Горе наше маковое

Поля николаевских фермеров подверглись набегам наркодельцов Идет сбор мака в специализированных хозяйствах. По технологии после того, как семена мака нового урожая собраны, необходимо т

Комментарии:
Поля николаевских фермеров подверглись набегам наркодельцов
Идет сбор мака в специализированных хозяйствах. По технологии после того, как семена мака нового урожая собраны, необходимо тут же сжечь их коробочки. А для наркодельцов это самое ценное.

Поля николаевских фермеров подверглись набегам наркодельцов

Идет сбор мака в специализированных хозяйствах. По технологии после того, как семена мака нового урожая собраны, необходимо тут же сжечь их коробочки. А для наркодельцов это самое ценное. Перемолов эти коробочки, наркодельцы получают исходное сырье для приготовления опия-сырца (в среде наркоманов именуемого "ширкой"). Оттого и мотаются наркокурьеры по отдаленным селам, скупая у добродушных старушек пустые коробочки мака.

Наркодельцы обычно нанимают людей, которые за деньги или наркотик пытаются воровать кусты опиумного мака с охраняемых полей специализированных сельхозпредприятий, имеющих лицензию на выращивание мака. Особенно часто подвергаются набегам фермерские хозяйства, расположенные неподалеку от сел Дорошовка и Новогригорьевка Вознесенского района, а также села Малеевка Березнеговатского района. Зная об этом, тамошние работники милиции вместе с оперативниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД области и его подразделений на местах организовывают рейды и засады.

Так сотрудниками ОБНОН и отдела охраны Вознесенского горрайотдела милиции возле охраняемого макового поля на окраине села Дорошовка был задержан "ВАЗ-2106" под управлением 20-летнего жителя Южноукраинска. В салоне авто обнаружили 1248 стеблей мака. В перерасчете на сухой остаток это составило 14,75 килограмма. В следующую ночь здесь же был задержан 30-летний вознесенец, который успел срезать почти 440 головок мака. А еще через пару ночей там задержали еще одного молодого вознесенца, у которого при себе было 820 свежесрезанных головок мака.

Много работы в эти дни и у сотрудников Березнеговатской милиции. Оперативники напали на след подпольных складов, где украденные с поля фермерского хозяйства кусты зеленого мака сушились и готовились на продажу. Наведавшись днем во двор ранее судимого жителя Березнеговатого, оперативники ОБНОН изъяли у него аж 82 кг коробочек зеленого мака, украденного с поля частного предприятия на окраине села Малеевка. Но еще больший улов ждал березнеговатских оперов, проводивших обыск в доме 22-летнего жителя райцентра, ранее судимого. У него было изъято 182 килограмма зеленых стеблей мака!

Бывает, что воры наркосырья пытаются дать работникам милиции взятку. Вот лишь один пример. На маковом поле возле Дорошовки милиционеры задержали 30-летнего Виталия из Вознесенска. У того при себе было около 820 свежесрезанных головок мака и мобильный телефон. А вскоре по этому телефону милиционерам позвонил Олег, 33-летний земляк задержанного, который предложил прапорщику милиции решить вопрос полюбовно - он вручает правоохранителю 500 гривен, а тот не дает делу ход. Прапорщик доложил об этом руководству. Утром Олег приехал на такси на маковое поле и после попытки дачи взятки должностному лицу был задержан.

Однако, не только изъятием у наркодельцов зеленых головок мака ограничивается работа сотрудников УБНОН. В селе Поречье Веселиновского района в доме 22-летнего парня изъято 210 граммов соцветия конопли. А в селе Варюшино этого же района в доме 30-летнего местного жителя изъято 52 грамма маковой соломки и 5 мл опия. В Первомайске на территории междугородного автовокзала задержан 35-летний мужчина. У него изъято 400 граммов соцветия конопли, которую он хотел продать. А в селе Бобрик Врадиевского района в доме местного жителя изъят килограмм маковой соломки.

Всего с начала года сотрудниками УБНОН области и его подразделений у наркодельцов изъято более 530 кг наркотических средств. В том числе более 378 кг маковой соломки, почти 80 кг марихуаны и около 140 граммов (на сухой остаток) опия.

Изъятое наркосырье и наркотик уничтожаются. Так, недавно, согласно решению суда, комиссией в составе оперативников УБНОН, представителей СБУ области и следственного управления УМВД области в топке одного из предприятий города сожжена очередная партия изъятых наркотических средств. В том числе 1500 кустов конопли, 50 кг маковой соломки, 300 граммов марихуаны и 20 мл ацетилированного опия. Также впервые в этом году было уничтожено и 10 граммов гашиша.

Работа по изъятию у наркодельцов "зелья" продолжается.