Хлебодар» и страусы

В чемпионате Николаевской области появился самобытный футбольный коллектив Настоящим открытием сезона стала команда «Хлебодар», дебютант областного чемпионата. Команда из села Пески Башт

Комментарии:
В чемпионате Николаевской области появился самобытный футбольный коллектив
Настоящим открытием сезона стала команда «Хлебодар», дебютант областного чемпионата. Команда из села Пески Баштанского района уверенно выступает во второй группе «Юг», борется за медали турнира.

В чемпионате Николаевской области появился самобытный футбольный коллектив

Настоящим открытием сезона стала команда «Хлебодар», дебютант областного чемпионата. Команда из села Пески Баштанского района уверенно выступает во второй группе «Юг», борется за медали турнира. Достойно сельская команда сыграла и в кубке области, лишь в послематчевых пенальти уступив соседям из Баштанки.

Президент клуба Федор Думиника признается, что сам никогда не был футболистом. Но вот любовь к футболу несет в сердце уже долгие годы. И сердце у него - доброе, иначе не взялся бы за такое серьезное дело, как создание боеспособной команды. Федор Кириллович считает, что дебют проходит нормально, команда «дышит в спину» лидерам. В составе выступают как местные, так и приглашенные игроки. А еще молва твердит, что команда из села Пески мечтает играть в первой группе.

- Да, есть такое желание, - рассказывает Ф. К. Думиника, - играть на более высоком уровне. Дождемся окончания сезона и затем уже, все взвесив, примем решение. У нас есть неплохой стадион, с хорошим травяным газоном стандартных размеров и дренажом. Сейчас вот проводим небольшую реконструкцию. Домашние матчи с удовольствием посещают местные жители, они активно поддерживают нашу команду.

Агрофирма «Хлебодар» в селе Пески, которую возглавляет Думиника, занимается сельским хозяйством. А уникальность предприятия заключается еще в том, что здесь - единственное место на юге Украины, где занимаются разведением страусов. Федор Думиника - руководитель новой формации, не боится внедрять передовые технологии. Иначе бы страусами и не занимался. Только недавно вернулся из Испании, где европейские страусоводы проводили семинар.

Сергей Шевченко, играющий тренер «Хлебодара», работает и играет в команде уже третий сезон: «Дважды команда выигрывала титул чемпиона района. Затем команда просто переросла этот уровень, так и пришли к мнению дебютировать на областном уровне. Сначала - во второй группе, но с перспективой на первую. Начали чемпионат, имея в составе всего 13 игроков. По ходу первого круга усилили несколько позиций. Сегодня на ведущих ролях в команде - Попов, Козлов, Дмитрий Волков, Хижняк. Мне импонирует, что дисциплина в коллективе на достойном уровне, ребята прислушиваются ко всем советам и рекомендациям. А иначе и быть не может, ведь никто не хочет огорчать нашего президента. На моем футбольном веку было немало руководителей, но Федор Кириллович выделяется из всех. Он буквально живет командой, помогает в решении многих вопросов. Не пропускает ни одного матча, часто приезжает на тренировки. Поэтому и стараются ребята оправдать доверие!»

Таким образом, футбол Николаевщины приобрел новый коллектив и крепкого руководителя. Успехов тебе, «Хлебодар»!