Турецкий марш «Динамо»

для бразильца Зико и его стамбульского «Фенербахче» Давненько не приходилось видеть такого «Динамо». Быстрого, легкого, напористого. Оставалось только гадать, как долго динамовцы см

для бразильца Зико и его стамбульского «Фенербахче»
Давненько не приходилось видеть такого «Динамо». Быстрого, легкого, напористого. Оставалось только гадать, как долго динамовцы смогут держать ураганный темп. Оказалось, весь этот матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. А доминировать почти девяносто минут в поединке с очень непростым «Фенербахче» - дорогого стоит.
Себе в пассив киевляне могут занести разве что заключительную десятиминутку, когда турки, оставшиеся к тому времени в меньшинстве, прижали хозяев к воротам. Особенно ойкнуло сердце уже в компенсированное время, когда Шовковский на выходе выбил мяч кулаком прямо на соперника, но кожаный шарик, отскочив от турка, пролетел впритирку со штангой.
Конечно, нужно отметить, что турецкий чемпионат еще не стартовал, и команда Зико пока не набрала боевых кондиций. Очень много нареканий вызвала игра защитников «Фенербахче». Оборона турок в игре с «Динамо» порой напоминала проходной двор. И киевляне должны винить только себя, что не довели счет до разгромного. Много претензий к Максиму Шацких. Да, форвард активен, выполняет много черновой работы, имел уйму шансов огорчить вратаря Рюшту. Но еще ведь и забивать надо…
Функции главного голеадора взял на себя Диого Ринкон, отличившийся дважды. Его первый гол, как уверяет газета «Команда», стал самым быстрым в истории клуба в европейских турнирах. Ринкон отличился на 25-й секунде игры. Прежнее достижение принадлежало Кахе Каладзе, который шесть лет назад поразил ворота бельгийского «Андерлехта» на 44-й секунде.
А важнейший гол Юссуфа на 83-й минуте стал украшением матча. Он вколотил мяч в сетку пушечным ударом с линии штрафной.
Но 3:1 - это еще не путевка в Лигу чемпионов. Спустя неделю «Динамо» ждет в Стамбуле настоящее испытание. О том, как турки умеют играть дома, напомнил в среду «Галатасарай», не оставивший камня на камне от чешской «Млады».
А вот «Шахтер» разочаровал. Времени, потраченного на просмотр матча донетчан и варшавян, было жаль. Будто на другую планету попал. Неторопливый академичный футбол, притихшие трибуны. «Шахтер» победил благодаря пенальти, реализованному Элано на 35-й минуте. Повтор этого эпизода лишь еще больше склонил к мнению, что гренадер Чото снес Агахову за пределами штрафной.
Поляки не продемонстрировали ничего интересного. Атлетичная команда, довольно грамотно действующая в обороне, но без выдумки в атаке. Такую надо проходить с закрытыми глазами, но не с такой полусонной игрой.
Игры с участием российских клубов чем-то напомнили поединки украинцев. ЦСКА в стиле «Динамо» уверенно разобрался с «Ружомбероком». Два гола у армейцев забил хорват Олич, один - бразилец Вагнер Лав. А вот «Спартак» пошел по стопам «Шахтера»: положительный результат (выездная ничья со «Слованом») при невыразительной игре. Правда, у москвичей есть оправдание: из-за травм не играли полузащитники-созидатели Титов и Быстров.
«Милан», измотанный судебными делами и кадровыми потерями, с трудом одолел на «Сан-Сиро» «краснозвездных» сербов. Гол в первом тайме забил ветеран Индзаги, который после ухода Шевченко получил шанс закрепиться в основе.