Как платить налоги объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД)

Сегодня законодательная политика направлена на развитие общественной и гражданской активности граждан, развитие их творческой инициативы и создание равных условий для деятельности объединени

Комментарии:
Сегодня законодательная политика направлена на развитие общественной и гражданской активности граждан, развитие их творческой инициативы и создание равных условий для деятельности объединений граждан.

Сегодня законодательная политика направлена на развитие общественной и гражданской активности граждан, развитие их творческой инициативы и создание равных условий для деятельности объединений граждан.

Деятельность объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) регулируется Законом Украины от 29.11.2001 г.

№ 2866-Ш «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома». Такие общественные организации относятся к неприбыльным организациям согласно п. «є» статьи 7.11.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», что подтверждается присвоением соответствующего кода признака неприбыльности. Также обязательным условием подтверждения статуса неприбыльной организации для объединений совладельцев многоквартирного дома является обязательная регистрация в Реестре неприбыльных организаций и учреждений, которые освобождаются от налогообложения. Такая организация пользуется льготами по налогообложению прибыли. От налогообложения прибыли освобождаются доходы, полученные в виде взносов, денежных средств или имущества, которые поступают для обеспечения потребностей основной деятельности объединения, а также пассивные доходы. К таким доходам относятся, например, уставные взносы, обязательные платежи членов объединения на содержание и ремонт неделимого и общего имущества, взносы в ремонтные и резервные фонды, добровольные имущественные (в том числе, денежные) взносы физических и юридических лиц для обеспечения основной деятельности объединения.

В случае, если ОСМД получает доход из источников иных, чем предусмотрено ограничениями, такие доходы подлежат налогообложению на общих основаниях. Причем при проведении такого расчета налога на прибыль амортизационные отчисления не учитываются. Наиболее часто встречающимися видами иных доходов, получаемых такими организациями, являются арендная плата от сдачи внаем вспомогательных помещений и реализация имущества.

Что касается налога на добавленную стоимость, в случае, если оборот от операций по поставке товаров, работ и услуг, подлежащих налогообложению, в течение какого-либо периода из последних двенадцати календарных месяцев превысит 300 тысяч гривен, тогда ОСМД необходимо зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость.