Талая вода - чудодейственный напиток из... морозилки

В такую жару мы вливаем в себя воду просто литрами. Причем, некоторые, игнорируя советы врачей, пьют и сладкую газировку, и кофе. Знающие люди советуют, как сделать самую полезную и дешевую

Комментарии:
В такую жару мы вливаем в себя воду просто литрами. Причем, некоторые, игнорируя советы врачей, пьют и сладкую газировку, и кофе. Знающие люди советуют, как сделать самую полезную и дешевую воду, которую можно добыть в мегаполисе.

В такую жару мы вливаем в себя воду просто литрами. Причем, некоторые, игнорируя советы врачей, пьют и сладкую газировку, и кофе. Знающие люди советуют, как сделать самую полезную и дешевую воду, которую можно добыть в мегаполисе.

Как-то придя в гости к подруге, я обнаружила у нее в морозилке замороженные пластиковые бутылки.

- Зачем тебе мороженая вода? - недоумевала.

- А мы ее пьем! Это самое здоровое питье! - поделилась подруга.

Оказывается, ее муж, инструктор по выживанию (преподаватель единоборств и систем самообороны), поит семью только такой водой, причем, замороженной особым способом. Выпытав рецепт, решила и я попробовать.

Воду из-под крана кипятить не нужно, но стоит профильтровать бытовым фильтром. Для начала воду надо заморозить совсем немного, чтобы емкость с водой (будь-то эмалированная кастрюля или пластиковая бутылка) только покрылась коркой льда. Корку пробиваем, воду сливаем в другую емкость, а лед выбрасываем. Оставшуюся воду опять ставим в морозилку и замораживаем, но не до конца, а где-то на две трети. Потом обратный процесс - незамерзшую воду сливаем и выбрасываем, а оставшийся лед пусть растаивает при комнатной температуре. Ни в коем случае не нагревать! Эту воду и можно пить. Не знаю, как насчет полезности, но вкус у нее чистый и родниковый. От хлорки нет и следа, хочется верить, что и все вредные примеси мы удалили. Конечно, чтобы приготовить такую воду, нужно приложить некоторые усилия и затратить время. Но на походы к бювету мы тоже время тратим.

Кстати, цветы тоже лучше поливать талой водой. Даже если воду не морозить по всем правилам, растениям хватит и элементарной заморозки-разморозки.

Комментарий специалиста

Михаил Курик, директор Института экологии человека:

- Сейчас редко кто обращается к теме талой воды - привыкли пить или минеральную, или бюветную, а морозить ленятся. И мало кто знает, что талая вода намного полезнее. Ее структура максимально приближена к структуре клетки человека, из-за этого она благоприятствует обмену веществ. К тому же, вода, как известно, обладает памятью, и если ее приготовить самому, в своем доме и с желанием получить здоровье, то она будет намного полезнее.

Только нужно помнить, что талая вода целебна только на протяжении 7-8 часов после того, как ее выставили с морозильника. И пить ее нужно только в сыром виде.

Ольга Соломка, «Газета по-киевски»