«Хочу быстренько развестись с беременной женой...»

Если при разводе жена беременна, но согласна на развод, есть ли вероятность, что разведут в кратчайшие сроки, и какие эти сроки? Еще одно дополнение: в семье есть двухгодовалый ребенок от эт

Комментарии:
Если при разводе жена беременна, но согласна на развод, есть ли вероятность, что разведут в кратчайшие сроки, и какие эти сроки? Еще одно дополнение: в семье есть двухгодовалый ребенок от этого же брака.
Если при разводе жена беременна, но согласна на развод, есть ли вероятность, что разведут в кратчайшие сроки, и какие эти сроки? Еще одно дополнение: в семье есть двухгодовалый ребенок от этого же брака.
Начнем с того, что, действительно, в случае беременности жены для расторжения брака необходимо ее согласие, так как в соответствии со ст. 38 Кодекса о браке и семье Украины, далее - Кодекс, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и на протяжении года после рождения ребенка. Обращаю ваше внимание на то, что согласно ст. 39 Кодекса расторжение брака осуществляется в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьями 41 и 42 Кодекса, а именно, при согласии обоих супругов и при отсутствии в семье несовершеннолетних детей, а также при расторжении брака с лицами, признанными пропавшими без вести, отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни, слабоумия или осужденными к лишению свободы. В перечисленных случаях дела о расторжении брака рассматриваются органами регистрации актов гражданского состояния. Таким образом, учитывая то, что в указанной Вами семье есть несовершеннолетний ребенок, спор о расторжении брака рассматривается в суде. По общему правилу, установленному ст. 125 Гражданского процессуального кодекса Украины, далее - ГПК Украины, подсудность споров определяется по месту проживания ответчика. Это значит, что спор должен быть рассмотрен соответствующим районным судом по месту проживания ответчика. Однако, ст. 126 ГПК Украины устанавливает, что иски о расторжении брака могут быть рассмотрены по месту проживания истца в случаях, если при нем есть несовершеннолетние дети или когда ему по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать к месту проживания ответчика трудно. По желанию супругов дело можно рассматривать по месту проживания любого из них. Кроме того, согласно ст. 128 ГПК Украины право выбора подсудности между несколькими судами, которым подсудно дело, имеет истец.
На вопрос о сроках рассмотрения дела о расторжении брака сообщаем следующее. Перед рассмотрением дела по сути суд осуществляет его подготовку к судебному рассмотрению. В соответствии со ст. 146 ГПК Украины подготовка дела к судебному рассмотрению должна быть проведена не более чем в семидневный срок, а в исключительных случаях, по сложным делам, этот срок может быть продолжен до 12 дней со дня принятия заявления. По завершению подготовки дела к судебному рассмотрению суд выносит определение и устанавливает время рассмотрения дела. После окончания подготовки дела к судебному рассмотрению и вынесения определения дело о расторжении брака должно быть рассмотрено в 15-дневный срок. Указанные выше сроки являются минимальными и не могут быть уменьшены. Таким образом, дело о расторжении брака должно быть рассмотрено судом в 15-дневный срок с момента открытия судебного заседания.