали участники соревнований на Арабатскую стрелку по приглашению николаевской туристической компании «Визит Альянс».

- Юные спортсмены играют на кубке «Гренады» не первый год, - подключается к разговору финансовый директор компании «Визит Альянс» Александр Авраменко. - На кортах, которые мы оборудовали за свои средства на побережье Азовского моря, в предыдущие годы «прошли обкатку» маленькие спортсмены из России, Белоруссии, Прибалтики. На базе детского оздоровительного лагеря «Гренада» построены футбольная и баскетбольная площадки, бассейн, создан спортивно-восстановительный центр, медицинская амбулатория.

- Организаторы турнира делают хорошее дело, - уверен глава Генической райгосадминистрации Херсонской области Валерий Дронов. - «Гренада» - на протяжении 11 последних лет, с тех пор, как его взяли под свою опеку николаевские предприниматели - работает с полной нагрузкой. Ежегодно тут отдыхают более шести тысяч детей. Здесь тренируются юные футболисты, хоккеисты, баскетболисты, гимнасты, пловцы.

Спортсмены-одногодки Глеба Алещенко собираются на Арабатку и в следующем году. По завершении нынешнего чемпионата его участники поздравили победителя кубка «Гренада» Романа Бойчука из Коломыи. В гуцульский край он повез кубок и путевку в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Гренада» на 2007-й год.

А чемпионами среди девчат стали Катя Лукьяненко из Каховки и Анна Сметана из Днепропетровска - каждая в своей возрастной категории.

- Мы стремимся, чтобы как можно больше поклонников тенниса приехали к нам и в будущем, - сказал генеральный директор «Визит Альянс» Александр Волчо. - В следующем году планируем эти состязания сделать турниром второй категории федерации тенниса Украины.

Комисаров Сергей