Двадцать лет врозь...

Ей было девятнадцать. Позади - напряженная сессия в медучилище. Впереди - лето, полное заманчивых планов, возможностей. Ее подруга и однокурсница Таня выходила замуж и пригласила Наташу бы

Комментарии:
Ей было девятнадцать. Позади - напряженная сессия в медучилище. Впереди - лето, полное заманчивых планов, возможностей. Ее подруга и однокурсница Таня выходила замуж и пригласила Наташу быть свидетельницей на свадьбе. Наташа знала, что у Тани есть старший брат Дмитрий, который учится в медицинском институте. Она даже видела его фотографию.
Ей было девятнадцать. Позади - напряженная сессия в медучилище. Впереди - лето, полное заманчивых планов, возможностей. Ее подруга и однокурсница Таня выходила замуж и пригласила Наташу быть свидетельницей на свадьбе. Наташа знала, что у Тани есть старший брат Дмитрий, который учится в медицинском институте. Она даже видела его фотографию.
Это была первая свадьба, на которой девушке предложили быть в такой почетной роли. Наташа скрупулезно готовилась к торжеству, ей хотелось выглядеть не хуже невесты. И это ей удалось. Она сама себе нравилась. И от осознания своей привлекательности была весела, доброжелательна, мила. Ею любовались. Дмитрий сделал массу комплиментов. Всю свадьбу она ощущала на себе его ласкающий взгляд. Наташа и сама выискивала его глазами среди гостей. Несколько раз они танцевали, разговаривали. Наташе казалось, что знает его давным-давно. Ей льстило, что красивый молодой мужчина заинтересовался ею, студенткой. Таня понимающе сказала подруге:
«Я так думаю, что скоро и твоя свадьба!»
- Ты о чем? - спросила Наташа.
- О том! Дмитрий глаз с тебя не сводит, да и ты тоже…
Раньше Наташа не верила в любовь с первого взгляда, а теперь поняла, что все же она существует. Даже убедилась: только с первого взгляда она и бывает. Дмитрий оказался тем мужчиной, в объятия которого она шагнула, не раздумывая, не боясь. Им было интересно вдвоем. Дмитрий убеждал девушку, что обязательно после училища она должна поступать в медицинский институт, а он будет ей помогать. А потом они будут работать в одной больнице. Через месяц они уже не могли жить друг без друга.
Но родителям Наташи не нравилось увлечение дочери Дмитрием. Ведь ей еще учиться, а замужество поставит точку в образовании. Но главное даже не в этом. Дмитрий просто не нравился родителям.
Отец Наташи, работая в органах внутренних дел, знал о неблагополучной семье Дмитрия. Мать работала в магазине, не раз привлекалась за незаконную торговлю спиртным, приторговывала им и дома. Отец Дмитрия - человек слабый, ревновал ее, когда выпивал, становился неуправляемым. Мать вызывала милицию. Отца забирали в отделение. В конце-концов его посадили. В городке люди сочувствовали ему и считали, что мать просто от него избавилась. В тюрьме отец умер.
Родители Наташи видя, что отношения между дочерью и Дмитрием становятся все более серьезными, решили, что необходимо принять меры. Они были готовы на все, лишь бы уберечь единственную дочь от необдуманного шага. Они разработали целый план, как разлучить Наташу и Дмитрия.
В Хмельницком жила Наташина тетя, сестра матери, врач. Недавно похоронив мужа, она тяжело переносила горе. Детей у нее не было. И вот родители решили отправить дочь к ней. Уговаривали, просили, что тетушке необходима поддержка, а учиться Наташа сможет и там, к тому же тетя обещала переписать на Наташу свою трехкомнатную квартиру.
- Наташенька, ты должна проверить Дмитрия, - хитрила мать. - Сейчас ты молода и доверяешь человеку, которого до конца не знаешь.
Наташа плакала навзрыд. Встреча с Митей перед отъездом была такой тяжелой и мучительной, что Наташе казалось, что она умрет. Ни его поцелуи, ни его утешительные слова не успокаивали.
- Я буду ждать тебя всегда, - уверял молодой человек. - Мне осталось учиться один год. Главное - дождись. Я приеду и увезу тебя.
В день отъезда Наташа стояла на перроне, ждала, но Дмитрий так и не появился. Наташа уехала, обливаясь слезами. Мать окончательно добила ее:
- Он понял, что теперь у него развязаны руки. Не ты, так другая подвернется…
В душу девушки забрался червячок недоверия. Наташа даже не могла догадаться, что произошло несчастье. Торопясь проводить Наташу, Дмитрий угодил под машину. И в то время, когда поезд увозил плачущую любимую, врачи боролись за жизнь молодого человека.
Наташа ждала писем от Мити, но их не было. Написала сама. Пришел ответ, но не от Мити, а от его матери: «Может, ты его и любишь, да вот только невеста у него есть, уже много лет. Ты, девонька, пойми, на чужом несчастье своего счастья не построить…»
Об аварии мать не написала ни слова.
Боль и обида поселились в душе. Больше Наташа никогда не писала Мите. Главным для нее стала учеба. Осуществилась мечта стать врачом. Уже будучи интерном в областной больнице, познакомилась с Олегом, стоматологом. В тот день, когда их объявили мужем и женой, Наташа навсегда решила вычеркнуть из памяти Дмитрия.
Они прожили с Олегом тринадцать сложных лет. И в семейной жизни Наташа не была счастлива. За годы семейной жизни она постигла жестокую истину: одиночество страшно вдвоем. Вначале она надеялась, что родятся дети и что-то изменится в жизни. Но судьба так и не послала им ребеночка. Хотела усыновить малыша, но муж был категорически против.
За долгие годы Наташа только один раз была в родном городе. Чаще родители приезжали к ней в гости. А этим летом Наташа приехала в родные края, и оказалось, не зря.
…В тот день в Новом Буге был праздник. В Доме культуры выступала заслуженная капелла бандуристов Украины. Наташа пошла на концерт. А после Наташа с подругой задержалась, разговаривала со знакомыми. И вдруг кто-то окликнул: «Наташа! Наташенька!» Сердце женщины бешено заколотилось. Несмотря на годы разлуки, она узнала голос Дмитрия… Обернулась. На нее смотрели глаза из прошлого. Они не виделись двадцать лет.
Наташа ждала, что он скажет.
- Видишь, Наташенька, как жестока жизнь. Хоть ты меня и бросила, а я все равно не женился, не смог тебя забыть. Впрочем, кое-чего достиг в профессиональном плане… Хотя работа никогда не заменит человеку семейного счастья.
- Твоя мать написала о твоей невесте. Как я должна была поступить?
- Не может быть! Это неправда, - возмутился Дмитрий. - Я писал тебе много лет. Долго лежал в больнице, письма забирала твоя подруга Ольга. Правда же, Ольга?
Наташина подруга Оля закрыла лицо руками. Наташа ничего не понимала.
- Прости меня, Наташа, - покрываясь пятнами, сказала Оля. - Это все твои родители. Все это было ради тебя.
Ольга ушла. Наташа и Дима сидели в кафе и долго молчали.
- Как ты могла подумать и поверить, что у меня есть другая, что я не люблю тебя, - сказал Дмитрий.
Наташино сердце колотилось точно так же, как и когда-то в молодости. Зазвучала музыка. Дмитрий пригласил ее на танец. Оказавшись в объятиях любимого мужчины, Наталья поняла, что второй раз не сможет пойти наперекор своим чувствам. Она заслужила счастье, выстрадала его так же, как и ее Дмитрий.
И пусть двадцать лет прожиты врозь, но многое еще впереди. Счастье - впереди.