Николаевщина - восьмой регион страны по экспорту товаров

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, среди регионов Украины наша область занимает восьмое место в экспорте и пятнадцатое - в импорте товаров.По информации Гла

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, среди регионов Украины наша область занимает восьмое место в экспорте и пятнадцатое - в импорте товаров.

По информации Главного управления статистики в Николаевской области, среди регионов Украины наша область занимает восьмое место в экспорте и пятнадцатое - в импорте товаров.

Так, по данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-июне 194 предприятиями области экспортировано товаров на общую сумму 429 миллионов долларов, что на 3 процента превышает уровень января-июня прошлого года.

Объемы импорта 198 предприятий области выросли на 14 процентов и составили 242 миллиона долларов. Сальдо внешней торговли товарами области равнялось 187 миллионам долларов.

Предприятия Николаевщины сотрудничали со 170 странами, среди которых на страны СНГ приходилось 56 процентов областного экспорта и 18 процентов импортированных в область товаров, на страны ЕС - 18 и 27 процентов соответственно. Больше всего товаров поставлялось в Россию, Индию, Белоруссия, Италию, Таджикистан, Кипр, Испанию и Нидерланды. Поступали товары преимущественно из Гвинеи, России, Австралии, Китая, Италии, Белоруссии, Нидерландов, Германии и Бразилии.

Традиционной для Николаевщины остается торговля на внешнем рынке продукцией неорганической химии - 36 процентов областного экспорта, механическим оборудованием - 19 процентов, зерновыми культурами - 12 процентов, продукцией судостроения - 8 процентов и черными металлами - 6 процентов. В импорте области преобладают руды - 38 процентов, механическое и электрическое оборудование - соответственно 18 и 3 процента, продукты переработки овощей и плодов - 8 процентов, транспортные средства - 7 процентов, изделия из черных металлов - 5 процентов.