МФК Николаев»: нас не задушишь!

Дмитрий Зайко сделал дубль в ворота одного из потенциальных лидеров первой лиги Первый опасный эпизод у ворот ФК «Львов» возник на 8-й минуте. Получив пас с правого края от Пономаренко,

Дмитрий Зайко сделал дубль в ворота одного из потенциальных лидеров первой лиги
Первый опасный эпизод у ворот ФК «Львов» возник на 8-й минуте. Получив пас с правого края от Пономаренко, Викарюк пошел на обострение и в борьбе сразу с двумя защитниками сумел пробить в цель. Но удар получился слабым и больших волнений вратарю Панькиву не доставил.

Богдан БАНДУРА

Посещаемость 6 августа, Центральный городской стадион, +35о, 750 зрителей.
Арбитры Е. Арановский (Киевская область), Н. Зайцев (Никополь), И. Тютерев (Днепропетровск), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ А. Кескюла (Павлоград.)
Голы: 1:0 - Зайко (61\'), 2:0 - Зайко (90\').
Предупреждения: Черный (65\'), Велиев (67\'), Викарюк (77\'); Мазяр (23\'), Ханас (47\').
Удаление: Ханас (65\', вторая желтая карточка).

ФК «Львов» дебютировал в чемпионате Украины в 1993 году и за два сезона перебрался из переходной лиги в первую, где провел шесть лет. В чемпионате 2000/2001 годов львовская команда добилась наибольшего успеха и финишировала на пятом месте. Но оказалась никому не нужной в своем городе и из-за отсутствия финансовых средств прекратила существование.
После окончания прошлого сезона аналогичные обстоятельства вынудили сняться с соревнований занявший шестое место стрыйский «Газовик» и вместо него в первую лигу включен вновь возродившийся ФК «Львов». Вероятно, впереди у него более счастливая судьба, чем у предшественника. Во всяком случае, дебют новой команды, которую возглавляет известный в прошлом львовский футболист Богдан Бандура, прошел блестяще - в трех стартовых матчах набрано максимальное количество очков.
МФК «Николаев» и ФК «Львов» ранее в чемпионатах страны среди команд первой лиги встречались восемь раз. Впервые их пути пересеклись 30 октября 1996 года в нашем городе. Игра завершилась со счетом 0:0. Из футболистов, участвовавших в том матче, сейчас на поле готовились выйти лишь двое - Владимир Пономаренко и Артур Гриценко.
Всего же николаевцы выиграли пять встреч, львовяне - одну. Игра первого круга сезона 1999/2000 годов, состоявшаяся на Центральном городском стадионе, примечательна тем, что гол в ворота николаевской команды забил Олег Викарюк, ныне защищающий ее цвета. Но в итоге гости все же проиграли - 1:2.
Накануне матча в составе МФК «Николаев» произошли небольшие изменения. К Вариводе, покинувшему расположение команды еще после первого матча, добавились Ярюхин и Гецко, так ни разу и не сыгравший за николаевскую команду.

Следующий момент, несший реальную угрозу воротам львовской команды, произошел на 26-й минуте. Романенко справа сделал навесную передачу, и Викарюк головой метров с восьми пробил в руки вратарю.
Через три минуты Пономаренко промчался по флангу, на его прострел вновь откликнулся Викарюк, но замешкался с ударом и защитник выбил и мяч. Вскоре атаку МФК «Николаев» пытался завершить уже Сергеев и опять мяч пролетел мимо цели.
На 37-й минуте гости впервые побеспокоили нашего вратаря Пучку. Удар Мазяра в падении через себя получился красивым, но голкипера врасплох не застал.
На последних минутах первого тайма в центре событий вновь оказался Викарюк. Сначала он выдал хороший пас Сергееву, у которого удар не получился, а затем сам пробил мимо ворот.
После перерыва гости активизировались и сразу же обострили игру у наших ворот. На 48-й минуте после передачи Середы в борьбу за мяч вступили несколько игроков с обеих сторон, а победителем вышел уверенно действовавший Пучка. В одной из атак ФК «Львов» Борис Баранец решился на дальний удар с 20 метров, но мяч пролетел выше перекладины. В ответном выпаде нашей команды Зайко, незадолго до этого вышедший на замену, пробил в «девятку» - вратарь Панькив в прыжке перевел мяч на угловой.
Николаевские футболисты значительно активизировали свои действия. На 58-й минуте после подачи Пономаренко с угловой отметки, Викарюк с близкого расстояния головой переправил мяч в рамку, но на его пути вновь оказался вратарь. И все же настойчивость нашей команды была вознаграждена. Поляруш сделал передачу в штрафную площадь на Викарюка, удар последнего голкипер парировал. Первым к мячу успел Зайко и добил его в ворота. 1:0!
Игра еще более обострилась, а с 65-й минуты гости остались в меньшинстве. За обоюдное нарушение правил арбитр предъявил «горчичники» Черному и Ханасу. У львовянина желтая карточка оказалось второй, и он покинул поле.
На 83-й минуте вновь продемонстрировал мастерство вратарь ФК «Львов» Панькив, отбивший удар в «девятку» Поляруша. А вскоре Черный пробил чуть выше перекладины.
Окончательную точку в матче поставил Зайко. После передачи слева, он без раздумий мощным ударом из пределов штрафной площади направил мяч в рамку. 2:0! Первая и столь долгожданная победа МФК «Николаев»!

Главный тренер ФК «Львов» Богдан Бандура:
- Сегодня шансов выиграть у нас не было, так как оппонент не позволил создать острые ситуации у своих ворот. Кроме того, мы проиграли и борьбу в центре поля. Сказать, что мы недооценили соперника, нельзя. Несмотря на крупные поражения МФК «Николаев» в предыдущих турах, я настраивал своих подопечных на тяжелую борьбу. У вас хорошая и организованная команда, в чем мы сегодня все и убедились.
Что касается задач, стоящих перед нами, то мы планируем завершить соревнования на 6-7 месте.