В школу со своей табуреткой

Еще не был газифицирован город Николаев. Приготовление пищи, нагрев воды для стирки, купания, ремонта, нагрев цельнометаллического утюга - все на примусе, керогазе. Потребляли керосин в боль

Комментарии:

Николаевские городские хроники ХХ столетия

Еще не был газифицирован город Николаев. Приготовление пищи, нагрев воды для стирки, купания, ремонта, нагрев цельнометаллического утюга - все на примусе, керогазе. Потребляли керосин в больших количествах.

Керосиновая дудочка

Еще не был газифицирован город Николаев. Приготовление пищи, нагрев воды для стирки, купания, ремонта, нагрев цельнометаллического утюга - все на примусе, керогазе. Потребляли керосин в больших количествах. В городе было несколько керосиновых будок. Туда змеилась очередь, так что последним не всегда доставалось топлива.

По дорогам города Николаева лошади возили бочки с керосином. Возчик (он же продавец и экспедитор) дудел в дудочку-рожок и останавливался посреди квартала. Со всех дворов выходили с бальзянками, жестяными бидонами и покупали керосин.

Стоил он копейки. По дворам ходили пильщики дров с пилой и станком, лудильщики. С криками «точим ножи, ножницы, топоры, мясорубки, секачки» ходили точильщики, нося на себе станок точильный. Ходили гадалки, провидицы, маги, пророчицы, просто воры по дворам, предлагали свои услуги. Воры присматривались к квартирам, висящему на веревке белью, сараям, откуда кое-где раздавалось кудахтанье. Нищие, сменяя друг друга, чередой ходили по дворам.

Позже по улицам города ездили машины, водители звонили в колокольчик. Окрест выходили жильцы, выносили мусор. Машина эта в народе получила название «не стучи ведром!».

В школу приходили со своей табуреткой

Послевоенные школы запомнились ученикам 40-х и 50-х годов прошлого века. Учебников было мало, один доставался на 7-10 человек. Ходили друг к другу домой делать уроки. Была и такая практика: в одной книге два-три учебника. В школу ходили, неся первое время с собой табуретку или легкий стул. В некоторых школах вместо парт были столы на пять-семь человек, скамьи к ним. Зимой сидели в пальто. Так как быстро темнело, то сначала в классе делали письменное, а уже в темноте преподавали устное. Одна-две керосиновые лампы положение не спасали. Многие дети оказались на оккупированной территории и не учились. Им бы по возрасту ходить в 7-8 класс, а они учились в 4-м, вместе с малыми детьми. Были школы с проходными классами (школа №7 на улице Потемкинской, недалеко от угла Советской). Это создавало неудобства.

На большой перемене из школьного буфета выдавали по парочке пирожков с горохом или повидлом. Многие после этого уходили домой.

В составе преподавателей было много пожилых людей. Были и вернувшиеся с фронта. Ходили на уроки в военном (без погон).

Первое время дневников не было, тетради - дефицит. Писали кто на чем. Чернила делали из «чернильных» карандашей. Мальчишки носили учебники или под ремнем, или в сумках от противогазов. Учеба раздельная: мальчики учились отдельно от девочек.

Новым проектом экс-николаевца Константина Меладзе может стать Ани Лорак

Известный продюсер Константин Меладзе, брат не менее известного певца Валерия Меладзе, сообщил, что вскоре взорвет публику новым проектом.

Правда, каким именно, не признался. Он намерен официально представить свой замысел в начале сентября. «Моя новая подопечная - роскошная девушка, - сказал Константин Меладзе. - Она сможет претендовать на славу певицы №1 в России. Я десять лет вел с ней переговоры о сотрудничестве. Имени этой певицы пока называть не буду, скоро все узнаете. Скажу лишь, что она из Украины и ей 27 лет. Замечательно поет с детства. Профессионально подготовлена, красавица. Моя задача - обеспечить ее репертуаром и навести лоск», пишут «Факты».

Догадаться, кто эта красавица с прекрасным голосом, было вовсе не трудно. Блестящих певиц в Украине на пальцах сосчитать можно. Не случайно мы набрали номер телефона директора Ани Лорак Владимира. «Ничего конкретного пока не скажу. Каролина сейчас в отпуске, только вчера вернулась из Турции. Переговоры с Константином Меладзе действительно ведутся, но чем они закончатся, сказать не могу».

Если все получится, Ани Лорак будет одним из успешных проектов Константина Меладзе. Основным его детищем пока остается сексапильное трио «ВИА Гра». Хотя, говорят, Константину надоели постоянные скандалы в группе, и он мечтает о стабильном проекте, коим и обещает стать певица Ани Лорак.