Николаевский мэр Владимир Чайка и генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский заложили первый куб бетона в Полтавской области

Знаменитое николаевское предприятие Алексея Вадатурского начало строительство элеватора в Полтавской области Вновь напомнил о себе один из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Ук

Комментарии:
altЗнаменитое николаевское предприятие Алексея Вадатурского начало строительство элеватора в Полтавской области
Вновь напомнил о себе один из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Украине, национальный зернотрейдер и инвестор ООО СП "НИБУЛОН". В минувшую пятницу в селе Жовтневое Полтавской области начато строительство пункта приема и отгрузки зерна филиала "Решетиловский".

Знаменитое николаевское предприятие Алексея Вадатурского начало строительство элеватора в Полтавской области

Вновь напомнил о себе один из крупнейших сельхозтоваропроизводителей в Украине, национальный зернотрейдер и инвестор ООО СП "НИБУЛОН". В минувшую пятницу в селе Жовтневое Полтавской области начато строительство пункта приема и отгрузки зерна филиала "Решетиловский".

А ведь, казалось бы, чего еще желать генеральному директору предприятия Алексею Вадатурскому и его коллективу. "Нибулон" ежегодно обрабатывает около 43 тысяч гектаров земли, имеет 16 филиалов в шести областях Украины.

Предприятие завоевало авторитет в международных финансовых кругах, его партнерами являются первоклассные западные компании, география экспорта включает Европу, Африку и Индокитай, у "Нибулона" есть дочернее предприятие в Голландии - стране, входящей в Европейский Союз.

"Нибулон" признали "Зернотрейдером года" в Украине, в числе побед и первое место на конкурсе-выставке "Лучший отечественный товар года".


И, конечно же, не лишним будет напомнить, что перегрузочный терминал ООО СП "НИБУЛОН" для зерновых и масличных культур является уникальным для Украины объектом и визитной карточкой города Николаева. Зернохранилища терминала - самые большие в мире емкости такого назначения.

Этот терминал - единственный в Украине, на котором функционируют самые современные комплексы по сушке и очистке зерна. Комплекс оснащен высокотехнологичным транспортным механизмом, который исключает риск повреждения зерна, что особенно важно при работе с кукурузой. Благодаря этому, "Нибулон" - единственный в Украине обеспечил экспорт кукурузы с гарантированным качеством на уровне мировых стандартов. А в сезоне 2005/06 годов 75 процентов зерна, отгруженного через порты Николаевщины, было отправлено на экспорт через перегрузочный терминал "Нибулона".

Эта информация говорит сама за себя. Но главное, пожалуй, то, что со стабильной работой "Нибулона" связано благосостояние более чем 7800 граждан Украины и членов их семей, в том числе 2000 работников предприятия и 5800 владельцев земельных участков, которые арендует ООО СП "НИБУЛОН".

Но если все так хорошо, то зачем строить еще один элеватор - на Полтавщине? По словам генерального директора, нынешние приоритеты предприятия в зерновом бизнесе направлены на технологическое переоборудование действующих и строительство новых мощностей по хранению, доведению до товарных кондиций и отгрузке сельхозпродукции в регионах Украины. С начала 2006 года ведется большое строительство в Баштанском, Снигиревском, Врадиевском и Хмельникском (Винницкой области) филиалах. Вскоре начнется возведение элеватора в Золотоношском филиале "Нибулон" в Черкасской области. Всего в 2006 году планируется ввести в строй до 100 тысяч тонн элеваторных емкостей!

alt
Почему элеватор строят сейчас именно на Полтавщине? Потому что в предыдущем маркетинговом году предприятия Полтавской области, работающие с "Нибулоном", реализовали свыше 300 тысяч тонн зерна и кукурузы. "Инвестиции в Полтавский регион мы вкладываем по просьбе хозяйств области, которые не могли в оптимальный срок убрать урожай. Не позволяли слабые элеваторные мощности. Грузовики стояли в очереди на местных элеваторах по пять суток!", - сказал А. Вадатурский.

Но не только строительство элеватора входит в "полтавские планы" Алексея Афанасьевича. Для начала "Нибулон" собирается арендовать на Полтавщине 5 тысяч гектаров земли и тем самым довести общую площадь своих обрабатываемых сельхозугодий до 50 тысяч гектаров. Этот шаг важен для обеспечения контроля над всеми звеньями вертикальной интеграции по схеме "поле-порт": выращивание сельскохозяйственной продукции на арендованных "Нибулоном" землях и сбор урожая собственной техникой - транспортировка собственным транспортом - хранение и доработка (общая емкость элеваторных мощностей "Нибулона" - 420 тысяч тонн) - отгрузка через собственный перегрузочный терминал.

Также в рамках программы "поле-порт" "Нибулон" недавно купил в России восемь новеньких КамАЗов. Грузоемкость каждого - 60 "кубов"! Грузовиков такой модели на Николаевщине пока больше нет, да и в Украине их считанные единицы.

Но вернемся к строительству элеватора в филиале "Решетиловский". В пятницу был заложен первый куб бетона, а уже 1 октября будет введена в эксплуатацию первая очередь емкостью 11 тысяч тонн, и сюда начнут завозить кукурузу нового урожая. А по окончании строительства в пяти емкостях комплекса одновременно сможет храниться 25 тысяч тонн зерна. Сушить зерно будут на самом современном оборудовании производства США (3 тысячи тонн в сутки), а очищать зерно - с продуктивностью 2 тысячи тонн в сутки. Комплекс оснастят конвейерными транспортными системами, электронными весами, лабораторией с современным европейским оборудованием анализа качества сельхозпродукции.

Создание этого комплекса позволит товаропроизводителям работать непосредственно с экспортерами зерна, что обеспечит значительный рост цены, получаемой сельскими хозяйствами за свою продукцию. Будет стабилизирована работа по выполнению контрактов.

Отрадно, что строить элеватор в Решетиловском районе будут николаевцы. Алексей Вадатурский решил воспользоваться услугами фирм, отлично зарекомендовавших себя на возведении перегрузочного терминала и других нибулоновских объектов. Это

ОАО "Жилстрой-НИКО" (председатель правления Сергей Назаренко), ЧП "Высотник" (директор Юрий Егоров) и ООО "Универсал" (директор Юрий Галкин). Четвертый подрядчик - предприятие "Норд-стар". Руководители этих фирм вместе с Николаевским городским головой Владимиром Чайкой, генеральным директором ООО СП "НИБУЛОН" Алексеем Вадатурским, начальником управления экспортного развития Укрэксимбанка Ильдаром Усмановым и главой Решетиловской райгосадминистрации Александром Дроботенко присутствовали в пятницу на заливке первого куба бетона.

Общая стоимость строительства - 3 миллиона долларов. Появление элеватора позволит создать 80 рабочих мест.

Однако, как уже упоминалось, не только в Полтавской области "Нибулон" скоро будет справлять новоселье. Во Врадиевском филиале завершается монтаж американского сушильного комплекса. А в дальней перспективе - возведение оздоровительного центра "Нибулона" в филиале "Южный Буг" на Винничине. Благо, природа там изумительная - сосновый бор, озера…

Планов - множество. И это, зная неутомимую хозяйственную натуру Алексея Вадатурского, не предел. Ждем новоселий.