Опять вдесятером

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи - Конечно же, ничья на своем поле огорчает. Но у меня нет претензий к игрокам, они отдали все силы для победы. Во втором тайме мы переиграли

МФК Николаев - Сталь - 1:1
Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи - Конечно же, ничья на своем поле огорчает. Но у меня нет претензий к игрокам, они отдали все силы для победы. Во втором тайме мы переиграли соперника, имели больше голевых моментов. К сожалению, второй матч подряд нам приходится играть в меньшинстве
Главный тренер - Леонид ГАЙДАРЖИ Главный тренер - Виктор МАСЛОВ
Посещаемость 25 августа, Центральный городской стадион, +29, 853 зрителя.
Арбитры В. Денисюк (Фастов), А. Мартыщенко (Ирпень), О. Ермакова (Полтава), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ А. Челышев (Севастополь).
Голы: 1:0 - Потапов (37\'), 1:1 - Сытник (пен. 45\'+1\').
Предупреждения: Зайко (4\'), Багнюк (32\'), Пучка (68\'), Д. Романенко (87\'); Сытник (28\'), Боргун (34\'), Шутов (61\'), Капанистый (68\').
Удаление: Орлатый (45\').

Вадим СЕРЫЙ, журналист

"Сталь" в нынешнем чемпионате стартовала с домашнего поражения "Энергетику" со счетом 0:2. Следующие три матча, в том числе два выездных, прошла без очковых потерь. А в пятом туре дома уступила "Десне" - 1:3. После этого в команде произошла смена тренерского состава. Вместо Виктора Маслова (он занял должность спортивного директора), Владимира Деруна и Владимира Елизарова к работе приступили Юрий Погребняк, Александр Скидан и Владимир Кузовлев.

На уровне первой лиги МФК "Николаев" и "Сталь" встречались лишь в чемпионате 2004/2005 годов. Обе встречи выиграли днепродзержинские футболисты - 1:0 (дома) и 2:1. Из игроков принимавших участие в последней встрече в сегодняшнем матче на поле могут выйти в составе МФК "Николаев" - Багнюк и Зайко, в составе "Стали" - Ростовский, Боргун, Сытник, Визенок и Скарлош, а также Пасичниченко, выступавший в то время в нашей команде.

В матче не смогли участвовать Павлик (травма) и Велиев (дисквалификация). Зато Пономаренко восстановился после травмы, полученной во время тренировки.

Первую же атаку николаевской команды гости прервали с нарушением правил. Пономаренко, выполняя штрафной удар, откинул мяч Потапову и Сергей с 20 метров сильно пробил рядом с правой от себя штангой.

altДо перерыва ни одна из сторон не имела заметного преимущества, обе команды поочередно атаковали, но до ударов по воротам дело доходило крайне редко. Можно отметить, что впервые игрок "Стали" Сытник попытался поразить цель только на 18-й минуте.

Основные события на поле развернулись в последние десять минут первой половины игры. На 35-й минуте мощный удар Потапова принял на себя Пасичниченко и оказался в нокауте. Для приведения в чувство экс-николаевцу пришлось даже оказывать медицинскую помощь. А вскоре на табло зажглась столь ожидаемая николаевскими болельщиками единичка. После подачи Пономаренко с угловой отметки мяч отлетел к Потапову и последний с близкого расстояния головой вонзил его в сетку ворот. 1:0.

Через три минуты удар Штурко, которого Зайко отличным пасом вывел вперед, блокировал защитник. А еще через минуту после углового в исполнении Пономаренко, Зайко головой направил мяч рядом со штангой.

На последней минуте первого тайма Орлатый в пределах штрафной площади недозволенным приемом остановил атаку "Стали". В результате наш защитник был удален с поля, а в ворота назначен пенальти, который реализовал капитан днепродзержинской команды Сытник. 1:1.

altВторой тайм начался атаками гостей. На 46-й минуте Сытник с 22 метров пытался забросить мяч за "шиворот" Пучке, но врасплох голкипера не застал, и тот отвел угрозу.

В ответном выпаде Потапов и Черный сыграли в "стенку". Сергей пробил сильно, но выше перекладины. Большую опасность для "Стали" могла представить атака нашей команды на 55-й минуте. После паса Пономаренко, Хромых прошел по левому флангу, но его передачу вдоль ворот ликвидировал вратарь Коваленко. В следующей атаке МФК "Николаев" Пономаренко и Хромых поочередно не смогли замкнуть прострел Зубченко.

Вскоре свое мастерство продемонстрировал Пучка, среагировавший на удар, который Капанистый нанес головой с нескольких метров. Мог отличиться и вышедший на замену Гук. Едва появившись на поле, он попытался на правом краю завершить атаку николаевской команды дальним ударом - мяч пролетел мимо цели. Спустя минуту издали нанес удар Поляруш и вновь неточно. Затем Дмитрий Романенко прошел по левому флангу, последовала подача вдоль ворот - защитник перехватил и выбил мяч.

В следующей атаке МФК "Николаев" в центре внимания вновь оказался Романенко.

Дмитрий сделал все правильно, но Коваленко поймал мяч в нижнем правом от себя углу ворот. На 83-й минуте после передачи Штурко слева, Потапов не попал в рамку, а вскоре Штурко, получив мяч от Гука, направил мяч над перекладиной.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи:

- Конечно же, ничья на своем поле огорчает. Но у меня нет претензий к игрокам, они отдали все силы для победы. Во втором тайме мы переиграли соперника, имели больше голевых моментов. К сожалению, второй матч подряд нам приходится играть в меньшинстве, а это, поверьте, тяжело.

Надеюсь, что уже к следующей игре восстановится после травмы и встанет в строй Павлик. В отличие от него, на Викарюка до окончания первого круга нам вряд ли придется рассчитывать.

Главный тренер "Стали" Юрий Погребняк (правда, в протоколе, на этой должности по прежнему значится Виктор Маслов), извинившись через пресс-атташе Александра Грбачева, в пресс-конференции не участвовал.

Судьба трех матчей определилась в самом их окончании. Так "Динамо-ИгроСервису", прошедшему пять туров без поражений, ничью принес пенальти, реализованный Якименко на 89-й минуте.

"Оболонь" победила в шестой раз благодаря точному удару Малыша, также с "точки", на 87-й минуте.

Первую победу "Днепру" обеспечил Янчук на 90-й минуте. Кстати в черкасском клубе, как и в "Стали", после прошлого тура произошла смена главного тренера. Сергей Морозов по причине неудачного старта команды (в пяти матчах было набрано лишь одно очко) отправлен в отставку. До окончания первого круга эту должность будет занимать главный менеджер клуба Вячеслав Заховайло, которому помогают известные в прошлом футболисты Юрий Сак и Юрий Дудник.

Во всех матчах с участием ПФК "Александрии" пока забивается только по одному мячу. "Энергетик" потерпел пятое поражения подряд.