«Бензиновый» сюрприз? Уже в августе!

По прогнозам экспертов, «горючка» вырастет в цене на 10 процентов Еще в начале года все задавались вопросом, когда же бензин подорожает до символичной суммы в $1.Еще в начале года все з

Комментарии:

По прогнозам экспертов, «горючка» вырастет в цене на 10 процентов
Еще в начале года все задавались вопросом, когда же бензин подорожает до символичной суммы в $1.Еще в начале года все задавались вопросом, когда же бензин подорожает до символичной суммы в $1.
Сначала пугали, что к лету, потом «апокалипсис» перенесли на осень - на уборочную кампанию. Теперь эксперты предполагают, что августовские цены будут отличаться от июльских как минимум на 10%. Итого: 4.40 за А-95, и до 5 гривен за литр бензина осталось всего 60 копеек…
За две последние недели цены на бензин выросли от 7 до 10 копеек. Чемпион по подорожанию - топливо марки А-76/80, которое выросло в цене на 10 копеек. Причиной подорожания называют небольшой дефицит этой марки. Не упустили случая нажиться на курортниках в Крыму, а также в Донецке и Днепропетровске, где, к примеру, А-95 продают по 4,28 грн за 1 литр.
Причины небольшого, но все же заметного роста все те же: сезонный спрос на дизель и бензин, низкий уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов. Эксперты же говорят, что единственная серьезная причина для роста цен - война на Ближнем Востоке и скачок мировых цен до $78 за баррель. В Украине серьезных предпосылок для резкого подорожания нет, но наша страна, которую всеми правдами и неправдами вытянули на мировой уровень цен, еще неоднократно сменит бензиновые ценники…
- Уже к середине августа бензин подорожает на 10 процентов, - прогнозирует заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. - Давать дальнейшие прогнозы затруднительно. Неизвестно, что будет с политикой. Стоимость нефтепродуктов может и снизиться, запасов нефти в мире предостаточно.
А что касается войны на Ближнем Востоке, то, по мнению Рябцева, она вряд ли окажет какое-то влияние на ценообразование отечественного рынка, потому что Украина пользуется российской нефтью. А России со своим сырьем нет никакого дела до этого конфликта. Впрочем, спекулятивная составляющая добавится.
Другое мнение у Натальи Литвиновой - начальника отдела ценовой информации и мониторинга консалтинговой компании UPECO:
- Бензин в рознице подорожал, потому что выросли цены в крупном опте. Сейчас у нас есть сложности с отгрузкой нефтепродуктов для нефтеперерабатывающих заводов. Дальнейший рост цен на мировом рынке скажется и на Украине. Да, мы пользуемся российской нефтью, но Россия так или иначе привязана, если не к мировому, то к европейскому рынку. И если повысит цены для старого Света, то и для Киева тоже. Ясно одно - избежать роста цен на нефтепродукты Украине не удастся.

Костенко Елена