Кавказская разминка

В «украинской» отборочной группе чемпионата Европы-2008 сыграны первые матчи Перед чемпионатом мира сборная Украины уже играла с Азербайджаном. В Баку команды разошлись нулевой ничьей. И

В «украинской» отборочной группе чемпионата Европы-2008 сыграны первые матчи
Перед чемпионатом мира сборная Украины уже играла с Азербайджаном. В Баку команды разошлись нулевой ничьей. И вот последовал ответный визит. Этот матч, состоявшийся на столичном «Динамо», стал для украинцев первым после мундиаля, втягивающим.

Перед чемпионатом мира сборная Украины уже играла с Азербайджаном. В Баку команды разошлись нулевой ничьей. И вот последовал ответный визит.

Этот матч, состоявшийся на столичном «Динамо», стал для украинцев первым после мундиаля, втягивающим. Олег Блохин не стал вызывать на игру Андрея Шевченко, который накануне забил свой первый гол за «Челси». По разным причинам отсутствовали Шовковский, Калиниченко, Ващук, Федоров. Зато вернулся талантливый, но «трудный» Рыкун, которому Олег Блохин все же дал шанс. Впервые в сборную были вызваны Кучер («Шахтер») и Михалик («Динамо»), после долгого перерыва - Ткаченко («Шахтер»). За сутки до матча прояснилась ситуация с Андреем Гусиным, который заявил было, что «завязывает» со сборной. Однако, разговор с президентом ФФУ Григорием Суркисом заставил ветерана изменить свое решение.

Что касается самой игры, то сборная Азербайджана оказалась мальчиком для битья. Вряд ли нужно делать серьезный анализ этого матча, слишком слаб был соперник. Украинцы практически пешочком обыграли гостей, которые за 90 минут не сподобились хотя бы на один острый момент у ворот скучавшего Кернозенко.

Свой голевой счет пополнили сразу шестеро украинцев - Воронин, наконец-то забивший после долгого перерыва, Назаренко, Ротань, Гусев, Воробей и Белик. 6:0 - это рекордная победа сборной Украины в официальных поединках.

А с сильными сборными мы еще встретимся. Ждать осталось недолго. Уже осенью сборной Украины предстоит сыграть и с чемпионом мира, и с вице-чемпионом…

Между тем, наши будущие соперники по группе «В» тоже сыграли «товарняки». Итальянцы сенсационно проиграли на своем поле хорватам - 0:2, испортив тем самым дебют Роберто Донадони в роли главного тренера сборной. Французы одолели в гостях боснийцев, а литовцы в Кишиневе уступили молдованам.

В остальных товарищеских поединках было зафиксировано еще несколько неожиданных результатов. Испания могла проиграть в Исландии, в первом тайме северяне доминировали на поле, но хорошие голевые моменты не реализовали Гудйонссон и Сигурдссон. А так 0:0. Ничья, но 1:1, была и в Норвегии, где едва не проиграла Бразилия. Кудесников мяча от поражения спас московский армеец Даниэль Карвалью, проводивший первый матч за сборную.

В среду начались и отборочные матчи Евро-2008. В нашей группе «В» грузины недурно размялись на Фарерах. Хет-трик сделал Шота Арвеладзе, по разу отличились Канкава, Иашвили и Кобиашвили. В стартовом составе сборной Грузии вышли два игрока одесского «Черноморца» - Канделаки и Шашиашвили.

Ну, а в группе «А» родилась первая сенсация отборочного цикла. Бельгийцы не смогли на своем поле победить наших добрых знакомцев казахов - 0:0. И здесь героем матча стал грузин - вратарь сборной Казахстана Давид Лория.

Немного удивили и эстонцы, потихоньку отучившие думать о них, как о слабых футбольного мира сего. Проигрывать дома Македонии явно не входило в планы прибалтов.