Николаевский прыгун в воду Илья Кваша занял четвертое место на чемпионате Европы

Во вторник, в первый день соревнований прыгунов в воду на метровом трамплине выступала воспитанница Николаевского спортклуба «Олимп» НГЗ Елена Федорова. К сожалению, она остановилась в ш

Во вторник, в первый день соревнований прыгунов в воду на метровом трамплине выступала воспитанница Николаевского спортклуба «Олимп» НГЗ Елена Федорова. К сожалению, она остановилась в шаге от финала, заняв четвертое место в своей полуфинальной подгруппе. А дорогу в финальный секстет ей преградила украинка Мария Волощенко, которая в итоге стала шестой. Звание чемпионки Европы завоевала шведка Анна Линдберг.

В Будапеште (Венгрия) продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта

В среду чуть не сотворил сенсацию другой николаевец из «Олимпа» Илья Кваша. Юный прыгун, который не так давно стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров, едва не покорил аналогичную вершину, но уже среди взрослых.

После четырех прыжков в финале на метровом трамплине Илья лидировал! Казалось, вот она медаль. Но не получилось. Пятый и шестой прыжки Илья исполнил чисто. Вот только коэффициент их сложности составил 2,6. Для сравнения: у главных соперников – 3,0–3,4. Поэтому николаевец только четвертый. Чемпионом стал финн Йона Пухкка. «Серебро» у россиянина Александра Доброскока, бронзовая медаль досталась итальянцу Кристоферу Саччину.

Николаевцы также болели за киевского брассиста Валерия Дымо, который родом из нашего города. На дистанции 100 метров он вышел в финал, где стал пятым. Победил россиянин Роман Слуднов, до бронзовой награды доплыл броварчанин Олег Лисогор.

Спустя день на дистанции 200 метров украинских брассистов ждал провал. Валерий Дымо и Игорь Борисик проплыли мимо финала, а Олег Лисогор даже не квалифицировался в полуфинал.

Но в целом украинские пловцы пока не разочаровывают. Чемпионами Европы уже стали Сергей Бреус ( 50 метров баттерфляем) и Анна Хлыстунова ( 100 метров брассом).

Прыжки в воду. Метровый трамплин. Женщины.