Возле рынка - не базар?

Николаевские торговцы вступают в диалог с городской властью, и обе стороны ждут позитивных результатов Первые стихийные рынки в городе Николаеве, на которых стояли преподаватели вузов и

Комментарии:
Николаевские торговцы вступают в диалог с городской властью, и обе стороны ждут позитивных результатов
Первые стихийные рынки в городе Николаеве, на которых стояли преподаватели вузов и заводские рабочие, переквалифицировавшиеся в перекупщиков и реализаторов, а также жители окрестных сел, желавшие продать выращенные овощи и фрукты, появились в начале 90-х годов.
Николаевские торговцы вступают в диалог с городской властью, и обе стороны ждут позитивных результатов

Первые стихийные рынки в городе Николаеве, на которых стояли преподаватели вузов и заводские рабочие, переквалифицировавшиеся в перекупщиков и реализаторов, а также жители окрестных сел, желавшие продать выращенные овощи и фрукты, появились в начале 90-х годов. Шло время, менялась экономическая ситуация в стране, но стихийные рынки продолжали сосуществовать наравне с открывающимися супермаркетами и торговыми центрами.

alt
Фактически в Николаеве существует один вид стихийной торговли - это одиночные продавцы, торговцы с рук. Сегодня таким образом продают все: от одежды до продуктов питания и консервации собственного приготовления. Один из последних крупных оплотов стихийной торговли в нашем городе находится вокруг промышленного рынка ЗАО "Сигма-спорт" и возле дома быта "Юбилейный" на проспекте Мира.

Отмечу, любая торговая деятельность за официальной огражденной территорией рынка считается незаконной, если у торговца нет разрешения на торговлю с фиксированным местом. К тому же, при работе стихийных рынков и город не пополняет свой бюджет. Искажаются сведения об истинных доходах населения, которые также подлежат налогообложению. Нестабильность - еще один минус стихийных торговых точек: у них нет режима работы, отсутствует постоянное местоположение, торговля во многом зависит от погодных условий.

"Стихийную" торговлю легче узаконить

Ситуация меняется: предприниматели вступают в позитивный диалог с городской властью, пытаясь превратить территории стихийной торговли в торговые площадки. Один из таких примеров можно наблюдать на примере рядов торговых палаток вокруг промышленного рынка "Сигма-спорт".

На первый взгляд, это обычный пример стихийной торговли: каждый отвечает сам за себя и действует по принципу - "где стал, там и продаю". Но это утверждение верно только для нескольких пенсионерок, торгующих дешевыми халатами. Рассказывает Людмила, один из таких "предпринимателей", которая понимает, что торгует не по правилам:

- Я пенсионерка, а пенсия, вы сами знаете какая. Вот и приходится продавать дешевые вещи и обувь для таких же, как и я. Торговля - не сладкое дело для таких пенсионеров, как я. Бывает, и милиция "гоняет".

Заплатил и торгуй!

У владельцев палаток, расположившихся за территорией вещевого рынка, проблем с органами правопорядка, как, впрочем, и с городской властью в лице администрации Ленинского района, нет. Они называют себя "законопослушными работниками мелкорозничной торговли". Каждый из таких работников-предпринимателей имеет разрешение на свою деятельность, например, на розничную торговлю одеждой, и является плательщиком единого налога. Который, в данном случае, составляет 100 гривен за одно фиксированное торговое место в месяц. 67 процентов этой суммы Ленинский райисполком отчисляет в городской бюджет.

- Такие условия работы устраивают практически всех торговцев, - уверяет владелец палатки с обувью Михаил. Тот, кто платит единый налог, не будет иметь конфликтов с местной властью и милицией. Благодаря этому, он может работать честно и открыто.

Стихийные рынки, куда мусор девается?

А вот мнение о работе "стихийного" рынка главы администрации Ленинского района Анатолия Плохотнюка:

- Железнодорожный и автовокзал - лицо нашего города. Поэтому решение проблемы стихийной торговли на улице Строителей - это тема №1. Единый налог, договор на вывоз мусора - эти документы нужны для получения разрешения на торговлю, в котором отведено место по определенному адресу. У этих же торговцев открыто только частное предпринимательство. Никаких налогов они больше не платят. А на рынке ЗАО "Сигма-спорт" достаточно мест, чтобы эти "стихийщики" нормально работали.

Профсоюз торговцев: убираем и асфальтируем

Но решить наболевшую проблему хотят не только власти, но и сами торговцы. В сентябре 2005 года "стихийщики за территорией рынка" создали профсоюзную организацию работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг сферы деятельности Ленинского района. Об этой организации рассказывает председатель профкома Валерий Загородний:

- Раньше горожане полноправно могли называть ситуацию, которая складывалась еще с 90-х годов вокруг рынка "Колос", стихийной торговлей. Не все были способны купить "ракушку" за 3 тысячи долларов, и потом еще каждый месяц платить по 300 гривен. А кормить семью нужно каждому из нас. Но и зарабатывать деньги нужно цивилизованным и законным способом. Поэтому уже в 2003 году многие из нас поняли, что необходимо искать мирное решение сложившихся проблем путем диалога с горисполкомом. Начали оформлять разрешения на торговлю за территорией рынка. А в 2005-м создали свой профсоюз, который состоит из 120 предпринимателей мелкой розничной торговли по обе стороны проспекта Мира. У каждого из нас есть билет члена профсоюза и устав организации.

- Недавно наш профсоюз, как юридическое лицо, заключил договор с одним из городских предприятий на вывоз мусора и приобретет два мусорных контейнера. На территории постоянно работает уборщик, - дополняет глава инициативной группы профсоюза Виталий Дудука. - Мы заинтересованы в решении подобных проблем. Уже согласованы все нюансы и оформлены практически все документы на организацию асфальтированной площадки возле рынка за счет предпринимателей. После перехода законопослушных торговцев на эту площадку будет сразу видно, кто создает стихийную торговлю и продает некачественный товар.

Торговля в "тени"

Время идет, а городской бюджет все-таки не получает соответствующих налогов. Одно из возможных решений этой проблемы предлагает Светлана Сапожник, заместитель заведующей отделом промышленного экономического планирования, торговли, быта и услуг госадминистрации Ленинского района:

- Проспект Мира, на мой взгляд, должен быть красивым. Город украшают стационарные объекты, а не асфальтированные площадки с палатками. Но все же социально незащищенная группа торговцев, для которых приобретение "ракушки" - удовольствие дорогое, имеет право на законную торговлю. Возможен отвод земли для такой группы торгующих. Этот вопрос уже в компетенции горисполкома.

Ну, что ж, хочется верить, что желающие продать свой товар, при обязательном условии нормального его качества, со временем будут все меньше переживать за торговлю на птичьих правах. Налоги будут идти в городской бюджет, а не в "тень", а у людей прибавится уверенности в завтрашнем дне. И не только у торговцев, но и у обычных покупателей. Ведь чем устойчивей и надежней процесс торговли, тем реже мы будем опасаться очередного искусственного скачка цен или попадания товара плохого качества на прилавки николаевских рынков.