Нечаянный ангел

У талантливой сибирской поэтессы - николаевские корни Удивительное дело: живем в век сверхскоростей, а в каждом городе - компьютерленды с диснейлендами, американские горки да ин

Комментарии:
У талантливой сибирской поэтессы - николаевские корни
Удивительное дело: живем в век сверхскоростей, а в каждом городе - компьютерленды с диснейлендами, американские горки да интернет. А любовные sms пиликают на мобилках прямо во время концерта или театрального спектакля - зря режиссеры просят их выключить…

У талантливой сибирской поэтессы - николаевские корни
Удивительное дело: живем в век сверхскоростей, а в каждом городе - компьютерленды с диснейлендами, американские горки да интернет. А любовные sms пиликают на мобилках прямо во время концерта или театрального спектакля - зря режиссеры просят их выключить…
altИ в то же время - из Николаева в Москву письмо - идет? едет? - чуть ли не полтора месяца, из Москвы - «авиа» - месяц. В чем дело? Как написал мне на днях знаменитый поэт и публицист Виталий Коротич, в том-то и дело, что никто никому старинных писем не пишет - обходится «эсэмесками, эмейлами бывшая великая читающая страна - как и пишущая. В Москве, пишет Виталий Алексеевич, даже сняли на почтовых отделениях компьютеры, считывающие индексы. Это закономерно: даже «Новый мир» треть своего объема отводит сетевой литературе, что уж говорить о николаевском интернет-журнале «Николаевский базар», где мой родной Тарас «интернетизирует» со братии тысячи помешанных на компьютере молодых поэтов…
А вот Аня Ледик - как ангел, приснившийся молодому Лермонтову, - появилась нежданно с настоящими стихотворными альбомами, записными книжками, а потом у талантливой молодой поэтессы вышли целых три поэтических сборника!
Аня живет в Тюмени, но ее дедушка и бабушка, Михаил и Светлана Ивановы, живут и процветают в Николаеве. Они стали для родной внучки меценатами, а презентация третьего сборника Анны Ледик «Испытание любовью» состоялась в салоне Ивановых «Меховые изделия» на улице Лягина - угол улицы Потемкинской. Вот истинный союз поэта и меценатов, слова и бизнеса!
К тому же, предисловие к третьему сборнику А. Ледик написал известный русский поэт, председатель Николаевского отделения Национального Союза писателей Украины Вячеслав Качурин: наша сибирская землячка, юная поэтесса-школьница является заочным членом литстудии при НО НСПУ. Это в наше время тоже реальность: украинская поэтесса, член НСПУ и АУП Светлана Ищенко-Торнтон живет и творит в канадском Ванкувере, из Тюмени в Ванкувер Ане ближе, чем в ее колыбельный город Николаев, где живут обожающие талантливую внучку дедушка и бабушка.
Представляя читателям стихотворения Ани Ледик, не могу не высказать радости от того, что поэзия не умирает и в наше бурное время. Мудро заметила великая Лина Костенко: еще не было, мол, эпохи для поэтов, но зато были поэты для эпох. Анна Ледик еще только в начале пути. Пожелаем ей высокого поэтического взлета и полета.

Анна Ледик. Из книги «Испытание любовью»

* * *
Я знаю, я - не Маяковский,
Я - не Есенин и не Блок,
Но я могу все свои чувства
Вместить в одну лишь пару строк.

И смысл их может показаться
Таким наивным и простым.
Но в этом смысле - боль и слезы,
И сердца яростного пыл.


Театр
Искусство древних греков
В Россию перешло
И через речку Лету
До нас с тобой дошло.
Античность, ренессанс
Вобрал в себя театр.
…Вот начался сеанс.
Передо мной оратор.
Рассказывает он
О вечности историй,
Что есть такой закон
По множеству теорий.
Театр, его ход,
Игра актеров, смысл.
Потом, из года в год,
Пытаешься осмыслить.
Сюжет, игру, слова
Они в себя вобрали.
И силу волшебства
Здесь, в театральном зале.

Потерявшийся ангел
В моей душе таится дьяволица.
Она коварна. Адом дышит кровь.
И голова свободна, словно птица,
Но только мне неведома любовь.
И я сердечной клятвы не нарушу,
Ведь в ней живет частичка
добрых слов.
Но ты меня не слушай,
нет, не слушай,
Не только я не верую в богов.
Лишь ангелы умеют ненавидеть,
А дьяволица может полюбить.
…Я знаю, ты не дашь меня обидеть,
Но я не знаю, кем теперь мне быть?
Тюмень - Николаев, 2006

От редакции «Николаевских новостей». Юная поэтесса Анна Ледик учится в 9 классе тюменской гимназии №12. Написать ей можно по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 26, кв. 5, г. Тюмень, Россия, 625048.
Тел. 8107-342-244-38-25, моб. 7904-875-79-80.