Назначение Януковича премьером одобряют 49,1 процента украинцев

В Украине по сравнению с серединой июля возросло количество сторонников антикризисной коалиции и составляет 32,5 процента (в июле - 27,4 процента).В Украине по сравнению с серединой июля воз

Комментарии:
В Украине по сравнению с серединой июля возросло количество сторонников антикризисной коалиции и составляет 32,5 процента (в июле - 27,4 процента).
В Украине по сравнению с серединой июля возросло количество сторонников антикризисной коалиции и составляет 32,5 процента (в июле - 27,4 процента).
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 3-5 августа Институтом социальной и политической психологии АПН Украины в рамках «Мониторинга общественно-политической ситуации в Украине». По квотной выборке, которая представляет взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше, опрошены 1257 респондентов в 225 населенных пунктах, из которых 105 - городские, 120 - сельские. Погрешность выборки составляет 2,8 процента.
Вместе с тем довольно значительным (около 25 процентов) остается количество сторонников «оранжевой» коалиции. Количество респондентов, для которых лично наиболее приемлемым является союз «Нашей Украины» с Партией регионов, СПУ и КПУ, по сравнению с июлем существенно не изменилось и составляет 4,8 процента. Несколько больше опрошенных отдают предпочтение коалиции в составе исключительно Партии регионов и «Нашей Украины» (5,7 процента по сравнению с 2,3 процента в июле). Свыше 11 процентов хотели бы образования «широкой коалиции» из всех без исключения партий и блоков, избранных в парламент. В поддержку других вариантов парламентской коалиции высказываются не больше 3-4 процентов респондентов.
Назначение Виктора Януковича на пост премьера в той или иной мере одобряют 49,1 процента опрошенных, что на 5 процентов больше чем в июле. Не одобряют - 43,5 процента опрошенных. Не смогли определиться или заявили о своем равнодушии лишь 7,3 процента респондентов.
В случае, если бы президент не внес кандидатуру Януковича и его назначила на должность премьера сама Верховная Рада, такое назначение считали бы правомочным 44,5 процента опрошенных, не считали бы - 43,2 процента.
Также полярной была бы и реакция общества на роспуск Верховной Рады: президента в этом вопросе поддержали бы 37,5 процента респондентов, тогда как 35 процентов поддержали бы Верховную Раду. На Востоке и Юге уровень поддержки парламента составлял бы по меньшей мере 53-55 процентов.
Наблюдается выразительная тенденция более лояльного, чем в период президентских выборов 2004 года, отношения общества к информации о судимостях Януковича. Придерживаются мысли, что он был осужден несправедливо, и это подтвердил факт снятия судимостей - 11 процентов респондентов (в 2004 году - 6,2 процента). Считают, что это были «грехи молодости», которые давно следует простить - 35 процентов (16,2 процента в 2004 году). На том, что человек с двумя судимостями не имеет морального права возглавлять украинское правительство, настаивают заметно меньше граждан - 42,2 процента (в 2004 году 49,2 процента).