Экс-николаевская легкоатлетка, рекордсменка страны в марафонском беге Татьяна Кузина (Гладырь): Наши рекорды, похоже, никого не интересуют

Рекорд Украины по марафону держался «нетронутым» 17 лет. Но не устоял и он - совсем недавно Если легкая атлетика - «королева спорта», то марафон можно назвать «королем» легкой ат

Комментарии:

Рекорд Украины по марафону держался «нетронутым» 17 лет. Но не устоял и он - совсем недавно
Если легкая атлетика - «королева спорта», то марафон можно назвать «королем» легкой атлетики. Казалось бы, заниматься этим тяжелейшим видом - удел мужчин. Но женщины догнали и здесь. Почти в прямом смысле - их результаты на сверхдлинных дистанциях все больше подпирают «мужские». Украина вполне может гордиться своими марафонками - по меньшей мере, несколько из них входят в мировую элиту. Лидером же на сегодняшний день по праву считают Татьяну Кузину, которая, собственно, и покорила столь долго державшийся рекорд.

Если легкая атлетика - «королева спорта», то марафон можно назвать «королем» легкой атлетики. Казалось бы, заниматься этим тяжелейшим видом - удел мужчин. Но женщины догнали и здесь. Почти в прямом смысле - их результаты на сверхдлинных дистанциях все больше подпирают «мужские». Украина вполне может гордиться своими марафонками - по меньшей мере, несколько из них входят в мировую элиту. Лидером же на сегодняшний день по праву считают Татьяну Кузину, которая, собственно, и покорила столь долго державшийся рекорд.

Визитка. Татьяна Кузина (Гладырь), 1975 года рождения, г. Николаев. Первый тренер - Татьяна Добровольская. Неоднократная победительница внутренних и международных соревнований. Образование высшее - окончила Николаевский пединститут им. Сухомлинского. Сегодня живет в Киеве, где тренируется под руководством Игоря Осьмака.

- Таня, кто первым высмотрел у тебя талант бегуньи?
- Началось, в общем-то, все с отца. Он сам человек физически очень развитый. И нас с братом с детства заставлял делать зарядку и бегать. Потом я еще и подружку свою к этому приобщила. На одной из таких пробежек встретила своего первого тренера Татьяну Добровольскую. Она сразу предложила ходить к ней заниматься. Мне тогда было около одиннадцати. А еще через несколько лет тренироваться стала, можно сказать, профессионально - по три-четыре раза в день. Потом был и спортинтернат.
- Когда пришли первые успехи?
- Надо сказать, что как-то сразу полюбила длинные дистанции. Все потому, что в школе всегда проигрывала короткие. Зато, когда бежали, скажем, два километра, то я боролась за первое место с мальчишками. Потом уже были пять километров, десять… В конце концов, поняла, что этим можно зарабатывать на жизнь. Что касается успехов… Достаточно рано выполнила норматив мастера спорта - лет в девятнадцать. Бегала тогда два километра с препятствиями. Выиграла соревнования по юниорам с очень хорошим результатом, а через пять лет узнала, что это был рекорд.
Позже начала бегать полумарафон. Ездила даже на чемпионат мира в Кошице в 1997 году. Потом получила травму, был перерыв. После этого решила попробовать себя в марафоне.
- И надо сказать, удачно… Покорить рекорд - такое счастье не каждому улыбается! Кстати, когда это произошло? Весной?
- Установила рекорд 26 марта на марафоне в Риме. До этого он принадлежал Тане Джабраиловой и продержался 17 лет. Ее результат был 2.27.49. Я выиграла на той дистанции с результатом, так сказать, «три в одном»… Это был рекорд Украины, рекорд трассы и мой личный рекорд. Подготовка к нему проходила тяжело. Самочувствие было - не очень… Температурила. Надо отдать должное организаторам римского марафона. Создали все условия для спортсменов. Видно было, что им очень нужен рекорд. Там, знаете, есть свои нюансы, связанные с конкуренцией… Чем выше результат, тем выше рейтинг марафона, а отсюда - и спонсоры. Поэтому создали достойные условия.
- Это был единственный международный успех в этом году?
- В Америке участвовала в пробегах, в основном, на десять километров. Почти каждую неделю стартовала, личные рекорды устанавливала. В Канаде бежала «десятку» и выиграла.
- Что впереди?..
- В конце октября - начале ноября буду участвовать в марафоне, который пройдет, скорее всего, в Нью-Йорке. Это один из самых сильных марафонов - группы «А». В прошлом году бежала эту дистанцию.
- Кстати, по поводу чемпионата Украины. Основа сборной формируется по его итогам?
- Это как сказать… Выиграть чемпионат Украины - не значит стопроцентно попасть на Европу. Нужно еще выполнить определенный норматив. Если федерация посчитает норматив достойным, тогда спортсмена возьмут в сборную. В общем-то, такая практика отбора существует везде.
Хотя, если честно, в нашей стране, даже если выполнил норматив, это еще гарантий не дает… Попадание в сборную, к сожалению, не всегда зависит от кондиции спортсмена. Да и наши рекорды, похоже, никого не интересуют. Вероятно, большие начальники об этих достижениях не слышали и в помине.
С другой стороны, руководители министерства семьи, молодежи и спорта заявили, что легкая атлетика, наряду с плаванием, является приоритетным среди всех видов спорта в Украине… Возможно, какие-либо отдельные виды. Например, ядро... На марафон, мне кажется, никакие приоритеты пока не распространяются.
- Недавно мы общались с нашей украинской спортивной легендой - Татьяной Поздняковой, которая в свои 51 остается действующей бегуньей. А какой срок ты себе отвела для выступлений?
- Ну, это как Бог здоровья даст! И зависит от разных обстоятельств… Во-первых, у меня в планах - родить ребенка. Когда? Здесь опять будем решать с оглядкой на мои результаты. Если в следующем году они окажутся приличными, то буду готовиться к Олимпиаде. А вообще думаю лет до сорока побегать.
- Не связаны ли твои спортивные успехи этого года с успехами в личной жизни?
- Знаете, очень возможно. Когда в личном плане все хорошо, то выходишь на тренировку с радостью и работаешь с таким же настроением. А когда дела обстоят не лучшим образом, то так и бегаешь.
Пришло время открыть маленький секрет… Таня совсем недавно вышла замуж за …известнейшего украинского бегуна, тоже марафонца, Александра Кузина.
- Саша, вы с Таней лишний раз подтвердили давнее правило - спортсмены предпочитают искать спутников жизни в своем кругу. Если можно, поподробнее об истории вашего знакомства…
- Знакомы лет десять. Виделись на разных стартах, жили там по-соседству. Но поначалу встречались так - поговорить, чайку попить. У каждого была своя личная жизнь. Таня в тот период была замужем. Естественно, все это наши чувства сдерживало. Мы же приличные люди! (Смеется) Наверное, судьба «подбросила» нам этот барьер, чтобы мы его преодолели. И преодолели… Началось все с Кисловодска, где мы готовились к Олимпиаде. Вскоре своих чувств уже не скрывали. Роман, знаете ли…

Игорь Чемерис, «Главред»