Наганы, ружья и карабины на переплавку!

Николаевские правоохранители в июле бросили в топку три центнера изъятого как незаконно хранившегося оружия Практика показывает: незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у николаевцев

Комментарии:
Николаевские правоохранители в июле бросили в топку три центнера изъятого как незаконно хранившегося оружия
Практика показывает: незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у николаевцев еще достаточно много. Даже, несмотря на месячники добровольной сдачи оружия и другие оперативно-профилактические мероприятия. Значительную часть этого оружия хранят как уголовники, которые используют его для очередных злодеяний, так и ранее судимые, наркоманы, пьяницы и семейные дебоширы.
Практика показывает: незаконно хранящегося оружия и боеприпасов у николаевцев еще достаточно много. Даже, несмотря на месячники добровольной сдачи оружия и другие оперативно-профилактические мероприятия. Значительную часть этого оружия хранят как уголовники, которые используют его для очередных злодеяний, так и ранее судимые, наркоманы, пьяницы и семейные дебоширы.
Неучтенное оружие несет потенциальную угрозу. Оттого работники милиции Николаевщины повседневно принимают меры по его изъятию. Вот лишь несколько примеров этой часто невидимой постороннему глазу работы.
10 января в селе Червоноукраинка Березанского района в доме 26-летнего местного жителя была изъята граната РГД-5. 3 февраля в городе Николаеве во время оперативной отработки рынка «Колос» был задержан 31-летний мужчина, который разгуливал с тротиловой шашкой весом 200 граммов. В ходе обыска в доме 20-летнего первомайчанина была обнаружена 150-граммовая тротиловая шашка с запалом, магазин к пистолету ПМ и патроны к автомату.
А вот совсем свежий пример. 16 июня в селе Острогорское Врадиевского района в доме 40-летнего мужчины нашли три гранаты РГД-5, одну «лимонку», четыре запала к ним и две тротиловые шашки весом 70 граммов каждая.
Некоторые «коллекционеры» хранят у себя целые арсеналы оружия. В ходе расследования одного из уголовных дел оперативники Снигиревского райотдела милиции установили, что 40-летний житель села Максимовка еще в 1993 году привез из Молдовы карабин калибром 7,62 мм, 6035 различных боевых патронов, тротиловую шашку весом 200 граммов и даже самопал для стрельбы дробью. У 43-летнего николаевца изъяли более 70 патронов. В селе Васильевка Березанского района в доме 29-летнего местного жителя изъято 43 патрона к АКМ.
В Вознесенске на улице Ленина была задержана 52-летняя женщина, у которой при себе было 12 патронов к пистолету ТТ. А 15 июня в Новом Буге в доме на улице Матросова у заместителя одного из сельхозпредприятий были изъяты обрез охотничьего ружья и револьвер системы «Наган».
Оружие, хранящееся у криминальных элементов, используется для совершения тяжких преступлений. Так, в ходе расследования убийства в Соляных, в реке Ингул возле села Зайчевское был найден «наган». Он принадлежал 21-летнему жителю Баштанского района.
В июне в Южноукраинске оперативники УБОП задержали участников преступной группы, которые совершили в городе энергетиков и Арбузинском районе ряд тяжких преступлений с применением огнестрельного оружия. В ходе обыска в гараже оперативники изъяли боевой пистолет «Вальтер» и 350 патронов к пистолету ТТ. А в Николаеве на улице Чапаева в доме 27-летнего ранее судимого мужчины оперативники Ленинского райотдела милиции изъяли обрез охотничьего ружья и патроны.
Но самый большой арсенал был изъят в Широкой Балке, куда бойцы «Беркута» прибыли, чтобы задержать разыскиваемого за грабеж 44-летнего мужчины. Тот оказал милиционерам вооруженное сопротивление, но был обезврежен. У него по карманам было рассованы шесть гранат: пять - самодельных и одна «Ф-1». А еще в доме нашли 9 самодельных приспособлений для стрельбы охотничьими патронами, свыше ста различных патронов и 70 самодельных взрывных устройств различной мощности!
Но не только криминальный элемент незаконно хранит огнестрельное оружие. Им запасаются и лица, охраняющие товарно-материальные ценности. Так, 12 апреля в Южноукраинске оперативники прямо со склада организации изъяли обрез охотничьего ружья, который принадлежал охраннику этого предприятия. А 18 апреля в селе Долгая Пристань Первомайского района во время обыска в доме охранника комбината сыщики изъяли газовый револьвер, переделанный для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, незарегистрированное охоничье ружье и 80 патронов.
А вот свежие примеры.
2 июля в Николаеве на проспекте Ленина был задержан 40-летний мужчина, у которого изъят револьвер «Олимпик», переделанный для стрельбы патронами 5,6 мм, с 4 патронами в барабане. 11 июля в Арбузинке в доме местного жителя изъята малокалиберная винтовка со спиленным номером и 108 патронами к ней.
Этот перечень можно продолжать. Но обратимся к цифрам. Всего за семь месяцев этого года у злоумышленников было изъято 94 единицы огнестрельного оружия, в том числе 15 обрезов, 11 винтовок, 12 пистолетов и револьверов, 47 приспособлений для стрельбы. А также 2870 патронов, 10 гранат, 4 тротиловые шашки общим весом 600 граммов, 4 запала к ним и 7 снарядов. Тротиловые шашки и гранаты были уничтожены сотрудниками взрывотехнической службы Николаевского криминалистического центра УМВД области. Остальное изъятое оружие и боеприпасы были сданы на склад вооружения отдела ресурсного обеспечения УМВД области. Всего за семь месяцев года на склад вооружения от линейных органов и милицейских подразделений области поступило 323 единицы изъятого, найденного и добровольно сданного гражданами оружия, 39 единиц холодного оружия (стилетов, кастетов, ножей, финок, нунчаков, сабель, мечей), а также 40023 патрона.
Все изъятое огнестрельное и холодное оружие ежеквартально уничтожается в присутствии членов комиссии УМВД области путем переплавки его в металл в литейных цехах николаевских заводов. Только в июле таким образом было уничтожено почти 300 килограммов такого оружия. В том числе, 38 единиц холодного оружия, 34 пистолета, 110 охотничьих ружей, 12 самодельных приспособлений для стрельбы, 14 обрезов охотничьих ружей. Теперь оно никогда не будет использовано в преступных целях.
Такая работа проводится планомерно под пристальным контролем руководства УМВД области.