Колосовский проект «Нибулона»

В Веселиновском районе зернохранилище режут на кусочки, чтобы на его месте построить современный зерноочистительный комплекс В 90-х годах в Украине было много предприятий, едва сводивших

Комментарии:
В Веселиновском районе зернохранилище режут на кусочки, чтобы на его месте построить современный зерноочистительный комплекс
В 90-х годах в Украине было много предприятий, едва сводивших концы с концами. Работники на них годами не получали зарплату, жили без надежды выбраться из нищеты. Часть таких промышленных гигантов, заводов и фирмочек ушли в небытие, а некоторым подставили плечо крепкие хозяйственники, знающие секрет успеха.
В Веселиновском районе зернохранилище режут на кусочки, чтобы на его месте построить современный зерноочистительный комплекс
В 90-х годах в Украине было много предприятий, едва сводивших концы с концами. Работники на них годами не получали зарплату, жили без надежды выбраться из нищеты. Часть таких промышленных гигантов, заводов и фирмочек ушли в небытие, а некоторым подставили плечо крепкие хозяйственники, знающие секрет успеха.
Так случилось в 2002 году и с ОАО «Колосовский элеватор» в селе Кудрявцевка Веселиновского района. Это сельхозпредприятие ведет свою историю с 1929 года, а во времена, еще не ставшие столь давней историей, испытало на себе все «прелести» переходного периода - долги по зарплате, разруху, текучесть кадров. Неумелый менеджмент едва не довел элеватор до ручки. И довел бы, если б четыре года назад аграриям не решил помочь altООО СП «НИБУЛОН», который взял да и выкупил контрольный пакет акций предприятия. В том, что с тех пор изменилось многое, николаевские журналисты смогли убедиться лично, отправившись в Кудрявцевку по приглашению генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского.
Прибыв на элеватор, николаевцы с некоторым удивлением обнаружили, что полным ходом идет… разрушение старого зернохранилища, своеобразной визитной карточки Кудрявцевки. Того самого, с которого почти 80 лет назад и началась история этого предприятия. Подоспевший с разъяснениями председатель правления ОАО «Колосовский элеватор» Александр Румянцев удивленных гостей успокоил: эта 40-метровая махина из цельного железобетона вместительностью 1,5 тысячи тонн уже давно не функционирует, морально устарела и вообще является аварийно опасной. За месяц работники ОАО «Бизнеспрофстрой» уберут ветхую башню, и тут же начнутся проектные работы по строительству на этом месте целого зерноочистительного комплекса суммарной емкостью 25 тысяч тонн! Тем самым, общая вместительность всех зернохранилищ Колосовского элеватора, которая нынче составляет 51 тысячу тонн, увеличится в полтора раза!
Монолит рубят на квадраты и спускают по кусочкам с помощью крана. Любопытный факт - разобрать башню тоже обходится в копеечку. По словам главного инженера ООО СП «НИБУЛОН» Петра Жака, в данном случае демонтаж зернохранилища обойдется в 235 тысяч гривен. Причем, львиную долю этих и других финансовых расходов Колосовского элеватора берет на себя его главный акционер - «Нибулон».
- У нас есть пример, на который мы равняемся, - зерноперегрузочный терминал «Нибулона», - говорит
А. Румянцев. - Это идеал, к которому надо стремиться. За последние два года «Нибулон» вложил серьезные средства в развитие Колосовского элеватора, благодаря чему мы наращиваем мощности, отремонтировали старые и обустраиваем новые технологические линии. В частности, закупили два современных сепаратора, которые позволяют очищать до 200 тонн пшеницы в час и более 4 тысяч тонн в сутки. Поменяли 90 процентов транспортерных линий. Убираем ручной труд. Проблему с хранением зерна на складах решили, восстановив систему активной вентиляции. А как результат имеем 4-кратное увеличение объемов заготовок сельскохозяйственной продукции! Расширяется круг хозяйств, с которыми мы работаем. Средняя зарплата наших тружеников - самая высокая в районе - 680 гривен. Для села это неплохие деньги. Число желающих работать на элеваторе во много раз превышает число вакансий.
Успехи элеватора, возродившегося, благодаря «Нибулону», как феникс из пепла, уже признаны на региональном уровне. Предприятие победило на областном конкурсе в номинации «Лучший работодатель года». Специалисты, которые трудятся на Колосовском элеваторе, проходят обучение на терминале «Нибулона». Специально для работы с молодежью в штат предприятия взяли четырех мастеров смены.
Заботятся на Колосовском элеваторе и о комфорте для работников, инфраструктура предприятия находится в постоянном развитии. Недавно на территории элеватора (а она, кстати, немаленькая, - 10,5 гектара) открылась столовая. Здесь по приемлемой цене можно вкусно пообедать. По самым современным стандартам отремонтирован офис руководства, вокруг которого разбиты цветники, а в планах Александра Румянцева превращение советского «недостроя» у стен элеватора в уютную гостиницу для гостей предприятия.
Есть и другие планы, которые навсегда остались бы неосуществимыми, если бы четыре года назад Алексей Вадатурский не задумал поднять с колен убыточный элеватор в Веселиновском районе… А задумки у Алексея Афанасьевича имеют обыкновение сбываться.
Элеваторы на периферии - это новые дополнительные рабочие места, это стабильность для работы перегрузочного терминала и в целом для бизнеса предприятия. На Колосовском элеваторе размещается, очищается, дорабатывается и готовится к экспортным отгрузкам зерно, выращенное в ИП «Лидиевское» Доманевского района и филиале «Прибужановский» Вознесенского района.