Николаевская дирекция АППБ «Аваль»: Председатель наблюдательного совета «Агроэкспорта» предстанет перед судом

Председатель наблюдательного совета «Агроэкспорта» предстанет перед судом в качестве ответчика по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается в открытом письме,

Комментарии:
Председатель наблюдательного совета «Агроэкспорта» предстанет перед судом в качестве ответчика по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается в открытом письме, распространенном Николаевской дирекцией банка «Аваль».

Председатель наблюдательного совета «Агроэкспорта» предстанет перед судом в качестве ответчика по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщается в открытом письме, распространенном Николаевской дирекцией банка «Аваль». Вот его полный текст:

Уважаемые работники средств массовой информации, представители общественности, жители Николаева и Николаевской области!

В последние месяцы николаевская дирекция банка «Аваль» подвергается целенаправленной информационной атаке со стороны председателя наблюдательного совета акционерного общества «Агроэкспорт» Геннадия Жильцова. Николаевская, а в последнее время уже и всеукраинская общественность становится свидетелем чудовищных передергиваний фактов и откровенной неправды, распространяемых господином Жильцовым на пресс-конференциях и через средства массовой информации. С нашей точки зрения, эти действия не что иное, как попытка уйти от возврата многомиллионных долгов перед банком «Аваль», образовавшихся в результате финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Агроэкспорт», а заодно и от возможной ответственности за невозврат кредитов. Законность требования банка «Аваль» к ОАО «Агроэкспорт» по возврату долгов подтверждена на сегодняшний день не только многочисленными судебными решениями, но и актом взаимной сверки, подписанным уполномоченным представителем «Агроэкспорта» в июне 2005 года. Однако, несмотря на это, господин Жильцов продолжает распространять голословные измышления. К сожалению, в своих незаконных действиях он нашел поддержку некоторых представителей общественности, а также средств массовой информации.

Такая деятельность наносит вред чести и деловой репутации, как николаевской дирекции банка «Аваль», так и ее руководства, и, с нашей точки зрения, не может дальше оставаться безнаказанной. Поэтому банк «Аваль» вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального ущерба к Геннадию Жильцову, Игорю Иванникову и редакции газеты «Николаевский бизнес». Подчеркиваем, в установленном законом порядке, банк «Аваль» обращался к указанной редакции газеты с требованием опровергнуть неправдивую информацию, которую они распространили. К сожалению, на сегодняшний день не только не произошло опровержения, но и предприняты, по нашему убеждению, новые действия по дискредитации банка.

Упреждая возможные упреки оппонентов в якобы ущемлении свободы слова, подчеркиваем - обращение в суд для нас - вынужденная мера, вызванная нежеланием противоположной стороны вести цивилизованный диалог. Для нас свобода слова не синоним вседозволенности и возможности разбрасываться бездоказательными голословными заявлениями, а реальное достижение демократического общества, которое дает возможность не только распространять любую информацию, но и подразумевает ответственность за ее достоверность.

Исковые требования, направленные в суд, предусматривают не только опровержение неправдивой информации, но и требование серьезной денежной компенсации причиненного морального ущерба. В связи с этим подчеркиваем, что для нас важен сам факт установления истины в судебной инстанции и опровержение откровенной лжи распространяемой противоположной стороной. Поэтому указанные денежные средства, в случае принятия соответствующего судебного решения, николаевская дирекция банка «Аваль» в полном объеме передаст одному из детских домов города Николаева.

И последнее. Уведомление о назначении предварительного судебного слушания уже направлено сторонам судебного процесса. Но, учитывая возможную неявку кого-то из ответчиков, якобы по причине неполучения уведомления и пользуясь возможностью, сообщаем: предварительное слушание состоится 28 августа 2006 года в 17.30. в суде Центрального района г. Николаева. Судья Батченко О. В.