С 6 октября разрешений в стране станет меньше

С 6 октября становятся недействительными разрешения, которые необходимо получать в органах местного самоуправления и которые не упомянуты в действующих законах Украины.С 6 октября становятся

Комментарии:
С 6 октября становятся недействительными разрешения, которые необходимо получать в органах местного самоуправления и которые не упомянуты в действующих законах Украины.

С 6 октября становятся недействительными разрешения, которые необходимо получать в органах местного самоуправления и которые не упомянуты в действующих законах Украины.

Это предусмотрено нормой Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», вступающей в силу 6 октября 2006 года. Об этом заявил заместитель директора департамента конституционного и административного права минюста Милослав Лавринок. Он уточнил, что сейчас в различных законах Украины говорится о 178 видах разрешений (всего в Украине насчитывается 1300 различных разрешений), которые хозяйственным субъектам необходимо получать в местных и центральных органах власти для ведения своей деятельности.

Как отметил М. Лавринок, до 6 октября в действующие законы должны быть внесены изменения, предусматривающие прежде всего перечень оснований, по которым органы государственной власти и местного самоуправления могут отказать предпринимателю в получении разрешения на хозяйственную либо предпринимательскую деятельность.

Таким образом, по мнению М. Лавринка, будет выбита почва из-под ног коррупции, основанная на самоуправстве чиновников и произвольном толковании ими регуляторных актов. «В идеале мы должны прийти к европейской системе «молчаливого согласия», при которой предприниматель отправляет заявку по почте. Если в течение месяца ему не приходит ответ, это означает, что местные власти не возражают против его инициативы. И для этого не требуется получать специальное письменное подтверждение» - отметил М. Лавринок.