Голы под аккомпанемент дождя

Фавориты чемпионата «Славия» и «Торпедо» теряют очки «Колос» (Степовое) - МФК «Николаев-2» - 4:0 (3:0). На мокром газоне и под мелким дождем футбол интересен, от игроков требуется бо

Фавориты чемпионата «Славия» и «Торпедо» теряют очки
«Колос» (Степовое) - МФК «Николаев-2» - 4:0 (3:0). На мокром газоне и под мелким дождем футбол интересен, от игроков требуется больше точности и простоты при принятии решений на поле.

Первая группа.

2 сентября. «Колос» (Степовое) - МФК «Николаев-2» - 4:0 (3:0).

Арбитр И. Ставка, делегат В. Цуркан. 75 зрителей. Голы: Белый (12), Сторублевцев (20), Сацюк (30), Майберов (87). Удаление: Козаченко (МФК, 69, нецензурная брань в адрес арбитра).

На мокром газоне и под мелким дождем футбол интересен, от игроков требуется больше точности и простоты при принятии решений на поле. Степовчане с первых минут пошли вперед, пристреливались Сацюк и Ташкинов. Вновь атакует Сацюк, мяч звонко отражает стойка, а первым к мячу успевает Белый - 1:0.

Затем первый свой гол за «Колос» забивает эффектным ударом с линии штрафной молодой Сторублевцев. Едва не залетел третий гол в ворота голкипера Кириленко, но защитник головой вынес мяч с линии ворот. А штрафному от Беличко не хватило сантиметров точности. Вместо компенсации за упущенные моменты команда тренера Журова подарила зрителям отличную комбинацию, разыгранную словно на демонстрационной доске. В итоге голевую передачу от Тимошевского низовым ударом метко завершил Сацюк.

Только после трех пропущенных мячей у команды из Николаева начало что-то получаться. Вратарь Шилов парировал опасный удар со штрафного от Буряка, а на 44-й минуте лишь неточность не позволила гостям размочить счет.

Во втором тайме несколько выпадов МФК «Николаев-2» завершились неточными ударами, да и Шилов сыграл без ошибок. 20 последних минут гости играли в численном меньшинстве, а в концовке степовчане забили вновь: после прохода дебютанта команды Стадника свой премьерный гол забил молодой Майберов.

Тренер МФК «Николаев-2» Владлен Науменко считает, что слабо в этой встрече сыграла линия обороны, позволившая соперникам играть в комбинационный футбол.

Можно добавить, что МФК «Николаев-2» является перспективной командой: способна обыграть любого соперника, но ищет стабильности в игре.

Тренер «Колоса» Виктор Журов: «Неплохой футбол удался, особенно в первом тайме. Команда восстановилась после тяжелых нагрузок второй половины августа, заслуживает слов благодарности. Об этом сказал ребятам и наш президент Владимир Григорьевич Погорелов».

«Славия» (Баштанка) - «Тепловик» (Южноукраинск) - 1:1 (0:1). Арбитр И. Пономаренко, делегат А. Норов. 300 зрителей. Голы: Осипов (78) - Гавага (32).

Гости открыли счет после удачного дриблинга Гаваги. В другом эпизоде он шанс не использовал. Перекладина уберегла баштанцев еще от одного гола, а на добивании промазал Третьяков. «Славию» выручил Осипов, после углового он вколотил мяч в ворота. И все же гости были ближе к победе. А вот баштанцы вновь теряют такие важные очки в родных стенах.

«Вороновка» - «Торпедо» (Николаев) - 2:1 (2:0). Арбитр В. Миланич, делегат Л. Николаенко. 200 зрителей. Голы: Омельченко (9), Свердлов (26) - Галстян (72, с пен.).

На стадионе «Юность» в Николаеве команда президента Игоря Науменко добилась сенсационной победы над чемпионом области. После удара Рапавы вратарь торпедовцев парировал мяч, но с острого угла метко пробил Омельченко, имеющий опыт выступлений в первой лиге за МФК «Николаев». Вскоре Свердлову удался разящий удар с фланга в ближний угол - 2:0. Нападающий Рапава имел реальный шанс также забить мяч. Торпедовцы приложили много сил, чтобы отыграться.

Выручали «Вороновку» и вратарь Григораш, и защитники, где центральную зону укрепил Волчков, также имеющий опыт выступлений в первой и второй лигах. Хорошие шансы забить не использовали Галстян, Боровский, Ходоровский. Наконец, с пенальти счет сократил лучший снайпер чемпионата Галстян. Перед самым свистком арбитра мяч после удара Аврамиди оказался было в воротах хозяев, но рефери зафиксировал офсайд. «Торпедо» не проигрывало до этой встречи больше года!

Виталий Котов, тренер «Торпедо»: «Мы провалили первый тайм, а во втором было сложно преодолеть насыщенную оборону соперника. Да и голевые моменты не удалось реализовать на тяжелом после дождя поле!»

Руслан Забранский, главный тренер «Вороновки»: «У нас был особый настрой, ведь «Торпедо» - сильный коллектив. Игроки горели желанием победить, проявили максимум самоотдачи».

«Строитель» (Николаев) - «Виктория» (Новый Буг) - 4:1 (3:0). Арбитр М. Грибанов, делегат В. Полуянов. 100 зрителей. Голы: Литвиненко (20, 89), А. Роенко (30), Попроцкий (40, автогол) - Валях (51). Удаление: Доцын («В», 79, за удар арбитра после остановки игры).

Разыгрался ныне «Строитель», а не повезло на этот раз «Виктории», попавшей под мастерок соперника. Прогрессирует нападающий Виталий Литвиненко (оба мяча забил с игры), не ушел с поля без гола и опытный Андрей Роенко (добил отскочивший от штанги мяч). Тренер команды Леонид Малый отмечает, что его радует результативная игра команды, а игроки четко придерживаются наставлений тренера. Новобугцы встряхнулись в начале второго тайма, размочили счет. Но доигрывали матч в меньшинстве.

«Металлург» (Николаев) - СК «Первомайск» - 2:0 (0:0). Арбитр Р. Калита, делегат В. Гуров. 100 зрителей. Голы: И. Россошинский (61, 90). Удаление: Погорелов (СК «П», 80, после второго предупреждения).

* Команда «Торпедо-2» (Николаев) после первого круга снята с чемпионата.

Бомбардиры: Галстян («Торпедо») - 15, Вакарь («Торпедо»), Щербина («Славия») - по 9, Скрипка («Торпедо»), Рапава («Вороновка»), Третьяков («Тепловик»), Буряк (ФК «Николаев-2») - по 6, Литвиненко («Строитель») - 5, Боровский («Торпедо»), Сацюк («Колос»), И. Россошинский («Металлург») - по 4, Пащук, Бельчик, Ткаченко (все - «Колос»), Попелышко, Дулина (оба - ФК «Николаев-2»), Жданюк, Роенко (оба - «Строитель»), Попроцкий («Виктория»), Котов, Кулебакин (оба - «Славия»), Криворучко, Кокол (оба - «Вороновка»), Кукин, А. Гук (оба - «Металлург»), Стефанишин («Торпедо»), Гавага (СК «Первомайск», «Тепловик») - по 3.

Вторая группа

В Березнеговатом не выдерживала сетка ворот!

Группа «Юг».

«Нива» (Широкий Лан) - «Березань» (Березанка) - 1:2 (Голы: Чернецкий - Шпартко, Чапчай), «Колос» (Березнеговатое) - «Варваровка» (Николаев) - 1:14 (голы: Бабейко (6), Кемен (5), Коваленко (2), Галько), «Старт» (Пересадовка) - «Агросвит» (Новопетровка) - 0:2, «Коммунаровец» (Николаев) - «Хлебодар» (Пески) - 0:5 (Ткаченко (2), Шиманец (2), автогол), «Олимп-Агродело» (Снигиревка) - «Маяк» (Очаков) - +:-.

Группа «Север».

«Радсад» - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 0:0, «Лан» (Щербани) - «Колос» (Первомайский район) - 2:2, «Колос» (Веселиново) - «Александровка» - 1:0, «Агро-Флагман» (Еланец) - «Агрономия» - 4:1, «Кривое Озеро» - «Братское» - +:-.