Если «Динамо» или «Шахтер» выиграют Лигу чемпионов, то они разбогатеют на 100 млн. евро

Финансовые эксперты УЕФА оценили вероятный доход клуба, который выиграет футбольную Лигу чемпионов сезона-2006/07.Финансовые эксперты УЕФА оценили вероятный доход клуба, который выиграет фут

Комментарии:
Финансовые эксперты УЕФА оценили вероятный доход клуба, который выиграет футбольную Лигу чемпионов сезона-2006/07.

Финансовые эксперты УЕФА оценили вероятный доход клуба, который выиграет футбольную Лигу чемпионов сезона-2006/07.

Аналитики группы KRC Research, а также представители MasterCard (один из титульных спонсоров турнира) считают, что эта сумма составит около 100 миллионов евро без учета призовых.

Доходы команд-участниц Лиги чемпионов складываются главным образом из выплат УЕФА за проведенные матчи и набранные очки, отчислений от продаж прав на телетрансляции, из доходов от реализации билетов и из рекламных контрактов.

Эксперты считают, что с коммерческой точки зрения Лига чемпионов с каждым годом становится все более успешным проектом, что позволит его очередному победителю заработать примерно 100 миллионов евро. Сумма призовых УЕФА должна принести этой команде еще около 40 миллионов.

Специалисты отмечают также, что победа клуба приносит значительный доход городу, в котором он базируется. Так, Ливерпуль после успеха одноименной команды в Лиге чемпионов-2004/05 получил от продажи сувенирной продукции и футбольного туризма около 70 миллионов евро.

Кстати, клубы, которые вышли в групповой раунд Лиги чемпионов, в том числе киевское « Динамо» и донецкий « Шахтер» , теперь получат не 3,6, а 4,4 миллиона евро. За каждую победу на счет клуба добавится еще 600 тысяч евро, а за ничью бонус в два раза меньше.