Индульгенция для Максима Шацких

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи Похоже, Максим Шацких после матча в Стамбуле получил от динамовских болельщиков индульгенцию - «отпущение грехов» за множест

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи
Похоже, Максим Шацких после матча в Стамбуле получил от динамовских болельщиков индульгенцию - «отпущение грехов» за множество незабитых мячей в последнее время. В Турции у Макса было три момента, два из которых он превратил в важнейшие голы.

Оправдались прогнозы специалистов и простых болельщиков (хотя, какой простой болельщик не мнит себя крупным знатоком футбола?): турки с первых минут пошли вперед - обязывал неутешительный результат первого поединка. И тут же получили голевую контратаку. Родриго вывел Шацких один на один с Рюшту, и узбекский форвард направил мяч в нижний угол. Тут же динамовцы могли добить ошеломленных хозяев, по традиции пообещавших устроить гостям ад, но Рюшту спас «Фенербахче» после дальнего выстрела Ротаня, а Гусев попал в штангу.

После этого турки ожили и попортили крови Шовковскому и его команде. Два великолепных дальних удара удались ганийцу Аппиа и Кериму. В промежутке между этими голами вновь отличился Шацких, который по-бильярдному аккуратно положил мячик в угол турецких ворот. Этот гол превратил второй тайм в формальность, потому что «Фенербахче» для победы по сумме двух матчей нужно было забивать четыре безответных мяча. Итак, 2:2.

«Шахтер» на классе победил в Варшаве. Правда, чтобы горняки ринулись свой солидный перевес в классе реализовывать, потребовался гол Влодарчика, за что ему отдельное спасибо.

Увидев мяч в сетке своих ворот, игроки «Шахтера» быстро сделали выводы и уже в первом тайме трижды огорчили Фабиански - дважды забил Марика, еще один гол на счету Фернандиньо. Во втором тайме могли забивать Брандау и Марика, неплохо вошел в игру нигериец Окодува. Но последнее слово осталось за поляками - Шуткова опять пробил неугомонный Влодарчик. 3:2 - «Шахтер» присоединился к «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов.

Праздник пришел и на улицу россиян. У них тоже два триумфатора: ЦСКА, играючись, разобрался со словацким «Ружомбероком», а «Спартак» в непростом поединке одолел чешский «Слован». Чехи, оставшись вдесятером после удаления Запоточны, нашли в себе силы сравнять счет, но на 78-й минуте Роман Павлюченко таки забил победный мяч - 2:1!

Не обошлось без сенсаций. Болгарский клубный футбол, затопавший вперед семимильными шагами, дошел до группового турнира чемпионской Лиги. «Левски» убрал с пути итальянский «Кьево» и теперь точит зубки на «Барселону» и «Челси».

Неожиданно вылетел некогда грозный «Аякс». В первом матче голландцы обыграли на выезде «Копенгаген» и уже готовились к матчам в группе, а вот датчане от безысходности готовились к матчу в Амстердаме и взяли в стране тюльпанов реванш - с нужным счетом.

«Милан» победил в Белграде благодаря голам Индзаги и Зеедорфа. Несмотря на стамбульский вояж «Динамо», не остались без Лиги чемпионов и киевляне, которые смогли воочию понаблюдать за игрой долговязого форварда сборной Англии Крауча. Он вместо Хайфы, куда мог залететь «подарок» войны, прилетел в мирную столицу Украины вместе с «Ливерпулем» и отправил «Маккаби» в кубок УЕФА.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд. Ответные матчи. 22-23 августа

Динамо (Киев, Украина) - Фенербахче (Стамбул, Турция) - 3:1 2:2
Шахтер (Донецк, Украина) - Легия (Польша) - 1:0 3:2
ЦСКА (Москва, Россия) - Ружомберок (Словакия) - 3:0 2:0
Слован (Либерец, Чехия) - Спартак (Москва, Россия) - 0:0 1:2
Динамо (Загреб, Хорватия) - Арсенал (Лондон, Англия) - 0:3 1:2
Ливерпуль (Англия) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - 2:1 1:1
Зальцбург (Австрия) - Валенсия (Испания) - 1:0 0:3