Тренер сборной Украины (U-20) Валентин Берестнев: Лиссабон развеял иллюзию

После чемпионата Европы по баскетболу среди 20-летних Сборная Украины баскетболистов 1986 года рождения в дивизионе В заняла 7-е место. Предварительно состав участников и предполагае

Комментарии:
После чемпионата Европы по баскетболу среди 20-летних
Сборная Украины баскетболистов 1986 года рождения в дивизионе В заняла 7-е место. Предварительно состав участников и предполагаемая сила нашей команды позволяли надеяться если не на выход в высший класс, то по крайней мере - на упорную борьбу на подступах к финалу турнира. На последнем этапе подготовки с молодежной сборной работал николаевский тренер Валентин Берестнев. После возвращения домой он рассказал о своих впечатлениях.
Сборная Украины баскетболистов 1986 года рождения в дивизионе В заняла 7-е место. Предварительно состав участников и предполагаемая сила нашей команды позволяли надеяться если не на выход в высший класс, то по крайней мере - на упорную борьбу на подступах к финалу турнира. На последнем этапе подготовки с молодежной сборной работал николаевский тренер Валентин Берестнев. После возвращения домой он рассказал о своих впечатлениях.
- По плану Федерации баскетбола Украины мы провели тренировочные сборы в Николаеве и в Киеве, а также сыграли на турнире в Турции. Президент ФБУ З. Хромаев и директор сборных Г. Защук обеспечили четкую организацию подготовительного процесса. Мы с киевским коллегой Ю. Дятловским просмотрели широкий круг кандидатов, отобрали сильнейших. К сожалению, оставалась проблема первого номера. Я даже хотел предложить повезти в Португалию Сергея Гладыря, когда узнал, что его кандидатура в сборной U-18 под вопросом. Учитывая, как он показал себя на чемпионате Европы в Греции, этот ход имел шансы на успех. Но получилось так, как получилось.
Я недоволен ни результатом, ни качеством игры нашей команды в Португалии. Изначально среди баскетбольных специалистов сложилось ошибочное мнение, что из ребят 1986 года рождения мы имеем очень перспективных и сильных игроков. Даже неудачи - а команда под руководством разных тренеров ни разу не выполнила поставленной задачи - склонны были списывать на случайные обстоятельства. Я тоже был среди тех, кто заблуждался.
Конечно, ребята в этом возрасте сборной Украины подобрались высокие. В то же время их технический арсенал и морально-волевая подготовка оставляли желать лучшего. С другой стороны, против нас - даже в дивизионе В - вышли команды, укомплектованные нисколько не хуже. Скажем, занявшая 9-е место Голландия имела в составе четыре-пять игроков ростом под 210 см.
- Неужели Австрия сегодня тоже может поспорить с Украиной баскетбольными талантами (наша команда по ходу турнира встречалась с ними дважды и в первой игре уступила)?
- Да у австрийцев отлично укомплектованная, дисциплинированная, отменно обученная команда. К тому же это ребята - 1987-го года рождения.
- А что там у бельгийцев, которые поднялись даже выше нас?
- В третьем номере у них - темнокожий атлет ростом 205 сантиметров, в четвертом и пятом -
208-сантиметровые. Так что напрасно мы уповали на преимущество под щитами. Ребята, схожие по комплекции с Агафоновым, Кравцовым, Гуменюком, есть в составах многих команд.
- А такие, как Фесенко?
- Таких не было. Но не было его и у нас. За два дня до отлета в Португалию руководство клуба «Азовмаш» отозвало Фесенко в Мариуполь. Я надеялся, что проблемы под щитами закроет Агафонов. Однако капитан молодежной сборной перед турниром, как он сам сказал, старался поберечься от травм. А когда в Португалии попытался было сыграть в полную силу - ничего у него не получилось. С хорошим настроем и, в целом, удачно провели турнир Лохманчук, Ившин, Кравцов и николаевец Максим Шепиль.
- О Максиме, пожалуйста, подробнее.
- По понятным причинам, он в сборной был самым дисциплинированным исполнителем тренерских установок. Чего ему не хватало в сравнении с сильнейшими соперниками его амплуа, так это скорости. Частично компенсировать этот недостаток Максиму удается за счет хорошего мышления. Но и «подсохнуть» на несколько килограммов необходимо. При дальнейшей работе над собой Шепиль должен прибавить.
- Сразу после приезда домой вы отправились в Коблево, где на сборе находились игроки МБК «Николаев». Без главного тренера дисциплина труда у баскетболистов не расшаталась?
- Подготовка шла по плану, который мы составили с Владимиром Поляхом. Утром - интенсивная тренировка на песке, днем - водное регби, вечером - через день кросс и футбол. Работа ведется в прошлогоднем режиме, когда нагрузки были заметно увеличены. Травмированных и больных нет, в августе планируем выехать на второй морской сбор в Евпаторию. Кстати, поездку в Коблево нам помогли организовать в облгосадминистрации, за что большое спасибо губернатору.