Заявление генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» Бориса Билыка О политике в области культуры безопасности

Уважаемые коллеги! Приоритетным направлением деятельности при эксплуатации энергоблоков является обеспечение безопасности.Уважаемые коллеги! Приоритетным направлением деятельности пр

Комментарии:
Уважаемые коллеги!
Приоритетным направлением деятельности при эксплуатации энергоблоков является обеспечение безопасности.
Уважаемые коллеги!
Приоритетным направлением деятельности при эксплуатации энергоблоков является обеспечение безопасности.
Опыт показывает, что обеспечение безопасности в значительной мере определяется глубиной знаний, пониманием основных критериев и принципов обеспечения безопасности всеми работниками атомной станции, их приверженностью культуре безопасности.
Мировая практика определяет культуру безопасности как набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц, который устанавливает, что проблемам безопасности атомных станций, как обладающим высшим приоритетом, уделяется внимание, определяемое их значимостью.
Для того, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что Южно-Украинская АЭС является предприятием высокой культуры безопасности, от каждого требуется создавать, поддерживать и развивать в нашем коллективе:
- атмосферу пристального внимания к вопросам безопасности;
- атмосферу открытости, при которой информация, касающаяся безопасности, была бы легко доступна всем;
- атмосферу, в которой персонал не боялся бы информировать о собственных ошибках и поощрялся за выявление условий, которые могут привести к снижению безопасности.
Мы обязаны формировать личную ответственность и приверженность безопасности всех лиц, занимающихся любой деятельностью, которая влияет на безопасность АЭС.
Мы обязаны воспитывать мышление, направленное на безопасность, мышление, формирующее внутреннюю критическую позицию, мышление, исключающее благодушие и предусматривающее стремление каждого к совершенствованию и саморегулированию в вопросах безопасности.
Отсюда следует, что в центре нашего внимания должны находиться, в первую очередь, человеческие ресурсы, стиль и методы управления, социально-психологический климат в производст-венных коллективах. В процесс формирования культуры безопасности должен быть вовлечен весь персонал, начиная с высшего административного уровня. Самое важное - это ответственное отношение каждого к своей работе, ответственное отношение к своим обязанностям, добросовестное ежедневное выполнение их с надлежащим качеством и постоянный учет того, что безопасность при этом является главной целью.
Я уверен, что мы все являемся единомышленниками, и призываю весь коллектив направить свои усилия и внимание на поддержание и повышение культуры безопасности!
Безопасность эксплуатации через высокую культуру безопасности станет гарантией нашего успеха и уверенности в завтрашнем дне!