Николаевцам комфортнее побеждать на выезде

Крымтеплица - МФК Николаев - 1:2 Тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати отметил, что игра соперника в предыдущих матчах была изучена самым тщательным образом. Как показал итог встре

Посещаемость
31 августа, пгт Молодежное, стадион "Крымтеплица", +32, 1500 зрителей.
Арбитры В. Топиха, Е. Халаминдык, В. Пушенко (все - Киев), А. Приймак (Симферополь).
Делегат ФФУ А. Самгин (Антрацит)
Голы: 0:1 - Потапов (18\'), 0:2 - Зайко (27\'), 1:2 - Пицур (30\').
Предупреждения: Леонов (17\'), Пицур (39), Кармалита (65\'); Серегеев (19\'), Катомкин (87\')

Матч между МФК "Николаев" и "Крымтеплицей" только открывает первую запись в истории взаимоотношения команд. Ведь клуб из пгт Молодежное, расположенного в пригороде Симферополя, создан всего шесть лет назад по инициативе генерального директора сельскохозяйственного предприятия с одноименным названием Александра Васильева. За короткий период своего существования "Крымтеплица" была бронзовым призером и чемпионом Крыма, двукратным победителем первенства страны среди сельских команд, выигрывала международный турнир памяти Виктора Юрковского, занимала третье и первое места в группе "Б" второй лиги чемпионата Украины.

В прошлом сезоне крымская команда успешно дебютировала в первой лиге и заняла девятое место. В межсезонье особых изменений в ее составе не произошло. Главный тренер Олег Федорчук, ранее работавший в "Нафкоме" и "Таврии" пригласил лишь вратаря Павленко из "Борисфена", игроков средней линии Кармалиту из "Таврии" и Бляхарского из "Ялоса", а также группу совсем еще юных футболистов.

После шести туров "Крымтеплица" входит в число лидеров соревнований. С первого дня существования команды в ней играет только защитник Сергей Дмитриенко.

Со стороны МФК "Николаев" в матче не смогли участвовать Павлик, пока полностью не восстановившийся после травмы, дисквалифицированный Орлатый и Викарюк. Под вопросом было и участие Зубченко.

Матч начался атаками нашей команды, но первый удар по воротам нанесли хозяева поля. На 6-й минуте лучший бомбардир "Крымтеплицы" Онисько, находясь на правом фланге, пробил намного выше перекладины. В целом в дебюте встречи крымские футболисты впереди действовали активнее, но на 18-й минуте получили мяч в собственные ворота. Защитники "забыли" Потапова в штрафной площади, и он метров с четырех точно отправил мяч в цель. 1:0.

Гости, воодушевленные успехом, завладели инициативой и на 27-й минуте защита "Крымтеплицы" вновь дала сбой. Партнеры вывели на ударную позицию Зайко, и тот своего шанса не упустил, пробив с разворота под перекладину. 2:0. Хозяева спохватились, всей командой пошли вперед и заработали право на угловой. Последовала подача Старгородского на дальнюю штангу, где передачу замкнул Пицур. 2:1.

Хозяева вновь пошли вперед, и на 35-й минуте мяч после удара Кармалиты со штрафного попал в "стенку". Через пару минут Грищенко и Маткевич разыграли угловой, завершающий удар нанес Мамутов, но Пучка зафиксировал мяч в руках. В уже компенсированное арбитром время первого тайма Кармалита подал в штрафную площадь, где все, и атакующие, и обороняющие игроки, пробежали мимо мяча. На подборе сыграл Старгородский, но пробил слишком высоко.

Первые минуты второго тайма прошли под знаком превосходства "Крымтеплицы". Сначала Пучка после рикошета поймал мяч после дальнего удара Мамутова низом. А затем после навеса Монахова Онисько пробил слишком слабо.

На 54-й минуте Грищенко со штрафного, назначенного в 18 метрах от ворот, нанес удар рядом со стойкой. Хозяева по-прежнему владели преимуществом, и после подачи Кармалиты, Маткевич пробил выше перекладины.

Затем на некоторое время футболисты МФК "Николаев" перехватили инициативу, и несколько раз подряд создали напряжение у ворот соперника. Так, на 68-й минуте, после удара Черного мяч пролетел в трех метрах от правой штанги. А через пару минут передачу Хромых с углового перехватил голкипер "Крымтеплицы" Вокальчук.

Хозяева поля вновь пошли вперед и на 78-й минуте после сильного удара Мамутова, Онисько попытался добить мяч в сетку ворот, но Пучка парировал удар. Последние десять минут встречи прошли при атаках хозяев. На 81-й минуте Старгородский, получив пас от Пицура, неточно пробил из выгодной позиции. Затем комбинацию с участием Грищенко, Гайдаша и Пицура уверенно разрушил Пучка. Вскоре наш голкипер вытянул мяч из нижнего угла после удара Маткевича, а незадолго до финального свистка арбитра ликвидировал удар Пицура.

Тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати отметил, что игра соперника в предыдущих матчах была изучена самым тщательным образом. Как показал итог встречи, избранная тактика оказалась правильной и привела к победе. Все игроки строго сыграли в обороне и при первой же возможности организовывали контратаки. Мяч в наших воротах побывал после ошибки Пучки, но из колеи его не выбил и в дальнейшем голкипер действовал безупречно.

Присутствовавший на матче заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев признался, что хоть он и крымчанин, но очень переживал за николаевцев. И он хочет видеть МФК "Николаев" в высшей лиге. Во втором тайме наша команда буквально лезла из кожи вон, чтобы удержать победный счет, и ей это удалось. Мэтр украинского футбола отметил коллективные действия МФК "Николаев", слаженную игру в полузащите и тренерский почерк Леонида Гайдаржи. Ему очень понравился гол слета, забитый Дмитрием Зайко. Но с другой стороны, ему не импонирует оборонительная тактика, примененная николаевской командой. Хотя, сегодня она себя оправдала.

Судьбу ровно половину матчей решил лишь один забитый мяч. Для ПФК "Александрия" становится традицией забивать или пропускать по одному мячу. Во всяком случае, два матча с участием этого клуба завершились со счетом 1:0 и пять - 0:1.

После удачного старта "Подолье" вот уже четыре тура не знает радости побед, симферопольское "Динамо", наоборот, довело свою беспроигрышную серию до шести матчей.

"Энергетик", после пяти поражений подряд, наконец-то добыл очко, а его оппонент ЦСКА, уже пятую встречу, не знает поражений.