Сергей Дергунов, президент МФК Николаев»: Финансирование команды находится на отметке 60 процентов

В последние дни николаевские любители футбола находятся в тревожном состоянии. На пресс-конференции мэр Владимир Чайка сообщил, что крупные николаевские предприятия заинтересованности в фин

Комментарии:
В последние дни николаевские любители футбола находятся в тревожном состоянии. На пресс-конференции мэр Владимир Чайка сообщил, что крупные николаевские предприятия заинтересованности в финансовой поддержке команды не проявляют. Нет пока понимания этого вопроса и с депутатами горсовета. Журналист Вадим Серый встретился с президентом МФК «Николаев» Сергеем Дергуновым и попросил его прокомментировать возникшую ситуацию:
В последние дни николаевские любители футбола находятся в тревожном состоянии. На пресс-конференции мэр Владимир Чайка сообщил, что крупные николаевские предприятия заинтересованности в финансовой поддержке команды не проявляют. НетВ последние дни николаевские любители футбола находятся в тревожном состоянии. На пресс-конференции мэр Владимир Чайка сообщил, что крупные николаевские предприятия заинтересованности в финансовой поддержке команды не проявляют. Нет пока понимания этого вопроса и с депутатами горсовета. Журналист Вадим Серый встретился с президентом МФК «Николаев» Сергеем Дергуновым и попросил его прокомментировать возникшую ситуацию:
- Команда не имеет долгов ни по одной из позиций. С 25 игроками заключены новые контракты на период от одного до трех лет. Нормально прошел подготовительный период к соревнованиям.
Сегодня основная проблема заключается в том, что финансовая поддержка ЗАО «Сигма-Спорт», которое является генеральным спонсором команды с 2000 года, покрывает бюджет клуба лишь на шестьдесят процентов. В прежние годы мы выходили из этой ситуации за счет дополнительных средств, которые предоставляли другие спонсоры, в частности Николаевский глиноземный завод, «Дамен Шипярдс Океан». В результате МФК «Николаев» занимал высокие места в первой лиге.
Если спонсоры сейчас не появятся, то к окончанию первого круга у клуба возникнут долги перед футболистами. Мы уже это проходили, поэтому вновь наступать на те же «грабли» не хотим. Был такой период, когда руководители высокого ранга нам говорили, что все нормально, играйте, а дополнительное финансирование произойдет в ходе чемпионата. Но время прошло, и мы остались один на один со своими проблемами.
Николаевской команде уже 86 лет. Но так остро вопрос о ее существовании встал, думаю, впервые. Мы обязаны и можем преодолеть возникшие трудности только все вместе. Распустить команду проще всего, а возродится ли она? Сейчас подобные ситуации возникают во многих клубах, в том числе и высшей лиги. Например, можно напомнить события, происходившие в «Кривбассе».
Очень надеюсь, что мы не пойдем по пути Житомира, Винницы, Кировограда или Херсона, где областные и городские власти отказались от большого футбола, мотивируя свои решения наличием других, более важных на их взгляд, проблем.
Можно привести и положительные примеры. Возьмите хмельницкое «Подолье». В 2005 году на содержание команды из городского бюджета были выделены значительные финансовые средства. Не думаю, что бюджет этого города больше, чем у нас. Наш город имеет большие футбольные традиции и заслуживает лучшей участи.
- Сергей Владимирович, в трех стартовых матчах команда потерпела поражения с крупным счетом...
- Трагедии из этого не делаем. Накануне чемпионата мы внимательно проанализировали финансовые возможности, составы всех клубов первой лиги, поинтересовались, какие задачи они ставят перед собой. Шансы нашей команды на благоприятный исход в выездных матчах с «Оболонью» и «Динамо-2» мы расценивали не слишком высоко. А вот с «Нефтяником» как
50 на 50. К сожалению, взять хотя бы одно очко в игре с командой Ахтырки не удалось.
В первую очередь, настораживает большое количество пропущенных МФК «Николаев» мячей - 14. Ведь в прошлом сезоне мяч в воротах нашей команды побывал всего 11 раз. Будем считать, что соперники нас не только наказали, но и потренировали. Сразу же открылись все слабые места в игре николаевских футболистов. Команде необходимо кадровое укрепление, чем мы сейчас и занимаемся. Уверен, что свои очки мы еще наберем. пока понимания этого вопроса и с депутатами горсовета. Журналист Вадим Серый встретился с президентом МФК «Николаев» Сергеем Дергуновым и попросил его прокомментировать возникшую ситуацию: