Судьба Ванни

Слониха в Николаевском зоопарке погибла от жуткой зубной боли и… финского молчания В минувшую среду слониха Ванни, которая уже месяц отказывалась выходить из закрытого вольера, упал

Нежигай Ирина
Комментарии:
altСлониха в Николаевском зоопарке погибла от жуткой зубной боли и… финского молчания
В минувшую среду слониха Ванни, которая уже месяц отказывалась выходить из закрытого вольера, упала на пол и - умерла. До последней минуты сотрудники Николаевского зоопарка надеялись и делали все возможное, чтобы спасти животное.

Слониха в Николаевском зоопарке погибла от жуткой зубной боли и… финского молчания

altВ минувшую среду слониха Ванни, которая уже месяц отказывалась выходить из закрытого вольера, упала на пол и - умерла.

До последней минуты сотрудники Николаевского зоопарка надеялись и делали все возможное, чтобы спасти животное. К сожалению, прежние хозяева - частный зоопарк финского города Лиета - скрыли, что слониха больна. Она очень страдала и в результате погибла.

Финны, как теперь стало понятно, подарили нам слониху не из альтруизма или особой любви к животному. Помните: Ванни холодно и одиноко в Финляндии, Ванни ищет новый дом… Тогда, год назад, прощание с "последним финским слоном" стало чуть ли не национальной идеей, все финские дети хотели ехать в Лиету, чтобы там сфотографироваться с Ванни на память. И прекрасная PR-кампания для маленького частного зоопарка, да и доходы для него неплохие. Оставить же слониху у себя - значило, наоборот, весьма серьезные расходы. Ей необходима была срочная операция по удалению обоих бивней, которые она сломала в зоопарке. Бивни инфицировались, воспалились и очень болели. Приглашенный для консультации доктор Джон Льюис - единственный в мире специалист подобного профиля - настаивал на операции. А это по 20 тысяч долларов за каждый бивень - деньги немаленькие даже для финнов.

Судьба Ванни была решена еще тогда. На многочисленные наши запросы финны заверяли: животное абсолютно здорово. А слониха мучилась от страшных приступов зубной боли, вела себя неадекватно. Догадываться о ее проблеме стали, когда заметили: Ванни набирает хоботом прохладный влажный песок и прикладывает его к обломку левого бивня - она пыталась хоть как-то унять сильную боль. Потом выяснится, что песок она… глотала. Из-за этого начались колики в животе.

На протяжении месяца слониху интенсивно лечили, не жалея сил и средств, лучшие ветеринарные врачи из Николаева и Киева, консультировали специалисты мирового уровня. Спасти ее не удалось. Финны за это время так ни разу и не отозвались…