IV чемпионат Европы по боксу среди школьников

Федерация бокса Украины, Федерация бокса Николаевской области, Оргкомитет 4-го чемпионата Европы по боксу среди школьников и Ассоциация спортивных журналистов Украины рады видеть Вас на

Комментарии:

altФедерация бокса Украины, Федерация бокса Николаевской области, Оргкомитет 4-го чемпионата Европы по боксу среди школьников и Ассоциация спортивных журналистов Украины рады видеть Вас на пресс-конференции, посвященной предстоящему европейскому чемпионату среди школьников, который будет проходить в городе корабелов и моряков, металлургов и речников, студентов и школьников, одном из красивейших областных центров страны - Николаеве - с 19 по 26 августа.

Федерация бокса Украины, Федерация бокса Николаевской области, Оргкомитет 4-го чемпионата Европы по боксу среди школьников и Ассоциация спортивных журналистов Украины рады видеть Вас на пресс-конференции, посвященной предстоящему европейскому чемпионату среди школьников, который будет проходить в городе корабелов и моряков, металлургов и речников, студентов и школьников, одном из красивейших областных центров страны - Николаеве - с 19 по 26 августа. Свое участие в нем подтвердили 18 стран. Учитывая, что подобные турниры стали проводиться недавно, такому представительству нужно только порадоваться.

Уже сегодня в Николаеве практически все готово к началу чемпионата. Около 250 участников турнира - боксеров, тренеров, судей, официальных лиц, журналистов примут лучшие гостиницы города, а сами соревнования пройдут во Дворце спорта "Надежда" (3000 зрителей), одном из лучших спортсооружений страны. Решены все вопросы с питанием и культурной программой. И можно не сомневаться, что местные власти (Оргкомитет чемпионата возглавляет мэр Николаева Владимир Чайка - большой знаток и любитель спорта) прекрасно справятся с проведением серьезного международного турнира.

Кстати, когда руководство Федерации бокса Украины отдало предпочтение среди других городов-кандидатов на проведение чемпионата Европы именно Николаеву, то во многом оно исходило из того, что бокс здесь едва ли не самый популярный вид спорта, а областная Федерация бокса (президент Олег Богомаз) среди сильнейших в Украине. В городе уже не раз проходили соревнования самого разного уровня. И всегда они получали за организацию высший бал. Большим авторитетом в Украине пользуется и сама николаевская школа бокса с ее отличными тренерами (назовем лишь некоторых из них - Виктор Запорожец, Владимир Букалов, Сергей Корчинский), выдавшая "на гора" только за годы независимости Украины прекрасных мастеров кожаной перчатки - Олега Машкина, вице-чемпиона мира 2003 г. и чемпиона Европы 2002 г., участника Афинской Олимпиады Александра Ключко - бронзового призера чемпионата Европы 2006 г. На закончившемся две недели назад в Пловдиве (Болгария) первенстве континента в составе сборной Украины достойно выступали еще два представителя боксерского клуба "Николаев" - Виталий Волков и Дмитрий Буленков. А на подходе к национальной команде перспективные мастера - Дмитрий Романовский, Сергей Деревянченко и Ровшан Рзаев. Увидим мы николаевских ребят в составе сборной Украины и в состязаниях 4-го чемпионата Европы среди школьников.

Надо заметить, что, как и все предыдущие турниры, николаевский проводится под руководством ЕАБА и в соответствии с правилами АИБА и ЕАБА. К соревнованиям допускаются боксеры, рожденные с 19 августа 1991 г. по 26 августа 1993 г. Очень серьезно организаторы подошли к вопросу медицинского обеспечения юных спортсменов и допинг-контролю. Состязания пройдут в 16 весовых категориях от 37 до 72 килограммов.

Украина - боксерская держава! Лучше всего об этом говорят наши успехи на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, а также на профессиональном ринге. Имена Виктора Савченко, Владислава Засыпко, Александра Ягубкина, братьев Виталия и Владимира Кличко, Валерия и Владимира Сидоренко, Сергея Доценко, Андрея Котельника, Сергея Дзинзирука, Олега Машкина и многих других замечательных боксеров - у всех на устах. А ведь их путь к боксерскому Олимпу начинался со школьной скамьи, со школьной спортивной секции. И нет сомнения в том, что николаевский чемпионат Европы по боксу среди школьников зажжет новые спортивные "звездочки". Обязательно среди них увидим мы и ребят с Украины!